28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Простатит. Библиотека пациента. Урология
string(5) "22960"

Что такое простатит? Если ответить языком учебника, то это воспаление ткани предстательной железы. Еще можно сказать, что это самое часто встречающееся урологическое заболевание у мужчин в возрасте от 20 до 50 лет. Причем к 50 годам те или иные симптомы, обусловленные простатитом, отмечают почти половина мужчин. Диагноз «простатит» – один из самых загадочных; несмотря на все исследования, невозможно объяснить столь широкое распространение этого заболевания. Что является причиной развития этого воспаления? Что поддерживает процесс в предстательной железе? Почему часто лечение приводит лишь к временному улучшению, и через некоторое время болезнь вспыхивает с новой силой? Вопросов можно задать еще очень много, а дать на них однозначный ответ сложно. Но давайте обо всем по порядку…

Симптоматика
Все жалобы могут быть условно разделены на несколько групп по механизму возникновения:
1) различные нарушения мочеиспускания, связанные с сужением просвета мочеиспускательного канала на фоне отека воспаленной предстательной железы:
– затрудненное начало мочеиспускания;
– вялая струя мочи;
– прерывистое мочеиспускание;
– мочеиспускание по каплям;
– ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря;
2) симптомы, обусловленные раздражением нервных окончаний на фоне воспаления:
– учащенное мочеиспускание;
– резкие сильные (повелительные) позывы к мочеиспусканию;
– мочеиспускание маленькими порциями;
– недержание мочи при позыве к мочеиспусканию;
3) болевые ощущения: боли различной интенсивности и характера внизу живота, в паху, на внутренней поверхности бедер и в пояснице.
Причин для развития простатита множество. Наиболее частой, конечно, является инфекция. Проникновение болезнетворных микроорганизмов в простату может привести к ее отеку и развитию острого воспаления. Температура достигает 38-39°С, боли в промежности превращают процесс мочеиспускания и дефекации в подвиг. Может образоваться абсцесс, т.е. гнойное расплавление тканей предстательной железы, требующее оперативного лечения. Ставится диагноз «острый простатит». Все вышеописанные жалобы проявляются с максимальной интенсивностью вплоть до острой задержки мочи. Подобная ситуация требует госпитализации и интенсивного курса антибактериальной и противовоспалительной терапии, а иногда даже оперативного лечения.
Классификация простатитов
I категория — острый простатит.
II категория — хронический бактериальный простатит. Хроническое воспаление предстательной железы, характеризующееся периодическими и различными по интенсивности болями разной локализации и вызванное преимущественно бактериями кишечной группы (кишечная палочка, энтерококк и др.). Характерны повышение содержания лейкоцитов в полученном в результате массажа простаты секрете предстательной железы и в 3-й, или постмассажной, порции мочи, а также выделение из этих материалов причинных бактерий (как правило, кишечной группы).
IIIa категория — хронический небактериальный воспалительный простатит. Хроническое воспаление предстательной железы. Характерно повышенное содержание лейкоцитов в секрете предстательной железы и в 3-й, или постмассажной, порции мочи, но при этом отсутствие в этих материалах причинных бактерий.
IIIb категория — хронический небактериальный невоспалительный простатит или синдром хронических тазовых болей (СХТБ) у мужчин. Характеризуется теми же симптомами, но содержание лейкоцитов в секрете предстательной железы и в 3-й, или постмассажной, порции мочи нормальное, а бактерии отсутствуют. Возможно, это невоспалительное заболевание предстательной железы или других тазовых органов (прямая кишка, мочевой пузырь). В последние годы получено все больше данных о том, что на самом деле это может быть не воспаление предстательной железы (простатит), а небактериальное хроническое воспаление мочевого пузыря (интерстициальный цистит).
IV категория — любая форма простатита, протекавшая без каких-либо симптомов и выявленная случайно. Если при данной форме простатита не выявляется причинная инфекция, то таких пациентов можно не лечить, проводить динамическое наблюдение.
Итак, несколько слов о причинах…
Причиной острого и хронического бактериального простатита (категории I и II) является попадающая в простату инфекция. К наиболее часто встречающимся инфекциям, вызывающим простатиты, относятся кишечная палочка, стрептококк, стафилококк, клебсиелла, цитробактер и другие бактерии кишечной группы. Способность хламидий, микоплазм, уреаплазм, трихомонад и других инфекций, передаваемых половым путем, вызывать воспаление простаты, не доказана. Однако воспаление мочеиспускательного канала (уретрит), вызванное этими инфекциями, само по себе является фактором хронизации воспаления в простате и требует обязательного лечения.
Простатиты вызывают и поддерживают и неинфекционные факторы. Среди них ведущая роль в последние годы принадлежит, по мнению большинства исследователей, хроническому спазму предстательного отдела уретры, что приводит к забросу мочи из уретры в простату, нарушению нормального опорожнения простаты и семенных пузырьков, активно поддерживает хроническое воспаление.
Важными факторами, поддерживающими воспаление в простате, являются нарушение кровообращения в органах малого таза (застойные явления в простате приводят к ее воспалению), сидячий образ жизни (водители, офисные служащие, чиновники), длительное половое воздержание, частое переохлаждение (любители экстремального отдыха: дайвинг, серфинг, байдарочный и горнолыжный спорт) и стрессы: психические и физические перегрузки. К этому списку стоит добавить погрешности в диете, острую и пряную пищу, алкоголь и т.д. Как видите, мало кто может похвастаться тем, что в его жизни этих проблем нет. Возможно, это и ответ на вопрос о столь широкой распространенности.
Диагностика
Хронический простатит – коварная болезнь. Часто заболевание развивается постепенно или вовсе бессимптомно и приобретает хроническое течение. Если вовремя не обратить на него внимание, то незначительное, казалось бы, недомогание может перерасти в настоящую проблему. В хронической форме простатит может приводить к серьезным нарушениям, снижению потенции и даже к бесплодию, поскольку воспаленная предстательная железа не может вырабатывать достаточного количества секрета для обеспечения подвижности сперматозоидов. Потому так важно диагностировать простатит на ранней стадии и эффективно провести курс лечения.
Диагноз острого простатита может быть установлен на основании характерной клинической картины при обычном урологическом осмотре. Многообразие причин хронических простатитов категорий II и III требует проведения комплекса сложных диагностических исследований. А успех лечения зависит от того, насколько полно эти причины были выявлены. В первую очередь устанавливается сам факт наличия хронического воспаления простаты, одновременно выясняется роль инфекции в его развитии. Частота определенных форм заболевания, согласно статистике, составляет: 5–10% – острый бактериальный простатит, 6–10% – хронический бактериальный простатит, 80–90% – хронический абактериальный простатит.
Обследование
Общие методы обследования урологических больных: анализы крови (клинический, биохимический, на ВИЧ, RW и маркеры гепатита В и С), анализы мочи. Специальные методы обследования:
• анализы крови и мочи;
• бактериологическое исследование мочи на наличие патогенной флоры;
• исследование секрета предстательной железы.
После массажа предстательной железы пальцем через прямую кишку из мочеиспускательного канала выделяется небольшое количество беловатой или сероватого цвета вязкой жидкости – это и есть секрет простаты, который собирают и подвергают исследованию (микроскопирование, посев на флору и т.д.). Нормальными показателями секрета простаты являются: менее 10 лейкоцитов в поле зрения, большое количество лецитиновых зерен, отсутствие микрофлоры. Перед началом процедуры пациент частично мочится, чтобы удалить содержимое мочеиспускательного канала. Затем выполняют массаж простаты. Если секрет простаты получить не удается, то исследуют осадок мочи, полученной сразу после массажа простаты (не позднее 5 мин.). Следует учитывать, что отрицательные результаты однократного исследования секрета простаты еще не означают отсутствие воспалительного процесса в предстательной железе. В то же время исследование только секрета простаты не позволяет выявить воспаление почти у 50% пациентов с воспалительным синдромом хронической тазовой боли;
• двухстаканная или четырехстаканная проба мочи.
Четырехпорционная проба Meares и Stamey с лабораторным и микробиологическим исследованием 3-х порций мочи и секрета (сока) простаты. Во время этой пробы пациента просят выпустить первые 10 мл мочи в первую стерильную баночку, затем 100 мл мочи – в унитаз, после этого 1 мл мочи – во вторую стерильную баночку. Затем выполняют массаж предстательной железы и получаются ее отделяемое. После массажа простаты и получения ее секрета собирают в стерильную баночку 3-ю, или послемассажную, порцию мочи в объеме 10 мл. Все 3 порции мочи и секрет простаты подвергаются микроскопическому (подсчет лейкоцитов) и микробиологическому (выделение микрофлоры) исследованиям. В зависимости от результатов этой пробы хронический простатит можно отнести к одной из категорий, определить его причину;
• анализы на инфекции, передаваемые половым путем (исследование крови на наличие специфических антител, мазок из уретры, отделяемое из уретры и т.д.);
• пальцевое ректальное исследование. Важно отметить, что в норме пациент не испытывает болевых ощущений при этом обследовании. Если таковые появились – это один из возможных симптомов наличия простатита;
• УЗИ почек, мочевого пузыря и предстательной железы с определением остаточной мочи. Трансректальное ультразвуковое исследование (специальный ультразвуковой датчик вводят в прямую кишку. В этом случае качество исследования гораздо выше, чем при осмотре через переднюю брюшную стенку);
• урофлоуметрия (исследование скорости потока мочи);
• заполнение опросника NIH-CPSI (предложенный Национальным институтом здоровья США индекс симптомов хронического простатита);
• заполнение дневника мочеиспусканий;
• анализ крови на содержание простатспецифического антигена (ПСА) для исключения рака простаты;
• микроскопическое и бактериологическое исследование эякулята (иногда).
Если после проведения курса лечения симптомы болезни не исчезли или даже усилились, если есть основание подозревать развитие осложнений, то могут быть назначены дополнительные исследования: компьютерная и магнитно-резонансная томография, посев крови и т.д.
Лечение
На основании результатов обследования врач составляет программу лечения, которая должна включать в себя целый спектр лечебных мероприятий. В каждом конкретном случае лечебная тактика выбирается индивидуально. Важно понимать, что единой универсальной схемы лечения не существует, и то, что хорошо помогло Вашему другу или соседу, не обязательно поможет Вам.
Острый простатит быстро и эффективно лечится с помощью антибиотиков. Полностью и с гарантией навсегда избавиться от хронического простатита, к сожалению, невозможно. Речь может идти о том, чтобы добиться максимально длительных ремиссий (отсутствие обострений) заболевания. При правильно подобранном лечении продолжительность ремиссий может достигать 5 и более лет. Если в развитии хронического простатита установлена роль инфекции, обязательно применение длительных (до 4 нед. и более) курсов антибиотиков. Современные антибактериальные препараты, особенно из группы фторхинолонов IV поколения, прекрасно проникают в ткань простаты при обычных способах их применения. Исследования последних лет доказали, что применение препаратов группы альфа-адреноблокаторов, нормализующих тонус гладкой мускулатуры простатической уретры, капсулы простаты и семенных пузырьков, весьма эффективно при любых формах хронического простатита. Эти препараты делают лечение более эффективным, надежным и значительно увеличивают период ремиссий. Наряду с альфа-адреноблокаторами в лечении хронического простатита успешно применяются нестероидные противовоспалительные препараты, антигистаминные препараты. В некоторых случаях хронического простатита могут эффективно использоваться микроволновая гипертермия простаты и различные физиотерапевтические процедуры.
Использование таких «методов лечения», как лазеротерапия, магнитотерапия, трансуретральная электростимуляция, вакуум-аспирация секрета простаты и т.д., а также применение различных пищевых добавок и медикаментов, эффективность которых не была доказана в ходе международных мультицентровых клинических исследований, не рекомендовано. Механизм действия указанных средств научно не установлен, а их побочные эффекты не изучены.
Столь широкая распространенность простатита во многом объясняется и гипердиагностикой – зачастую неопытные врачи ставят этот диагноз практически без обследования или на основании минимальных изменений в анализах. Профессионализм в обследовании и лечении – залог эффективности! Далеко не всем рекламам о «мгновенном излечении» простатита следует доверять – мгновенного лечения этого недуга не бывает!
Профилактика
Все меры профилактики, по сути, направлены на устранение факторов риска, приведенных выше. Рекомендуется наладить рациональное питание, ограничить потребление острой и жирной пищи, не злоупотреблять алкоголем, поддерживать стабильный нормальный вес, не переохлаждаться, заниматься спортом и как можно больше двигаться. Ну и, конечно, необходимо вести регулярную половую жизнь, без длительных периодов воздержания – как любая железа, простата должна функционировать – вырабатывать секрет и освобождаться от него. Застойный простатит (обусловленный неполным опорожнением простаты) – один из самых «упорных» и плохо поддающихся лечению.
Если появляются дискомфортные ощущения в области промежности, затрудненное или учащенное мочеиспускание, преждевременное семяизвержение, нарушение эрекции, следует обязательно обратиться к врачу и пройти обследование.

Рис. 3. Массаж простаты для получения секрета предстательной железы
Индекс шкалы симптомов хронического простатита и синдрома тазовых болей у мужчин (ХП-СХТБ) по версии Национального института здоровья США National institute of health chronic prostatitis symptom index (NIH-CPSI)

Лицензия Creative Commons
Контент доступен под лицензией Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше