28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
К юбилею Этери Борисовны Мумладзе
string(5) "21144"
Для цитирования: К юбилею Этери Борисовны Мумладзе. РМЖ. 2009;15:945.

21 сентября 2009 г. отметила юбилей Э.Б. Мумладзе – к.м.н., доцент кафедры педиатрии Российской медицинской академии последипломного образования.

Э.Б. Мумладзе в 1968 г. окончила Ленинградский педиатрический медицинский институт, после чего в течение 3 лет работала в отделении раннего возраста Калининской областной детской больницы. Вся последующая трудовая деятельность Э.Б. Мумладзе неразрывно связана с кафедрой педиатрии Центрального института усовершенствования врачей (ныне – Российская медицинская академия последипломного образования), куда она была направлена в 1971 г. для обучения в клинической ординатуре. После окончания ординатуры Э.Б. Мумладзе на протяжении последующих 5 лет работает заведующей нефрологическим отделением детской больницы №9 г. Москвы, являвшейся клинической базой кафедры. В этот период ярко проявляются ее организаторские способности и трудолюбие, профессионализм и пытливость исследователя. Плодо­творно сочетая руководство отделением и практическую деятельность, Э.Б. Мумладзе активно занимается и научной работой. Особый научный интерес при этом Э.Б. Мумладзе проявляет к изучению патогенеза различных заболеваний почек у детей. Результаты проводимых исследований легли в основу кандидатской диссертации на тему «Состояние рениновой активности плазмы при гломерулонефрите и пиелонефрите у детей» (научные руководители: проф. М.П. Матвеев и проф. Ю.Н. Касаткин). После успешной защиты диссертации (1978 г.) начинается активная и плодотворная научно–педагогическая работа Э.Б. Мумладзе, вначале в ранге ассистента, а затем – доцента кафедры педиатрии. При этом в сфере научных интересов Э.Б. Мумладзе по–прежнему остаются актуальные вопросы детской нефрологии. Результаты научных исследований, проводимые Э.Б. Мумладзе совместно с сотрудниками кафедры, становятся основой для большого числа публикаций и пособий для практических врачей. В течение многих лет Э.Б. Мумладзе активно участвует в проведении циклов по педиатрии, нефрологии и кардиологии, а также курирует на кафедре работу с клиническими ординаторами. При этом Э.Б. Мумладзе всегда старается донести до практических врачей не только результаты научных исследований, но и свой клинический опыт. Лекции, семинарские занятия и клинические разборы, проводимые Э.Б. Мумладзе, характеризуются глубоким анализом материала, стройностью изложения и четкими практическими рекомендациями, позволяющими активно использовать научные достижения в повседневной работе. Э.Б. Мумладзе щедро делится своими знаниями и богатым клиническим опытом, благодаря чему заслуженно пользуется авторитетом среди врачей–педиатров и детских нефрологов не только в Москве, но и в других регионах России. Характеризуя человеческие качества Этери Борисовны, нельзя не отметить, что неотъемлемыми ее чертами являются природное обаяние и интеллигентность, доброжелательность и эрудиция, ответственность и душевное отношение к коллегам, своим маленьким пациентам и их родителям.
Беззаветная преданность своей профессии, богатый педагогический опыт и талант клинициста, постоянное стремление к самосовершенствованию, трудолюбие в сочетании с душевным и внимательным отношением к людям, оптимизм и жизнелюбие снискали Э.Б. Мумладзе заслуженный авторитет и уважение среди коллег в России и за рубежом
Глубокоуважаемая Этери Борисовна, поздравляем Вас с юбилеем!!!
Доброго Вам здоровья! Благополучия! Душевного комфорта! Новых творческих успехов и дальнейшей плодотворной работы!

Коллектив кафедры педиатрии
Российской медицинской академии
последипломного образования Росздрава,
редакция «Русского медицинского журнала»,
сотрудники Тушинской детской больницы,
многочисленные ученики и курсанты
Лицензия Creative Commons
Контент доступен под лицензией Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше