28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Место метаболитных фитокомплексов в терапии заболеваний предстательной железы
string(5) "25951"
Для цитирования: Спивак Л.Г., Платонова Д.В., Ларцова Е.В. Место метаболитных фитокомплексов в терапии заболеваний предстательной железы. РМЖ. 2015;11:630.
Хронический простатит (ХП) и доброкачественная гиперплазия предстательной железы (ДГПЖ) представляют собой наиболее распространенные заболевания предстательной железы (ПЖ), которые, как правило, взаимосвязаны [1]. В России ХП, по самым приблизительным оценкам, в 35% случаев бывает причиной обращения к урологу мужчин трудоспособного возраста [2]. Прогрессирующий характер ДГПЖ подтверждается многочисленными исследованиями, отмечающими расстройства мочеиспускания в 40–90% случаев в возрастной группе от 50 до 80 лет и старше [3].

При наличии умеренных или тяжелых симптомов нарушения функций нижних мочевых путей (СНМП), вызванных ДГПЖ, лекарственная терапия является стандартом лечения пациентов, не соответствующих критериям для хирургического вмешательства [4]. Тем не менее в разных европейских странах существуют отличия, касающиеся назначений препаратов для лечения ДГПЖ [5]. В руководстве 2013 г. по лечению СНМП у мужчин (включая доброкачественную обструкцию ПЖ), опубликованном Европейской ассоциацией урологов (EAU), рекомендуется применение нескольких разных вариантов фармакотерапии для лечения СНМП в зависимости от клинической ситуации [4]. Фитотерапия составляет до 40% всех назначений и является специфичной для определенных стран [6]. EAU 2013 г. рекомендует совместно со стандартной терапией ДГПЖ и ХП использовать фитопрепараты [4].
В связи с этим ученые активно занимаются изучением и созданием лекарственных средств на основе природных соединений: растительных компонентов, минералов, витаминов [7]. Препарат Ликопрофит содержит 10 компонентов, совместно оказывающих противовоспалительное, антиоксидантное, иммуномодулирующее действие, а также ингибирующих 2 подтипа 5α-редуктазы, что соответствует патогенетическому подходу к лечению ХП и аденомы ПЖ. В состав растительного комплекса Ликопрофит входят каротиноид ликопин, витамины С, Е, D3, экстракт плодов пальмы (Serenoa repens), экстракт коры африканской сливы (Pygeum africanum), экстракт корня крапивы (Urtica dioica), пиколинат хрома, аспарагинат цинка, дрожжи, обогащенные селеном (табл. 1) [8].

Ликопин – каротиноид, обладающий антиоксидантными свойствами. Избирательно накапливается в тканях простаты и защищает клетки от повреждения свободными радикалами. Снижает активность воспалительных и аутоиммунных процессов в тканях простаты, препятствует превращению тестостерона в дегидротестостерон и контролирует избыточное размножение клеток ПЖ. Улучшает качество спермы путем увеличения количества нормальных активных форм сперматозоидов. Одно из важнейших свойств ликопина – доказанное снижение риска развития рака простаты при систематическом применении препарата. Витамин Е обладает выраженной антиоксидантной активностью и значительно усиливает противораковый эффект каротиноида ликопина. Экстракт плодов карликовой пальмы блокирует основные механизмы развития аденомы простаты путем подавления активности ферментов, участвующих в активации тестостерона, а также оказывает выраженное противовоспалительное и противоотечное действие при простатите, что приводит к снижению частоты ночных позывов к мочеиспусканию, уменьшению объема остаточной мочи. Экстракт корня крапивы уменьшает разрастание тканей ПЖ, устраняет нарушения мочеиспускания. Экстракт коры африканской сливы снижает пролиферацию клеток ПЖ, защищает сосудистую стенку, уменьшая отек и воспаление, способствует нормализации тонуса и устранению спазмов мышц мочевого пузыря и мочеиспускательного канала. Витамин С повышает устойчивость организма к инфекциям, снижает выраженность воспалительных реакций, поддерживает ферментную систему антиоксидантной защиты [1]. Дополнительное количество цинка способно уменьшить выраженность воспалительной реакции. Именно цинк обеспечивает антимикробную активность секрета простаты. Селен является антиоксидантом, необходимым для нормального функционирования простаты, вместе с витамином Е способствует гибели атипичных железистых клеток простаты [9].
Примером успешного клинического применения препарата Ликопрофит у больных ДГПЖ является плацебо-контролируемое исследование, проведенное В.А. Максимовым и соавт. [10]. В исследование был включен 41 пациент старше 50 лет с ДГПЖ. Все пациенты разделены на 2 равночисленные группы: в основной (n=20) пациенты принимали Ликопрофит по 1 капсуле (500 мг) 1 р./сут во время еды в течение 6 мес., в контрольной (n=21) – плацебо. В результате было отмечено улучшение всех изученных показателей в основной группе по сравнению с таковыми в контрольной. Суммарный балл по шкале IPSS в основной группе уменьшился на 15,8%, тогда как в контрольной – лишь на 4,7%. Авторы полагают, что более существенное уменьшение объема простаты в основной группе, скорее всего, связано с действием входящих в состав препарата экстрактов Serenoa repens и Pygeum africanum, обладающих свойствами ингибиторов 5α-редуктазы и обеспечивающих противоотечный эффект. Также в данной работе показано положительное влияние на показатель максимальной скорости потока мочи (Qmax) у пациентов основной группы. К подобным выводам пришли В.Н. Павлов и соавт., изучая клиническую эффективность и безопасность Ликопрофита в лечении больных ДГПЖ с легкой и умеренной симптоматикой заболевания [11]. В процессе лечения улучшались как субъективные данные (IPSS и индекс качества жизни в среднем на 17,1 и 31,5% соответственно), так и объективные показатели. По данным урофлоуметрии отмечалось увеличение Qmax и средней скорости потока мочи в среднем на 21,1 и 31,7% соответственно. Объем ПЖ по данным трансректального УЗИ уменьшился в среднем на 7,4%.

