28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
К юбилею проф. А.Л. Заплатникова
string(5) "22110"
Для цитирования: К юбилею проф. А.Л. Заплатникова. РМЖ. 2011;22:1333.

26 мая 2011 г. исполнилось 50 лет А.Л. За­платникову – главному редактору серии «Педиатрия» РМЖ, д.м.н., профессору кафедры педиатрии Рос­сий­ской медицинской академии после­дипломного образования.

А.Л. Заплатников ро­дился и вырос в семье врачей (отец – детский инфекционист, эпидемиолог, мама – микробиолог), что во многом и определило его выбор профессии. Свою профессиональную деятельность Андрей Леонидович начал в 1984 г., когда после окончания с отличием Донецкого медицинского института работал врачом детского стационара, заместителем гл. врача детской больницы в одном из крупнейших промышленных центров Донбасса, а затем участковым педиатром и врачом неотложной помощи в детских поликлиниках Москвы. В этот период проявляется его интерес к науке, он обобщает практический опыт и публикует первые научные работы.
В 1991–1993 гг. А.Л. Заплатников обучается в клинической ординатуре на кафедре педиатрии РМАПО. Творческая активность, возрастающий профессиональный уровень и постоянный научный поиск обращают на себя внимание сотрудников кафедры и А.Л. Заплат­ни­кову предлагают заняться научно–исследовательской работой. Обучаясь в клинической ординатуре под руководством проф. Н.А. Коровиной, он работает над кандидатской диссертацией («Состояние здоровья и особенности органов кровообращения у детей, постоянно проживающих в регионах радиационного загрязнения»). После успешной защиты диссертации в 1994 г. А.Л. Заплатников зачисляется в штат кафедры педиатрии РМАПО, с которой неразрывно связана его дальнейшая профессиональная деятельность. Благодаря работе на кафедре А.Л. Заплатников формируется как высококвалифицированный специалист, приобретает неоценимый опыт научно–исследовательской и педагогической работы. Его становление как научного сотрудника, клинициста и педагога проходило под руководством проф. Н.А. Коровиной, доц. С.В. Левицкой, доц. З.Н. Вихиревой, доц. А.В. Чебуркина. В 2003 г. А.Л. За­плат­ников защищает докторскую диссертацию («Кли­нико–патогенетическое обоснование иммунотерапии и иммунопрофилактики вирусных и бактериальных заболеваний у детей»; научный консультант – проф. Н.А. Коровина) и ему присваивается звание профессор. Работа на кафедре позволила Андрею Леонидовичу реализовать научный потенциал и в полной мере раскрыть свой педагогический талант. На лекциях и во время клинических обходов проф. А.Л. Заплатников щедро передает свой клинический опыт; его лекции характеризуются глубоким анализом, стройностью изложения и имеют четкую практическую направленность.
Научные труды Андрея Леонидовича отличают актуальность исследуемых проблем и глубина анализа. Значительное место в работах проф. А.Л. Заплатникова занимает изучение причин острой и рекуррентной респираторной патологии, их этиология и клинико–иммунологические особенности, разработка эффективных методов иммунопрофилактики. Благодаря его научным исследованиям разработаны и внедрены в практику клинико–лабораторные алгоритмы ранней верификации врожденных инфекций и эффективные способы оздоровления часто болеющих детей. Под его руководством выполняются и успешно защищаются диссертационные работы. А.Л. Заплатников – автор более 250 научных трудов, а также соавтор многочисленных пособий, методических рекомендаций, монографий и руководств для врачей. В течение ряда лет проф. А.Л. За­платников является заместителем председателя Комитета по этике Национального органа контроля медицинских иммунобиологических препаратов и главным редактором серии «Педиатрия» РМЖ.
Широта научного кругозора и богатый клинический опыт, эрудиция и профессионализм, природное обаяние и порядочность определяют то уважение, которым А.Л. Заплатников заслуженно пользуется среди коллег.
Редколлегия журнала, ученики, курсанты и коллеги поздравляют Андрея Леонидовича с юбилеем и желают ему крепкого здоровья, семейного благополучия, дальнейшей плодотворной работы и новых творческих успехов.
Лицензия Creative Commons
Контент доступен под лицензией Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше