28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Коронавирус: если не вакцина, то…ЦИНК?
759
22.07.2020
Новость, которую так ждали: «вакцина от новой коронавирусной инфекции готова». Именно такие заголовки можно увидеть в последние несколько дней в российских СМИ. Исследование, которое началось 17 июня 2020года НИЦ им. Н.Ф. Гамалеи, завершено.
[spoiler]
Новость, которую так ждали: «вакцина от новой коронавирусной инфекции готова». Именно такие заголовки можно увидеть в последние несколько дней в российских СМИ. Исследование, которое началось 17 июня 2020года НИЦ им. Н.Ф. Гамалеи, завершено. После окончательного анализа результатов II фазы планируется государственная регистрация  новой вакцины. По данным источников, у всех вакцинированных отмечена выработка соответствующих антител, переносимость была хорошая. Зарубежные коллеги (Великобритания – AstraZeneca, BioNtech+Pfizer (США), Франция – Valneva) продолжают разработки по этому направлению.
Все ли из вас согласны на вакцинацию? Будет ли она обязательной? Пока вопросов больше, чем ответов. А если не вакцина, то что поможет уберечься от коронавируса? Мы все помним ажиотажный спрос и повышение цены на имбирь сразу после появления громких газетных заголовков. Но не всем источникам можно доверять. В поисках альтернативы (или дополнения?) внимание научного мира приковано и к некоторым нутриентам.

ЦИНК
Исследователи из Сеченовского университета совместно с зарубежными и российскими коллегами опубликовали обзор, посвященный перспективам этого микроэлемента при COVID-19. Рассматриваются следующие механизмы противовирусной активности:
1. Цинк обладает способностью блокировать активность РНК-полимеразы (в исследовании invitro на SARS-коронавирусе). Блокада этого фермента предотвращает репликацию (размножение) вируса в организме. Интересно, что хлорохин (при добавлении к которому гидроксильной группы получаем гидроксихлорохин, до сих пор применяющийся для лечения коронавируса) является т.н. ионофором цинка, т.е. увеличивает поток микроэлемента внутрь клетки. Некоторые научные источники именно с этим обстоятельством связывают противовирусную активность хлорохина.
2. Воздействие на АПФ-2 – фермент, необходимый для проникновения SARS-CoV-2 в клетки. В исследовании на легких крыс показано, что цинк снижает активность человеческого рекомбинантного АПФ-2.
3. Влияние на мукоцилиарный клиренс. Цинк улучшает длину ресничек бронхиального эпителия крыс с дефицитом этого микроэлемента, а также in vitro на клеточной культуре увеличивает частоту их биения.

Вы можете справедливо возразить, что данных о цинке при новой коронавирусной инфекции пока недостаточно. И я с вами охотно соглашусь. Отмечу лишь то, что его противовирусный эффект и влияние на иммунитет так или иначе был показан ранее при других возбудителях ОРВИ – пикорна-, рино- и РС-вирусах. А в одном из систематических обзоров Кокрейновской библиотеки даже представлены выводы о сокращении длительности т.н. простудных заболеваний при приеме цинк-содержащей добавки (справедливости ради отмечу, что он был отозван…).

Заметка носит информационный характер, не содержит рекомендаций по профилактике и самолечению.

Литвиненко П.И., врач-клинический фармаколог

Источники:
1. https://vademec.ru/news/2020/07/21/vaktsinu-nits-im-gamalei-ot-covid-19-planiruyut-zaregistrirovat-po-zaversheniyu-ii-fazy-ki/
2.https://www.sechenov.ru/pressroom/news/uchenye-otsenili-perspektivy-ispolzovaniya-tsinka-dlya-profilaktiki-koronavirusa-/
3.Skalny et al. Zinc and Respiratory Tract Infections: Perspectives for COVID‑19. Int J Mol Med. 2020 Apr 14. doi: 10.3892/ijmm.2020.4575.
4. Singh M and Das RR: Zinc for the common cold. Cochrane Database Syst Rev. 2013:CD0013642013.

Похожие публикации
Коронавирус: надежды и разочарования
Пандемия новой коронавирусной инфекции поставила перед современных здравоохранением немало вопросов. Среди них - где найти лекарство, чтобы эффективно и безопасно лечить инфекцию? 
1327
Витамины в лекарственных препаратах
На фармацевтическом рынке России зарегистрировано не так уж и мало лекарственных средств, содержащих витамины. Рассмотрим ряд из них с позиции обоснованности применения.
1367
Витамины и витаминно-минеральные комплексы (ВМК)
Всё медицинское (как и немедицинское) сообщество в отношении витаминов, минералов и лекарств, их содержащих, условно делится на две группы. 
1337
COVID-19 SARS-CoV-2 алкоголизм аллергия антибиотики АНТИБИОТИКИ антитела артериальная гипертензия ацетилхолин беременность бессонница бисопролол Блогеры РМЖ болезнь болезнь Альцгеймера вебинар вебинары рмж Вейновские чтения витамины ВРАЧ врач-минималист врач-психиатр врачи Гипертония головная боль головной мозг делирий Дело Пинеля деменция депрессия дети диабет диагностика деменции доктор иммунитет ингибиторы протонной помпы ИПП когнитивные снижение когнитивные функции коронавирус коронавирусная инфекция Лебедев лекарственные препараты Литвиненко маска медицина МРТ мужчины ожирение ОРВИ организация здравоохранения пандемия пациент пожилые послеродовая депрессия психиатрия психические заболевания психические расстройства психическое здоровье психическое расстройство рмж РМЖ сердечно-сосудистые заболевания слабоумие сон статины суицид шизофрения эмоции Ямщиков