28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Вступительное слово
string(5) "23861"
1
ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образова- ния» МЗ РФ, Москва ; ГБУЗ «Детская городская клиническая больница им. З.А. Башляевой» ДЗ г. Москвы
Для цитирования: Заплатников Вступительное слово. РМЖ. 2015;3:113.

Глубокоуважаемые коллеги!


Новый номер «РМЖ. Педиатрия», который сейчас вы держите в руках, содержит все разделы, ставшие уже традиционными для нашего издания. Кроме этого, ваши положительные отклики на включение в предшествующие номера разделов «Методические рекомендации» и «Интервью» убедили редакцию в необходимости продолжения такого опыта. В этом номере опубликованы обзорные и оригинальные статьи, рекомендации экспертов, интервью и многое другое. Редколлегия выражает надежду, что новые рубрики станут востребованными и будут полезны для врачей-педиатров в их практической работе.
В номере вы найдете интервью с одним из ведущих отечественных педиатров – заведующей кафедрой педиатрии РМАПО, заслуженным врачом РФ, главным педиатром ЦФО, профессором, доктором медицинских наук И.Н. Захаровой. В интервью представлен новый взгляд на значение витамина D в организме, его многогранные функции и роль в различных физиологических реакциях. Появление в этом номере интервью, посвященного витамину D, неслучайно, т. к. на состоявшемся в феврале 2015 г. XVIII конгрессе педиатров России было принято решение о разработке Национальной программы, направленной на устранение дефицита витамина D. Анонс ее рабочей версии вы сможете найти в интервью с И.Н. Захаровой.

Редколлегия продолжает публикации клинических рекомендаций по наиболее актуальным проблемам современной педиатрии. Так, на страницах этого номера можно ознакомиться с новыми рекомендациями (2014 г.) Альянса клинических химиотерапевтов и микробиологов по рациональной антибактериальной терапии инфекций респираторного тракта у детей в амбулаторной практике. В рекомендациях изложены современные данные об этиологии бактериальных поражений органов дыхания у детей, а также алгоритм выбора стартовой терапии с указанием адекватных режимов дозирования.
В обзорных статьях, опубликованных в этом номере, представлены различные аспекты предупреждения и лечения инфекционно-воспалительных заболеваний у детей.

С пожеланиями удачи и надеждой на дальнейшее плодотворное сотрудничество, главный редактор серии «РМЖ. Педиатрия», д.м.н., проф. А.Л. Заплатников
Лицензия Creative Commons
Контент доступен под лицензией Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше