28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
К юбилею проф. И.Н. Захаровой
string(5) "21847"
Для цитирования: К юбилею проф. И.Н. Захаровой. РМЖ. 2011;3:129.

25 января 2011 года отмечает юбилей профессор И.Н. Захарова – заведующая кафедрой педиатрии Российской медицинской академии последипломного образования. Свою врачебную деятельность Ирина Николаевна начала в 1979 г., когда после окончания с отличием Куйбышевского государственного медицинского института она в течение 9 лет работала участковым врачом–педиатром в различных регионах СССР и за рубежом. С 1988 г. и до настоящего времени трудовая биография И.Н. Захаровой неразрывно связана с кафедрой педиатрии Российской медицинской академии последипломного образования, где она прошла путь от клинического ординатора до профессора и заведующей кафедрой. За это время Ирина Николаевна сформировалась как высококвалифицированный клиницист и педагог, приобрела неоценимый опыт научно–исследовательской работы, под руководством профессора Н.А. Коровиной подготовила и успешно защитила кандидатскую («Значение динамической нефросцинтиграфии в диагностике тубулоинтерстициальных заболеваний почек у детей», 1994 г.) и докторскую («Клинические и патогенетические аспекты тубулоинтерстициальных заболеваний почек у детей», 2000 г.) диссер­тации. Работа на кафедре позволила И.Н. Захаровой реализовать научный потенциал и в полной мере раскрыть свой педагогический талант и организаторские способности.

На лекциях и клинических обходах, семинарских и практических занятиях Ирина Николаевна всегда старается не только поделиться с практическими врачами, клиническими ординаторами и аспирантами результатами научных исследований, но и щедро передает свой клинический опыт. При этом представленные ею материалы характеризуются стройностью изложения, глубоким анализом и имеют четкую практическую направленность. И.Н. Захарова активно использует различные формы последипломного образования педиатров, организуя и проводя специализированные и тематические циклы повышения квалификации, симпозиумы и семинары, круглые столы, мастер–классы и интерактивные занятия. Профессор И.Н. Захарова принимает участие в работе практически всех базовых и выездных циклов кафедры. Благодаря этому Ирину Николаевну знают и уважают как высококлассного клинициста и педагога врачи–педиатры не только в Москве, но и в Туле и Сыктывкаре, Железноводске и Чите, во Владимире и в Узловой, Когалыме и Электростали, Сергиевом–Посаде и Таганроге, Костроме и Воронеже, Шахтах и Красноярске, Черкесске и Калуге, Кисловодске, Коломне и Ессентуках, Малаховке и Улан–Уде, Каменске–Шахтинском и Омске, Алма–Ате и Красногорске...
Научные труды И.Н. Захаровой отличают актуальность рассматриваемых проблем, глубина анализа, а также разносторонность интересов. В настоящее время под руководством Ирины Николаевны изучаются наиболее острые вопросы детской гастроэнтерологии и нутрициологии, нефрологии и аллергологии, выполняются и успешно защищаются диссертационные работы. В исследовательской работе, проводимой И.Н. Захаровой, особое место уделяется патологии детей раннего возраста. Результаты научных исследований Ирина Николаевна регулярно докладывает на национальных и международных симпозиумах, конгрессах, съездах и пленумах. Профессор И.Н. Захарова – автор более 300 научных публикаций, а также соавтор многочисленных пособий и методических рекомендаций для врачей. Благодаря инициативе И.Н. Захаровой была создана и эффективно работает Ассоциация педиатрических кафедр последипломного образования. Ирина Николаевна является научным консультантом по педиатрии Медицинского центра Управления делами Президента РФ.
Среди коллег и родителей своих маленьких пациентов И.Н. Захарова пользуется заслуженным уважением и авторитетом, в основе которых – широта научного кругозора и богатый клинический опыт, эрудиция и профессионализм, сочетающиеся с природным обаянием, порядочностью и добротой.
Сотрудники кафедры педиатрии Российской медицинской академии последипломного образования, ученики, курсанты и коллеги поздравляют Ирину Николаевну Захарову с юбилеем и желают ей крепкого здоровья, семейного благополучия, дальнейшей плодотворной работы и новых творческих успехов.
Лицензия Creative Commons
Контент доступен под лицензией Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше