28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Новое лекарство от гриппа
759
10.10.2020
Пока внимание всего мира приковано к лечению COVID-19 и вакцинопрофилактике, могло быть не замечено другое событие на фармацевтическом рынке России.
[spoiler]
Пока внимание всего мира приковано к лечению COVID-19 и вакцинопрофилактике, могло быть не замечено другое событие на фармацевтическом рынке России. А именно - регистрация нового лекарственного препарата для лечения гриппа "Ксофлюза", действующим веществом которого является балоксавир марбоксил. В США он был одобрен к применению еще в 2018 году.  К слову сказать, это первый противогриппозный препарат с новым механизмом действия, одобренный FDA за последние 20 лет.

С точки зрения фармакологии и лечения вирусных инфекций - крайне интересный препарат. Прежде всего кратностью приема - курс лечения состоит из однократного применения не позднее 48 часов после начала развития симптомов гриппа. При пероральном приеме балоксавир марбоксил превращается из пролекарства в активный метаболит в просвете ЖКТ, эпителии кишечника и печени. Он действует путем блокады специфического фермента - кэп-зависимой эндонуклеазы, которая необходима для репликации вируса гриппа. После попадания вируса в клетку и высвобождения геномной РНК первоначально происходит синтез матричной РНК (мРНК) для дальнейшего производства вирусных частиц. Инициацию синтеза мРНК осуществляет как раз кэп-зависимой эндонуклеазой, против которого и направлено действие нового лекарства.

Еще одна особенность - способность действовать на устойчивые вирусы гриппа. Да-да, к сожалению, уже обнаружены вирусы гриппа, которые не чувствительны к ингибиторам нейраминидазы (осельтамивир). Это происходит за счет мутаций в гене нейраминидазы, приводя к нарушению связывания лекарства с вирусной частицей.

Интересные данные были получены в исследовании, опубликованные в журнале The New England Journal ofMedicine в июле 2020 г. По результатам многоцентрового двойного слепого рандомизированного плацебо контролируемого исследования была обнаружена эффективность балоксавира в профилактике гриппа. Частота развития гриппа у контактных лиц была значительно ниже в группе балоксавира, чем в группе плацебо (1,9% против 13,6%). При этом переносимость была сопоставима с контрольной группой (частота нежелательных явлений составила 22,2% в группе балоксавира, 20,5%  - в группе плацебо).

Для применения этого препарата есть несколько ограничений:
- возраст до 12 лет;
- одновременное применение со слабительными и пищевыми добавками, содержащие железо, цинк, селен, кальций или магний (т.к. это приводит к снижению концентрации препарата в плазме);
- во время беременности и грудного вскармливания должны быть тщательно оценены польза и риск от применения, т.к. отдельных исследований у указанных уязвимых групп не проводилось.

Литвиненко П.И., врач-клинический фармаколог

Источники:
1. Инструкция по медицинскому применению лекарственного препарата КСОФЛЮЗАâhttp://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=2079bd00-8836-4fde-acbb-017c59d190b7&t=
2.Одноворов А.И., Гребенникова Т.В., Плетенева Т.В. Специфическая терапия гриппа: современное состояние и перспективы (обзор). Разработка и регистрация лекарственных средств. 2020;9(1):83-91. https://doi.org/10.33380/2305-2066-2020-9-1-83-91
3. Ikematsu H, Hayden FG, Kawaguchi K, Kinoshita M, de Jong MD, Lee N, Takashima S, Noshi T, Tsuchiya K, Uehara T. Baloxavir Marboxil for Prophylaxis against Influenza in Household Contacts. N Engl J Med. 2020 Jul 23;383(4):309-320. doi: 10.1056/NEJMoa1915341. Epub 2020 Jul 8. PMID: 32640124.
4. https://www.infectiousdiseaseadvisor.com/home/topics/respiratory/influenza/mutations-were-noted-frequently-in-influenza-a-h3n2-viruses/

Похожие публикации
"Шторм" при ковиде: только ли цитокиновый?
Несмотря на то, что COVID-19 ворвался в нашу жизнь относительно давно, лично для меня он остается одним из самых непонятных вирусов. 
2836
Избежать заражения нельзя заболеть
Куда поставить запятую? Вопрос, который поставила перед нами пандемия коронавирусной инфекции в 2020 году. 
1334
Коронавирус: обзор новостей
Многие ли из вас до сих пор следят за статистикой по COVID-19? Я - да, по крайней мере за цифрами в России и своем регионе. Не может не радовать, что количество выявленных заболевших в целом постепенно уменьшается, хотя и не так быстро, как хотелось бы. 
770
COVID-19 SARS-CoV-2 алкоголизм аллергия антибиотики АНТИБИОТИКИ антитела артериальная гипертензия ацетилхолин беременность бессонница бисопролол Блогеры РМЖ болезнь болезнь Альцгеймера вебинар витамины ВРАЧ врач-минималист врач-психиатр врачи Гипертония головная боль головной мозг делирий Дело Пинеля деменция депрессия дети диагностика деменции доктор иммунитет ингибиторы протонной помпы ИПП когнитивные функции коронавирус коронавирусная инфекция Лебедев лекарственные препараты Литвиненко медицина МРТ нарушения сна нейродегенеративные заболевания ожирение онкология ОРВИ пандемия пациент печаль питание пожилые послеродовая депрессия постковидный синдром профилактика психиатрия психические заболевания психические расстройства психическое здоровье психическое расстройство рмж РМЖ сердечно-сосудистые заболевания сон статины суицид суицидальное поведение шизофрения эмоции Ямщиков