28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Что мы покупаем в аптеках? Тренды продаж
759
16.04.2020
Первый квартал 2020 года позади. Он совершенно точно не похож на прошлогодний. Давайте посмотрим, чем сейчас примечательны аптечные продажи.

[spoiler]

Первый квартал 2020 года позади. Он совершенно точно не похож на прошлогодний. Давайте посмотрим, чем сейчас примечательны аптечные продажи.

Аптечные ПРОДАЖИ РАСТУТ
За первые 12 недель 2020 года аптечные продажи составили 271,3 млрд руб. (+9% к аналогичному периоду 2019 года) и 1,4 млрд упаковок (+2% к аналогичному периоду 2019 года).  На них не могла не повлиять нынешняя эпидемическая обстановка. Логичным ЛИДЕРом стали ПРОТИВОВИРУСНЫЕ препараты. За 2,5 месяца их продано почти на 6,5 млрд руб.  в количестве 17 млн упаковок. На 1ом месте - препарат «Ингавирин» от компании «Валента Фармацевтика» (доля составляет 22,3%), на 2ом - «Кагоцел» от «Ниармедик» (12,9%), на 3ем месте - «Арбидол» от «Отисифарм» (10,4%).  Среди лидеров продаж также противокашлевые лекарства, препараты для лечения заболеваний носа и (даже неожиданно) - гипотензивные средства из группы  ингибиторов  АПФ.  

Кроме того, на 10% в денежном выражении и на 7% по количеству упаковок выросли продажи АНТИСЕПТИКов. Топ в продажах: «Мирамистин» (42,5% продаж), «Асептолин» (9,4%) и «Хлоргексидин (8,5%).

Увеличился спрос и на аскорбиновую кислоту (она же ВИТАМИН С). О ее чудодейственных свойствах еще в 1970 году Лайнус Полинг опубликовал книгу под названием «Витамин C и обычная простуда». В ней он рекомендовал принимать 3000мг в сутки для предотвращения ОРВИ. Это утверждение приобрело неимоверную популярность, доля которой сохраняется видимо до сих пор. Современная наука для таких целей конечно не будет рекомендовать принимать аскорбинку в дозах, превышающих физиологическую потребность более, чем в 30раз (по данным методических рекомендаций по нормам физиологических потребностей для РФ за 2008г)! Да и данные научных исследований как до, так и после знаменитой в свое время книги гипотезу Полинга не подтвердили.

В МИНУСЕ оказались БАДы для СНИЖЕНИЯ ВЕСА. Обычно весной наблюдается увеличение спроса, но не в этом году - за 12 недель их было продано на 17% меньше в денежном эквиваленте. А вот на 13ой неделе отмечен всплеск спроса на гормональные системные контрацептивы. На 34% выросли продажи препарата "Линдинет", на 23% - "Клайра", на 9% - препарата "Джес". Убедительно прошу осторожно относиться к приему подобных лекарств. Всё-таки лучше принимать их по назначению врача.

Я думаю, что мы надолго запомним то, что происходит в связи с пандемией COVID-19. И не только по аптечным продажам. А вот что будет после нее - покажет время!


Литвиненко Полина, врач-клинический фармаколог

Источник: Пост подготовлен по материалам компании Alpha Research and Marketing (AlphaRM), размещенных на портале https://pharmvestnik.ru/companies/AlphaRM.html. Публикация подготовлена с информационной целью и не носит рекламный характер

Похожие публикации
COVID-19 SARS-CoV-2 алкоголизм аллергия антибиотики АНТИБИОТИКИ антитела артериальная гипертензия ацетилхолин беременность бессонница бисопролол Блогеры РМЖ болезнь болезнь Альцгеймера вебинар Вейновские чтения витамины ВРАЧ врач-минималист врач-психиатр врачи Гипертония глюкозамин глюкокортикостероиды головная боль головной мозг грипп делирий Дело Пинеля деменция депрессия дети диагностика деменции дисциркуляторная энцефалопатия иммунитет ингибиторы протонной помпы ИПП когнитивные нарушения коронавирус коронавирусная инфекция Лебедев лекарственные препараты лекарь Литвиненко медицина МРТ нейровизуализация ожирение ОРВИ остеохондроз пандемия пациент пожилые послеродовая депрессия психиатрия психические заболевания психические расстройства психическое здоровье психическое расстройство рмж РМЖ сердечно-сосудистые заболевания сон статины суицид холестерин шизофрения эмоции Ямщиков