28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
ПСИХИАТРИЯ 
string(5) "27120"
Для цитирования: ПСИХИАТРИЯ . РМЖ. 1997;8:12.

МЕДИЦИНА ПАТОЛОГИЧЕСКИХ ЗАВИСИМОСТЕЙ МЕДИЦИНА ПАТОЛОГИЧЕСКИХ ЗАВИСИМОСТЕЙ

З. Никитин
Z. Nikitin

Лечением патологических зависимостей (ПЗ) в США занимаются самые разные специалисты из различных медицинских учереждений, которые в силу узкой специализации, различного подчинения и финансирования утратили связь как между собой, так и с основными направлениями развития медицины. В настоящее время благодаря достижениям нейронаук в лечении ПЗ, доступности новых форм фармакотерапии и управления общественным здравоохранением наметилось возвращение наркологии в основное русло медицины.
Продолжающееся нормирование здравоохранения привело к тому, что большинство больных с ПЗ, которых прежде лечили специалисты по зависимостям, теперь будут наблюдаться в клиниках общего профиля, семейными врачами, педиатрами и другими врачами первичной помощи.
Однако в связи с сокращением числа специальных центров для терапии наркоманий и тенденциями к укорочению стационарного лечения многие больные могут остаться вообще без помощи. Очень часто наркоманы обращаются за помощью только в период кризиса, и отсутствие лечения в этот момент чревато серьезными последствиями, поскольку наркомания для многих является угрожающим жизни заболеванием.
Многие врачи не хотят заниматься лечением ПЗ, но этого трудно избежать. Так, по данным одного исследования, 17% больных моложе 60 лет, поступивших по скорой помощи с болями в области грудной клетки, употребляли кокаин.
Часто токсикоманы приходят к врачу только из-за детоксикации, и от мастерства, с которым она выполняется, зависит, будут они лечиться дальше или нет. Во многих случаях она может быть адекватно выполнена только в стационаре. Рандомизированные исследования опровергли расхожее представление об одинаковости результатов стационарного и амбулаторного лечения. В одной из работ показано преимущество стационарного лечения употребляющих кокаин: терапия была полностью завершена у 89% стационарных больных и только у 54% амбулаторных.
Медицинская необходимость не всегда вписывается в стратегию нормированного лечения. Терапия наркоманий требует изменения стиля жизни, веры и психологических перестроек. Нормированное здравоохранение, чтобы оправдать стационирование, часто ориентируется только на наличие синдрома отмены и сопутствующих соматических и психических болезней, а этого недостаточно.

Литература:

Wesson DR, Ling W. Addiction Medicine. JAMA 1996;275(23):1792.

 

Лицензия Creative Commons
Контент доступен под лицензией Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше