28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Избежать заражения нельзя заболеть
759
26.08.2020
Куда поставить запятую? Вопрос, который поставила перед нами пандемия коронавирусной инфекции в 2020 году.
[spoiler]
Куда поставить запятую? Вопрос, который поставила перед нами пандемия коронавирусной инфекции в 2020 году. Несмотря на то, что в нашей стране заболеваемость идет на спад, многие ученые пророчат вторую волну COVID-19 осенью, которая рука об руку пойдет вместе с сезонными ОРВИ и гриппом. Слышали ли Вы от своих знакомых слова надежды о том, что они смогут избежать заражения, т.к. успели переболелеть? Думаю, да. Но уже известны случаи повторного заражения и манифестации SARS-CoV-2.

Еще более неутешительными на этом фоне звучат слова исполнительного директора программы ВОЗ по ЧС в области здравоохранения Майкла Райана на брифинге 18 августа. Он говорит о том, что пока на коллективный иммунитет рассчитывать не стоит, нам нужно сконцентрироваться на том, чтобы предотвратить распространение инфекции.

А почему не стоит полагаться? Уже есть данные о том, что естественный иммунитет после контакта или заражения COVID-19 далеко не такой стойкий, как хотелось бы. Что тому причиной? В журнале Cell совсем недавно была опубликована статья американских биологов. Они изучили посмертные образцы лимфатических узлов и селезенки при тяжелом течении SARS-CoV-2. И получили интересные результаты: при коронавирусной инфекции нарушается образование герминативных центров. Это особые зоны лимфоидного фолликула, в которых столкнувшиеся с антигенами зрелые В-лимфоциты (отвечающие за гуморальный иммунитет), размножаются и дифференцируются. При обычной инфекции в результате формирования герминативного центра образуется целый пул клеток, "знакомых" с возбудителем и способных вырабатывать антитела. Кроме того, образуются т.н. В-клетки памяти, которые распознают инфект при повторном попадании в организм. При COVID-19 наблюдается повышенный синтез белка TNF, который блокирует формирование герминативных центров. Это и приводит к краткосрочности иммунного ответа.

Уверена, что публикаций на тему эффективности масок не так мало. Меня заинтересовало одна из них, опубликованная 10 июня в журнале Proceedings of the Royal Society. В этом исследовании эффективность масок оценивалась с помощью математической модели. Британские ученые пришли к выводам, что как медицинские, так и самодельные маски значительно снижают риск распространения вируса, но при условии, что их используют достаточное количество людей, в том числе при отсутствии симптомов заражения.
Поэтому подумайте дважды перед тем, как не соблюдать пока еще предписанный в ряде регионов масочный режим...

Источники информации:
1. https://www.who.int/docs/default-source/coronaviruse/transcripts/covid-19-virtual-press-conference---18-august.pdf?sfvrsn=c93ccc39_2
2. Kaneko N, Kuo HH, Boucau J, et al. Loss of Bcl-6-expressing T follicular helper cells and germinal centers in COVID-19 [published online ahead of print, 2020 Aug 19]. Cell. 2020;doi:10.1016/j.cell.2020.08.025
3. Stutt Richard O. J. H., Retkute Renata,  Bradley Michael, Gilligan Christopher A. and Colvin John 2020A modelling framework to assess the likely effectiveness of facemasks in combination with ‘lock-down’ in managing the COVID-19 pandemicProc. R. Soc. A.47620200376 http://doi.org/10.1098/rspa.2020.0376

Похожие публикации
Коронавирус: обзор новостей
Многие ли из вас до сих пор следят за статистикой по COVID-19? Я - да, по крайней мере за цифрами в России и своем регионе. Не может не радовать, что количество выявленных заболевших в целом постепенно уменьшается, хотя и не так быстро, как хотелось бы. 
771
Коронавирус: если не вакцина, то…ЦИНК?
Новость, которую так ждали: «вакцина от новой коронавирусной инфекции готова». Именно такие заголовки можно увидеть в последние несколько дней в российских СМИ. Исследование, которое началось 17 июня 2020года НИЦ им. Н.Ф. Гамалеи, завершено. 
2552
Коронавирус: надежды и разочарования
Пандемия новой коронавирусной инфекции поставила перед современных здравоохранением немало вопросов. Среди них - где найти лекарство, чтобы эффективно и безопасно лечить инфекцию? 
1327
COVID-19 SARS-CoV-2 алкоголизм антибиотики антидепрессанты антиоксиданты антитела артериальная гипертензия ацетилхолин беременность бессонница бисопролол Блогеры РМЖ болезнь Альцгеймера боль в спине Витамин D витамины ВРАЧ врач-минималист врач-психиатр врачи головная боль головной мозг делирий Дело Пинеля деменция депрессия дети диабет диагностика деменции доктор иммунитет ингибиторы протонной помпы когнитивные снижение когнитивные функции коронавирус коронавирусная инфекция Лебедев лекарственные препараты Литвиненко медицина МРТ нейровизуализация нейродегенеративные заболевания ожирение онкология ОРВИ пандемия пациент печаль питание пожилые послеродовая депрессия постковидный синдром профилактика психиатрия психические заболевания психические расстройства психическое здоровье психическое расстройство рмж Россия сердечно-сосудистые заболевания сон статины суицид суицидальное поведение шизофрения эмоции Ямщиков