Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.
Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.
На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.
29
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
29
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
29
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Уведомления
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получать уведомления
Пройдя регистрацию, вы сможете получать уведомления
о новых статьях сразу после их публикации на сайте
о новых статьях сразу после их публикации на сайте
Климактерий: возрастные изменения и способы их коррекции
2474
19 сентября 2007
Для цитирования: Серов В.Н., Соколова Ю.Ю. Климактерий: возрастные изменения и способы их коррекции. РМЖ. 2007;17:1274.
Системные изменения, развивающиеся в организме женщины в климактерии вследствие прогрессирующего эстрогенодефицита, диктуют необходимость поиска эффективных методов их профилактики.
Эстрогенам отводится ведущая роль в регуляции деятельности органов репродуктивной системы и поддержании общего гомеостаза организма. Женские половые гормоны через свои специфические рецепторы обеспечивают как способность к репродукции, так и оказывают благоприятное влияние на состояние нервной, сердечно–сосудистой и мочеполовой систем, на тургор кожи, рост волос, распределение подкожно–жировой клетчатки, липидный спектр крови и процессы ремоделирования костной ткани.
В климактерии происходят прогрессирующие инволютивные процессы в яичниках, что приводит к постепенному снижению концентрации эстрогенов. Падение уровня эстрогенов способствует развитию метаболических нарушений в эстрогенозависимых органах и тканях, глубина и выраженность которых зависят от длительности пребывания женщины в условиях эстрогенодефицита.
Для климактерического периода в жизни женщины характерна определенная стадийность изменений: ранние симптомы – климактерический синдром (вазомоторные и эмоционально–вегетативные нарушения), средневременные (урогенитальные расстройства, изменения придатков кожи, сексуальная дисфункция) и поздние обменные нарушения (сердечно–сосудистые заболевания, постменопаузальный остеопороз, остеоартриты, болезнь Альцгеймера).
В основе составляющих климактерического синдрома – психоэмоциональных и вегето–сосудистых нарушений – лежит резкое снижение продукции эстрогенов с одновременным повышением секреции лютеинизирующего и фолликулостимулирующего гормонов (ЛГ и ФСГ) и падением уровней нейротрансмиттеров (норадреналина и допамина).
Урогенитальные расстройства в климактерии включают комплекс осложнений, связанных с развитием атрофических процессов в эстрогензависимых тканях нижних отделов мочеполовой системы.
Риск развития сердечно–сосудистых заболеваний связан с происходящими в климактерии изменениями в липидном спектре крови в «атерогенном» направлении– снижением липопротеидов высокой плотности и повышением уровня липопротеидов низкой плотности и содержания холестерина.
Системное заболевание скелета со снижением массы костной ткани, нарушением микроархитектоники кости с последующим повышением хрупкости костей и учащением риска переломов на фоне угасания функции яичников характерно для климактерия и носит название первичного (инволюционного) остеопороза.
Основной целью терапии в климактерии является ликвидация дефицита эстрогенов, восстановление баланса нейротрансмиттеров в головном мозге и полноценная коррекция всех выявленных гормональных нарушений для снижения выраженности климактерического синдрома и профилактики средневременных и поздних обменных нарушений.
В настоящее время методом выбора при лечении женщин в климактерии является проведение заместительной гормонотерапии с использованием натуральных эстрогенов или их аналогов. Для фармакологической коррекции симптомов эстрогенодефицита предложена базовая программа и оптимизированы режимы заместительной гормонотерапии (ЗГТ) в зависимости от исходного гормонального и соматического статуса женщины.
Доказана клиническая эффективность и безопасность заместительной гормонотерапии при ее дифференцированном выборе, однако определены и побочные эффекты, и противопоказания к назначению ЗГТ.
Прогресс науки и появление на фармацевтическом рынке различных форм препаратов привели к уменьшению числа противопоказаний для ЗГТ и трансформации прежде абсолютных противопоказаний в относительные.
Учет противопоказаний к применению ЗГТ и проведение расширенного клинико–анамнестического обследования перед назначением заместительной гормонотерапии позволяет минимизировать количество осложнений. Такая тактика дает возможность выявить пациенток с исходными пролиферативными процессами в молочной железе, матке, яичниках, отягощенным соматическим анамнезом и высоким риском развития онкологических заболеваний и тромботических осложнений и воздержаться от применения фармакологических гормональных препаратов, если опасность проводимой ЗГТ превышает пользу от ее применения.
Однако наличие климактерического синдрома и риск развития средневременных и поздних метаболических нарушений у пациенток с имеющимися противопоказаниями к ЗГТ диктует необходимость поиска возможной альтернативы заместительной гормонотерапии с лечебной и профилактической целью.
Такой альтернативой могут выступить селективные эстроген–рецепторные модуляторы растительного или синтетического происхождения – соединения, обладающие способностью оказывать эстрогеноподобное действие на ткань молочной железы, костную ткань, сердечно–сосудистую, мочеполовую и центральную нервную системы и быть нейтральными по отношению к эндометрию.
Фармакологические препараты – селективные эстроген–рецепторные модуляторы высокоэффективны, однако могут потенцировать развитие тромбоэмболических осложнений, усиливать проявления климактерического синдрома и приводить к ухудшению состояния мочеполового тракта. Наблюдаемые побочные эффекты определяют и противопоказания к их назначению.
В последние годы наметилась тенденция к выбору пациентками натуропатических методов лечения с применением лекарственных средств, приготовленных из природных естественных основ и лишенных побочных, аллергических, токсических эффектов, не вызывающих синдрома отмены и лекарственной зависимости, привыкания. Растительные препараты, отвечающие натуропатическим требованиям и обладающие слабой эстрогенной активностью, носят название фитоэстрогенов.
Фитоэстрогены – это нестероидные растительные молекулы, обладающие эстрогеноподобной и антиэстрогенной активностью подобно аналогичным фармакологическим препаратам в зависимости от типа рецепторов на уровне органа–мишени. Одним из наиболее длительно применяющихся при лечении климактерического синдрома препаратов растительной природы является Климадинон® («Бионорика АГ», Германия).
Климадинон® – растительный препарат, содержащий экстракт цимицифуги BNO1055, который имеет эстрогено-подобные и допаминергические свойства. Следует отметить, что на сегодняшний день это единственный на российском рынке аллопатический лекарственный препарат на основе цимицифуги. Климадинон® обладает доказанной способностью выступать в роли органо–селективного эстроген–рецепторного модулятора подобно аналогичным фармакологическим препаратам, однако не имеет их противопоказаний и лишен их негативных побочных реакций. Исследователи выделяют Климадинон® в отдельную группу «фито-СЕРМ», подчеркивая этим необычный профиль фармакологических свойств препарата. По данным клинических испытаний, действие экстракта цимицифуги BNO 1055 по шкале оценки менопаузы MRS сопоставимо с эффектом от применения препаратов конъюгированных эстрогенов.
Связываясь со специфическими рецепторами, активный компонент препарата опосредует действие эстрогенов и приводит к снижению секреции гонадотропин–рилизинг–фактора в гипоталамусе и гонадотропинов в аденогипофизе. Благодаря допаминергическому компоненту Климадинон® также участвует в нормализации синтеза и соотношения гонадотропных гормонов, проявляет седативные свойства, оказывает положительное терапевтическое воздействие на вегетативную нервную систему. Установлено благоприятное воздействие Климадинона® на параметры костного метаболизма, подтвержденное влиянием на биохимические маркеры репарации костной ткани — инсулиноподобный фактор роста и костно–специфическую щелочную фосфатазу. Как и эстрогены, Климадинон® вызывает пролиферацию поверхностных клеток эпителия влагалища, однако не приводит к снижению уровня ФСГ ниже нормы и не угнетает выработку собственных эстрогенов. В отличие от натуральных эстрогенов препарат нейтрален для эндометрия и не оказывает стимулирующего действия на пролиферацию ткани молочной железы.
Существующие формы выпуска – капли или таблетки (Климадинон®) дают возможность индивидуального выбора схемы лечения. Важно отметить, что препарат хорошо переносится больными и пригоден для долговременной терапии.
Таким образом, применение селективного эстроген–рецепторного модулятора растительной природы Климадинона® является патогенетически обоснованным при лечении пациенток с дефицитом эстрогенов в качества препарата для заместительной терапии как в период пре– и менопаузы, так и после овариэктомии. Для Климадинона® характерно эстрогеноподобное действие на структуры центральной нервной системы, метаболические процессы и процессы костного ремоделирования, на эндотелий сосудов, эпителий мочеполовых путей при отсутствии влияния на молочные железы и эндометрий. Проявляя высокоспецифические и органоселективные свойства фитоэстрогенов, Климадинон® положительно влияет на вегето–сосудистые, психоэмоциональные расстройства, облегчает средневременные и поздние метаболические нарушения, приводя к ослаблению или полному исчезновению симптомов недомогания в климактерический период, что способствует улучшению качества жизни пациенток.
Литература
1. Менопаузальный синдром под ред. В.И. Кулакова. – М., 1996. – 64 с.
2. Руководство по медицине климактерия под ред. В.П. Сметник. – М., 2006. – 848 с.
3. Сметник В.П., Тумилович Л.Г. Неоперативная гинекология: руководство для врачей. – М., 2003. – 560 с.
4. Доброхотова Ю.Э. Менопаузальный синдром: учебно–методическое пособие. – М., 2005. – 24 с.
5. Радзинский В.Е. Биологические активные добавки в акушерстве, перинатологии и гинекологии. – М., 1997.
6. Сметник В.П., Карелина С.Н. Альтернативные пути коррекции климактерических расстройств // Климактерий, 2004. – №4. – С. 3–6.
7. Соколов С.Я. Фармакотерапия и фитотерапия: руководство для врачей. – М., 2000.
8. Тагиева А.В. Фитотерапия в гинекологии // Гинекология, 2004. – № 5, том 6. – С. 219–222.
9. Einer–Jensen N., Zhao J., Andersen K.P., Kristoffersen K. Cimicifuga and Melbrosia lask oestrogenic effects in mice and rats // Maturitas. –1996. Vol. 25. P. 149–153.
10. Liske E., Hanggi W., Henneicke–von Zepelin H.H. et al. Physiological investigation of an unique extract of cohosh (Cimicifuga racemosa rhizome): a 6–month clinical study demonstrates no systemic estrogen effects // J. Womens Health Gend.Bdsed Med. – 2002. – Vol. 11. P. 163–174.
11. Wuttke W., Jarry H., Becker T. et al. Phytoestrogens: endocrine disrupters or replacements for hormone replacement therapy? // Maturitas. – 2003. Vol. 44 (Suppl.1). P. 9–20.
В климактерии происходят прогрессирующие инволютивные процессы в яичниках, что приводит к постепенному снижению концентрации эстрогенов. Падение уровня эстрогенов способствует развитию метаболических нарушений в эстрогенозависимых органах и тканях, глубина и выраженность которых зависят от длительности пребывания женщины в условиях эстрогенодефицита.
Для климактерического периода в жизни женщины характерна определенная стадийность изменений: ранние симптомы – климактерический синдром (вазомоторные и эмоционально–вегетативные нарушения), средневременные (урогенитальные расстройства, изменения придатков кожи, сексуальная дисфункция) и поздние обменные нарушения (сердечно–сосудистые заболевания, постменопаузальный остеопороз, остеоартриты, болезнь Альцгеймера).
В основе составляющих климактерического синдрома – психоэмоциональных и вегето–сосудистых нарушений – лежит резкое снижение продукции эстрогенов с одновременным повышением секреции лютеинизирующего и фолликулостимулирующего гормонов (ЛГ и ФСГ) и падением уровней нейротрансмиттеров (норадреналина и допамина).
Урогенитальные расстройства в климактерии включают комплекс осложнений, связанных с развитием атрофических процессов в эстрогензависимых тканях нижних отделов мочеполовой системы.
Риск развития сердечно–сосудистых заболеваний связан с происходящими в климактерии изменениями в липидном спектре крови в «атерогенном» направлении– снижением липопротеидов высокой плотности и повышением уровня липопротеидов низкой плотности и содержания холестерина.