Лекарственное воздействие компонентов комплекса Ликопрофит, связанное с улучшением микроциркуляции, проявляется в уменьшении дизурии и улучшении урофлоуметрических параметров (увеличении максимальной объемной скорости потока мочи), что, по мнению А.А. Семенюка, обусловлено повышением порога возбудимости и эластичности детрузора [12].
Ликопрофит хорошо зарекомендовал себя при реабилитации пациентов, перенесших трансуретральную резекцию (ТУР) простаты [1]. Нарушение микроциркуляции существенно влияет на процессы биологического окисления. При ДГПЖ наименьшие показатели микроциркуляции выявлены в области шейки мочевого пузыря и треугольника Льето. Это связано с компрессией аденоматозной тканью стенки мочевого пузыря в этой зоне и перераспределением кровотока по магистральному типу. На основе динамического наблюдения за пациентами, перенесшими ТУР ПЖ, В.Н. Павловым и соавт. был сделан вывод о роли Ликопрофита в восстановлении капиллярного кровотока стенки мочевого пузыря [11].

При анализе результатов лечения ХП с применением Ликопрофита обращают на себя внимание работы, которые в разные периоды времени выполнили В.В. Борисов, В.Н. Ткачук, В.Н. Журавлев, А.И. Неймарк, В.Н. Крупин, М.Э. Ситдыкова и др. [8].

Применение препаратов, содержащих витамины и микроэлементы, вполне оправданно при лечении больных ХП. Кроме того, антибактериальная защита ПЖ тесно связана с наличием в этом органе свободного цинка, а при бактериальном простатите уровень цинка снижен. В исследовании по изучению эффективности и безопасности применения Ликопрофита пациентами с ХП В.В. Борисов отмечал, что общее субъективное улучшение имело место у большинства (56,6%) пациентов. В результате применения лекарственного комплекса Ликопрофит в течение 3 мес. по 1 капсуле (500 мг) 2 р./сут во время еды отмечались объективные изменения в ходе лечения, такие как улучшение скорости мочеиспускания, уменьшение объема остаточной мочи, изменения в секрете ПЖ, уменьшение простаты в объеме [9].

На примере 48 пациентов, страдавших абактериальным ХП, В.Н. Ткачук отмечал симптоматическое улучшение у 47 (97,9%) больных; Qmax выросла с 10,7±2,4 до 18,9±1,3 мл/с (p<0,05); зарегистрировано улучшение микроциркуляции в ПЖ. Одним из результатов исследования было улучшение показателей иммунитета. Пациенты с ХП категорий IIIA и IIIB получали только Ликопрофит по 1 капсуле (500 мг) 2 р./сут во время еды в течение 60 дней. Изучалось влияние на симптомы заболевания и качество жизни больных, оцененные по шкале NIH-CPSI и международной шкале IPSS; влияние на микроциркуляцию в ПЖ, эхоструктуру ПЖ (по данным УЗИ), показатели спермограммы и иммунной системы. Так, например, возросло количество CD3+-, CD4+-, Т-лимфоцитов, существенно снизилась концентрация иммуноглобулинов класса A. До приема комплекса Ликопрофит нарушение подвижности сперматозоидов в эякуляте выявлено у 18 (37,5%) из 48 больных, после завершения курса – только у 9 (18,7%). Кроме того, возрос объем эякулята. Следует подчеркнуть, что у больных абактериальным ХП после приема Ликопрофита повысился уровень лимонной кислоты в эякуляте, что, в свою очередь, свидетельствует об улучшении функции ПЖ. Ни у одного из 48 больных во время приема Ликопрофита не было зарегистрировано побочных эффектов [13].

Определенный интерес представляют исследования влияния лечебного комплекса на состояние семенной плазмы и качество эякулята [14, 15]. В.Н. Журавлев и соавт. представили данные клинического наблюдения, в ходе которого в течение 6 мес. в комплексной терапии ХП у 58 пациентов применялся Ликопрофит по 1 капсуле (500 мг) 2 р./сут во время еды. Группой сравнения выступили 42 пациента, в терапию которых Ликопрофит не входил. В процессе лечения у большинства пациентов обеих групп наблюдалась положительная динамика общего самочувствия и данных объективных методов исследования. Через 6 мес. у 50 (86,2%) больных 1-й группы клинические проявления заболевания отсутствовали, в то время как во 2-й группе у 21,4% больных сохранялось повышенное количество лейкоцитов в секрете простаты. По данным урофлоуметрии в обеих группах отмечены увеличение средней скорости мочеиспускания на 1,9–2,6 мл/с и уменьшение времени мочеиспускания на 1,5–2,6 с. Исследователи отмечают высокий уровень безопасности Ликопрофита и его эффективность в комплексной терапии ХП [15].

К аналогичному выводу пришли сотрудники Алтайского государственного медицинского университета А.И. Неймарк и А.В. Давыдов, которые использовали Ликопрофит в комплексной терапии больных ХП [16]. Показано, что после проведенного лечения боли купированы у 70% больных, а дизурия – у 100%. Средний балл по шкале СОС-ХП снизился в среднем до 2,17, количество лейкоцитов в секрете простаты – до 8,3±2,34 (р<0,001). По данным урофлоуметрии зарегистрировано увеличение Qmax до 28,7±6,8 мл/с, средней скорости мочеиспускания – до 11,32±4,12 мл/с. По данным трансректального УЗИ простаты было отмечено уменьшение ее объема до 16,72 см³. Согласно контрольному обследованию данной группы пациентов, через 30 дней после окончания терапии достигнутый эффект полностью сохранился.

Подобные по дизайну и целям исследования были проведены на кафедре урологии Казанского государственного медицинского университета профессором М.Э. Ситдыковой, в Томском научно-исследовательском институте курортологии и физиотерапии – И.А. Колмацуем [17], в Уральской государственной медицинской академии дополнительного образования – Н.И. Тарасовым, в Челябинской государственной медицинской академии – А.В. Соколовым [14], в Медицинском центре диагностики и профилактики Ярославля – И.А. Тюзиковым [18]. Своими клиническими исследованиями все авторы доказали эффективность и безопасность Ликопрофита при использовании больными ХП. Так, например, И.А. Колмацуй подчеркнул, что Ликопрофит наиболее целесообразно назначать в стадии неполной ремиссии или латентного воспаления, на этапе восстановительной терапии и для профилактики обострений воспалительного процесса. Под влиянием терапии Ликопрофитом уменьшалась выраженность боли и дизурии, купировался воспалительный процесс, улучшались функциональное состояние ПЖ и показатели эякулята (снижение агглютинации и увеличение подвижности сперматозоидов, снижение концентрации лейкоцитов). Автор также отметил, что препарат не только не оказывает отрицательного влияния на эректильную функцию, но и в ряде случаев ее улучшает, что, несомненно, связано с его противовоспалительным действием (табл. 2) [17].

Заключение. В ходе многочисленных исследований, проведенных в ведущих урологических клиниках России, в которых Ликопрофит применяли больные ХП и ДГПЖ, было доказано, что препарат улучшает микроциркуляцию в ткани ПЖ, оказывает противоотечное действие, улучшает акт мочеиспускания, показатели эякулята, положительно влияет на сексуальную функцию, при этом имеет высокий профиль безопасности.
Применение Ликопрофита достоверно показало его эффективность и безопасность, и, согласно приведенным сведениям, он может быть рекомендован в качестве средства комбинированной терапии больных ХП и ДГПЖ.





Литература
1. Максимов В. А., Холдырева Л.А.. Дударева А.А., Москалев Н.Г., Мартов А.Г. Применение растительных препаратов в лечении заболеваний мочеполовых органов у мужчин. Методические рекомендации № 31. М., 2010.
2. Лопаткин Н.А. Урология. Национальное руководство. М.: ГЭОТАР-Медиа, 2009. 538 с.
3. Berry S.L., Coffey D.S., Walsh P. at al. The development of human benign prostatic hyperplasia with age // J. Urol. 1984. Vol. 132. Р. 474–479.
4. Oelke M., Bachmann A., Descazeaud A. et al. M. guidelines on the management of male lower urinary tract symptoms (LUTS), incl. bening prostatic obstruction (BPO). European Association of Urology 2013/ available from 
5. Cornu J.N., Cussenot O., Haab F., Lukacs B. A widespread population study of actual medical management of lower urinary tract sympthomas related to bening prostatic hypeplasia across. Europe and beyond official clinical guidelines // Eur Urol. 2010. Vol. 58. Р. 450–456.
6. Говоров А.В., Касян Г.Р., Васильев А.О., Пушкарь Д.Ю. Тадалафил в лечении симптомов со стороны нижних мочевых путей: обзор литературы и существующей клинической практики в России // Consilium medicum. 2014. № 7. С. 33.
7. Ткачук В.Н. Эффективность комплексного препарата Ликопрофит у больных хроническим абактериальным простатитом: Пособие для врачей. СПб., 2010.
8. Спивак Л.Г. Эффективность и безопасность применения ликопрофита у больных хроническим простатитом и аденомой предстательной железы // Урология. 2013. № 2. С. 118–122.
9. Борисов В.В. Антиоксидантная терапия мужских сексуальных и репродуктивных расстройств (клиническая лекция) // Consilium medicum. 2014. № 7. С. 45.
10. Максимов В.А., Данович В.М., Давыдова Е.Н. и др. Оценка эффективности препарата Ликопрофит у больных с ДГПЖ // Врачебное сословие. 2007. № 5. С. 30–32.
11. Павлов В.Н., Сафиуллин Р.И., Казихинуров А.А. и др. Ликопрофит в реабилитации пациентов после трансуретральной резекции по поводу доброкачественной гиперплазии предстательной железы II стадии // Эффективная фармакотерапия в урологии. 2007. № 3. С. 32–36.
12. Семенюк А.А. Использование биологически активной добавки Ликопрофит при лечении доброкачественной гиперплазии предстательной железы. 
13. Ткачук В.Н. Эффективность комплексного препарата Ликопрофит у больных хроническим абактериальным простатитом. 
14. Крупин В.Н., Крупин А.В. Ликопрофит при хроническом простатите. 
15. Журавлев В.Н. Опыт применения препарата Ликопрофит в комплексной терапии больных хроническим простатитом // Эффективная фармакотерапия в урологии. 2007. № 4. С. 40–42.
16. Неймарк А.И., Неймарк Б.А., Мельник М.А., Сизов К.А., Тищенко Г.С. Изучение активности БАД Ликопрофит потенциал-формула в лечении пациентов с эректильной дисфункцией на фоне артериальной гипертензии // Бюллетень сибирской медицины. 2012. Т.11. № 2. С. 36–39.
17. Колмацуй И.А. Ликопрофит в комплексном восстановительном лечении больных хроническим простатитом и ДГПЖ в сочетании с хроническим простатитом. 
18. Тюзиков И.А. Результаты клинических испытаний эффективности и безопасности нутрицевтика Ликопрофит у пациентов с хроническим простатитом в рутинной урологической амбулаторной практике. 
Лицензия Creative Commons
Контент доступен под лицензией Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше