28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Коронавирус: обзор новостей
759
28.07.2020
Многие ли из вас до сих пор следят за статистикой по COVID-19? Я - да, по крайней мере за цифрами в России и своем регионе. Не может не радовать, что количество выявленных заболевших в целом постепенно уменьшается, хотя и не так быстро, как хотелось бы.
[spoiler]
Многие ли из вас до сих пор следят за статистикой по COVID-19? Я - да, по крайней мере за цифрами в России и своем регионе. Не может не радовать, что количество выявленных заболевших в целом постепенно уменьшается, хотя и не так быстро, как хотелось бы. Продолжаю следить и за новостями, которые связаны с новой коронавирусной инфекцией.


Специальные лабораторные мыши
Особую гордость вызывает новость из города, в котором живешь! Ученые Новосибирского Института цитологии и генетики  (ФИЦ ИЦиГ СОРАН) вывели мышей, восприимчивых к новому коронавирусу. В дальнейшем на них можно будет испытывать вакцины и препараты от COVID-19. По словам директора института Алексея Кочетова, в перспективе ученые могут быстро обеспечивать подобными генетическими моделями испытания лекарств в случае новых эпидемиологических угроз. Чтобы получить большое количество восприимчивых к коронавирусу животных, ученые используют технологии искусственного оплодотворения.
Морские водоросли VS ремдесивир
Британское издание Guardian 30 июля написало о том, что США скупили почти 90% трехмесячного запаса препарата ремдесивир - суммарно более 500 тысяч доз. Он, как и некоторые другие противовирусные препараты, препятствует репликации вируса за счет блокады РНК-полимеразы. В нашей стране ремдесивир пока не зарегистрирован.

Есть ли молекулы, которые могут составить ему конкуренцию хотя бы in vitro? Оказалось, что да. В журнале Cell Discovery опубликованы результаты исследования, в котором эффективность ремдесивира сравнивалась с тремя вариантами гепарина (гепарин, трисульфатированный гепарин и гепарин с низким молекулярным весом, не проявляющий антикоагулянтные свойства) и двух фукоиданов (RPI-27 и RPI-28, выделенных из морских водорослей. Противовирусная активность оценивалась на клеточной линии Vero, которую заражали SARS-CoV-2. По результатам эксперимента все образцы показали ту или иную степень эффективности, при этом как минимум один из них - RPI-27 - даже превосходил ремдесивир. Противовирусное действие объясняется т.н. механизмом "приманки" - разветвленные молекулы связываются со спайк-белком коронавируса, блокируя его внедрение в клетки. Применение подобных средств представляется перспективным, в т.ч. за счет потенциального способа введения, например, при помощи назального спрея, ингалятора или перорально.

Стоит ли лечить?
"Более 98% заболевших коронавирусом поправляются, причем большинство без какого-либо лечения, кроме банальных жаропонижающих". Слова не мои. А Юрия Киселева, который дал интервью газете "Известия". Он является руководителем курса прикладной фармакологии и фармакотерапии факультета наук о здоровье университета OsloMet (Норвегия), главой международных проектов по безопасности пациентов и персонализированной медицине. Советую почитать его мнение по 5 ссылке в источниках. Согласны ли вы с таким мнением? Говорят, что в споре рождается истина...

Полина Литвиненко, врач-клинический фармаколог

Источники информации:
1. http://www.sib-science.info/ru/news/v-novosibirske-vyveli-myshey-dlya-ispytaniya-vaktsin-20072020
2. https://www.theguardian.com/us-news/2020/jun/30/us-buys-up-world-stock-of-key-covid-19-drug
3. https://www.sciencedaily.com/releases/2020/07/200724104228.htm
4. Kwon, P.S., Oh, H., Kwon, S. et al. Sulfated polysaccharides effectively inhibit SARS-CoV-2 in vitro. Cell Discov 6, 50 (2020). https://doi.org/10.1038/s41421-020-00192-8
5. https://iz.ru/1039475/mariia-nediuk/bolee-98-zabolevshikh-popravliaiutsia-bez-kakogo-libo-lecheniia

Похожие публикации
Коронавирус: если не вакцина, то…ЦИНК?
Новость, которую так ждали: «вакцина от новой коронавирусной инфекции готова». Именно такие заголовки можно увидеть в последние несколько дней в российских СМИ. Исследование, которое началось 17 июня 2020года НИЦ им. Н.Ф. Гамалеи, завершено. 
2552
Коронавирус: надежды и разочарования
Пандемия новой коронавирусной инфекции поставила перед современных здравоохранением немало вопросов. Среди них - где найти лекарство, чтобы эффективно и безопасно лечить инфекцию? 
1327
Витамины в лекарственных препаратах
На фармацевтическом рынке России зарегистрировано не так уж и мало лекарственных средств, содержащих витамины. Рассмотрим ряд из них с позиции обоснованности применения.
1367
COVID-19 SARS-CoV-2 алкоголизм аллергия антибиотики АНТИБИОТИКИ антитела артериальная гипертензия ацетилхолин беременность бессонница бисопролол Блогеры РМЖ болезнь Альцгеймера вебинар Вейновские чтения витамины ВРАЧ врач-минималист врач-психиатр врачи глюкозамин глюкокортикостероиды головная боль головной мозг грипп делирий Дело Пинеля деменция депрессия дети диагностика деменции дисциркуляторная энцефалопатия иммунитет ингибиторы протонной помпы ИПП когнитивные нарушения коронавирус коронавирусная инфекция Лебедев лекарственные препараты лекарь Литвиненко медикаментозная терапия медицина МРТ ожирение ОРВИ остеоартрит пандемия пациент пожилые послеродовая депрессия психиатрия психические заболевания психические расстройства психическое здоровье психическое расстройство рмж РМЖ сердечно-сосудистые заболевания сон статины страх суицид тревога холестерин шизофрения эмоции Ямщиков