Системное заболевание скелета со снижением массы костной ткани, нарушением микроархитектоники кости с последующим повышением хрупкости костей и учащением риска переломов на фоне угасания функции яичников характерно для климактерия и носит название первичного (инволюционного) остеопороза.
Основной целью терапии в климактерии является ликвидация дефицита эстрогенов, восстановление баланса нейротрансмиттеров в головном мозге и полноценная коррекция всех выявленных гормональных нарушений для снижения выраженности климактерического синдрома и профилактики средневременных и поздних обменных нарушений.
В настоящее время методом выбора при лечении женщин в климактерии является проведение заместительной гормонотерапии с использованием натуральных эстрогенов или их аналогов. Для фармакологической коррекции симптомов эстрогенодефицита предложена базовая программа и оптимизированы режимы заместительной гормонотерапии (ЗГТ) в зависимости от исходного гормонального и соматического статуса женщины.
Доказана клиническая эффективность и безопасность заместительной гормонотерапии при ее дифференцированном выборе, однако определены и побочные эффекты, и противопоказания к назначению ЗГТ.
Прогресс науки и появление на фармацевтическом рынке различных форм препаратов привели к уменьшению числа противопоказаний для ЗГТ и трансформации прежде абсолютных противопоказаний в относительные.
Учет противопоказаний к применению ЗГТ и проведение расширенного клинико–анамнестического обследования перед назначением заместительной гормонотерапии позволяет минимизировать количество осложнений. Такая тактика дает возможность выявить пациенток с исходными пролиферативными процессами в молочной железе, матке, яичниках, отягощенным соматическим анамнезом и высоким риском развития онкологических заболеваний и тромботических осложнений и воздержаться от применения фармакологических гормональных препаратов, если опасность проводимой ЗГТ превышает пользу от ее применения.
Однако наличие климактерического синдрома и риск развития средневременных и поздних метаболических нарушений у пациенток с имеющимися противопоказаниями к ЗГТ диктует необходимость поиска возможной альтернативы заместительной гормонотерапии с лечебной и профилактической целью.
Такой альтернативой могут выступить селективные эстроген–рецепторные модуляторы растительного или синтетического происхождения – соединения, обладающие способностью оказывать эстрогеноподобное действие на ткань молочной железы, костную ткань, сердечно–сосудистую, мочеполовую и центральную нервную системы и быть нейтральными по отношению к эндометрию.
Фармакологические препараты – селективные эстроген–рецепторные модуляторы высокоэффективны, однако могут потенцировать развитие тромбоэмболических осложнений, усиливать проявления климактерического синдрома и приводить к ухудшению состояния мочеполового тракта. Наблюдаемые побочные эффекты определяют и противопоказания к их назначению.
В последние годы наметилась тенденция к выбору пациентками натуропатических методов лечения с применением лекарственных средств, приготовленных из природных естественных основ и лишенных побочных, аллергических, токсических эффектов, не вызывающих синдрома отмены и лекарственной зависимости, привыкания. Растительные препараты, отвечающие натуропатическим требованиям и обладающие слабой эстрогенной активностью, носят название фитоэстрогенов.
Фитоэстрогены – это нестероидные растительные молекулы, обладающие эстрогеноподобной и антиэстрогенной активностью подобно аналогичным фармакологическим препаратам в зависимости от типа рецепторов на уровне органа–мишени. Одним из наиболее длительно применяющихся при лечении климактерического синдрома препаратов растительной природы является Климадинон® («Бионорика АГ», Германия).
Климадинон® – растительный препарат, содержащий экстракт цимицифуги BNO1055, который имеет эстрогено-подобные и допаминергические свойства. Следует отметить, что на сегодняшний день это единственный на российском рынке аллопатический лекарственный препарат на основе цимицифуги. Климадинон® обладает доказанной способностью выступать в роли органо–селективного эстроген–рецепторного модулятора подобно аналогичным фармакологическим препаратам, однако не имеет их противопоказаний и лишен их негативных побочных реакций. Исследователи выделяют Климадинон® в отдельную группу «фито-СЕРМ», подчеркивая этим необычный профиль фармакологических свойств препарата. По данным клинических испытаний, действие экстракта цимицифуги BNO 1055 по шкале оценки менопаузы MRS сопоставимо с эффектом от применения препаратов конъюгированных эстрогенов.
Связываясь со специфическими рецепторами, активный компонент препарата опосредует действие эстрогенов и приводит к снижению секреции гонадотропин–рилизинг–фактора в гипоталамусе и гонадотропинов в аденогипофизе. Благодаря допаминергическому компоненту Климадинон® также участвует в нормализации синтеза и соотношения гонадотропных гормонов, проявляет седативные свойства, оказывает положительное терапевтическое воздействие на вегетативную нервную систему. Установлено благоприятное воздействие Климадинона® на параметры костного метаболизма, подтвержденное влиянием на биохимические маркеры репарации костной ткани — инсулиноподобный фактор роста и костно–специфическую щелочную фосфатазу. Как и эстрогены, Климадинон® вызывает пролиферацию поверхностных клеток эпителия влагалища, однако не приводит к снижению уровня ФСГ ниже нормы и не угнетает выработку собственных эстрогенов. В отличие от натуральных эстрогенов препарат нейтрален для эндометрия и не оказывает стимулирующего действия на пролиферацию ткани молочной железы.
Существующие формы выпуска – капли или таблетки (Климадинон®) дают возможность индивидуального выбора схемы лечения. Важно отметить, что препарат хорошо переносится больными и пригоден для долговременной терапии.
Таким образом, применение селективного эстроген–рецепторного модулятора растительной природы Климадинона® является патогенетически обоснованным при лечении пациенток с дефицитом эстрогенов в качества препарата для заместительной терапии как в период пре– и менопаузы, так и после овариэктомии. Для Климадинона® характерно эстрогеноподобное действие на структуры центральной нервной системы, метаболические процессы и процессы костного ремоделирования, на эндотелий сосудов, эпителий мочеполовых путей при отсутствии влияния на молочные железы и эндометрий. Проявляя высокоспецифические и органоселективные свойства фитоэстрогенов, Климадинон® положительно влияет на вегето–сосудистые, психоэмоциональные расстройства, облегчает средневременные и поздние метаболические нарушения, приводя к ослаблению или полному исчезновению симптомов недомогания в климактерический период, что способствует улучшению качества жизни пациенток.
Литература
1. Менопаузальный синдром под ред. В.И. Кулакова. – М., 1996. – 64 с.
2. Руководство по медицине климактерия под ред. В.П. Сметник. – М., 2006. – 848 с.
3. Сметник В.П., Тумилович Л.Г. Неоперативная гинекология: руководство для врачей. – М., 2003. – 560 с.
4. Доброхотова Ю.Э. Менопаузальный синдром: учебно–методическое пособие. – М., 2005. – 24 с.
5. Радзинский В.Е. Биологические активные добавки в акушерстве, перинатологии и гинекологии. – М., 1997.
6. Сметник В.П., Карелина С.Н. Альтернативные пути коррекции климактерических расстройств // Климактерий, 2004. – №4. – С. 3–6.
7. Соколов С.Я. Фармакотерапия и фитотерапия: руководство для врачей. – М., 2000.
8. Тагиева А.В. Фитотерапия в гинекологии // Гинекология, 2004. – № 5, том 6. – С. 219–222.
9. Einer–Jensen N., Zhao J., Andersen K.P., Kristoffersen K. Cimicifuga and Melbrosia lask oestrogenic effects in mice and rats // Maturitas. –1996. Vol. 25. P. 149–153.
10. Liske E., Hanggi W., Henneicke–von Zepelin H.H. et al. Physiological investigation of an unique extract of cohosh (Cimicifuga racemosa rhizome): a 6–month clinical study demonstrates no systemic estrogen effects // J. Womens Health Gend.Bdsed Med. – 2002. – Vol. 11. P. 163–174.
11. Wuttke W., Jarry H., Becker T. et al. Phytoestrogens: endocrine disrupters or replacements for hormone replacement therapy? // Maturitas. – 2003. Vol. 44 (Suppl.1). P. 9–20.
Новости/Конференции
Все новости
14 июля 2026
IX Международный реабилитационный форум
10 июля 2026
Эффективность местных препаратов для лечения розацеа
Ближайшие конференции
Читать дальше

