28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Антидепрессанты могут улучшить состояние пациента при коронавирусе и дело не в настроении
759
31.08.2021
Чем дольше мы живём с коронавирусом, чем продолжительнее эта «новая реальность», тем больше информации становится доступно для исследования.
[spoiler]
Чем дольше мы живём с коронавирусом, чем продолжительнее эта «новая реальность», тем больше информации становится доступно для исследования. Мы узнаём всё новые и новые факты о патогенезе, эпидемиологии, эффективности прививок при этой инфекции. Кроме этого мы накапливаем знания о том, какие факторы увеличивают или уменьшают риск заражения или негативного исхода при коронавирусной инфекции.

Все мы прекрасно знаем, что вероятность заражения существенно снижается при ношении масок, соблюдении социальной дистанции и мытье рук. Эти простые меры работают и в отношении других респираторных инфекций, что привело к снижению числа их случаев во время пандемии. Коронавирус сам по себе имеет признаки, отличающие его от других вирусных инфекций. Эти характерные свойства часто определяют то, как будет поражён организм заражённого человека. Одно из таких свойств – это способность вируса создавать у инфицированного склонность к тромбообразованию. Происхождение этих тромбозов не такое, как у тромбов, возникающих вследствие применения вакцин.

В случае тромбоза на фоне коронавирусной инфекции мы говорим о гиперактивации тромбоцитов и спонтанном образовании тромбов в сосудистом русле, вероятно, из-за общей воспалительной реакции организма. Считается, что образование тромбов в мелких сосудах головного мозга может быть причиной «мозгового тумана» - частой жалобы пациентов при выздоровлении после коронавируса. Ощущение трудности сосредоточения, проблемы с припоминанием, замедление темпа мышления рассматриваются как следствие гипоксии, возникшей из-за тромбозов мелких сосудов.

В то же время образование тромбов после вакцинации от коронавируса имеет другое происхождение. Большая часть информации об этом нежелательном эффекте вакцинации известна получена нами при исследовании эффективности и безопасности вакцины, которую создавала фармацевтическая компания AstraZeneca совместно с Оксфордским университетом. Также данное явление описано при использовании вакцины фирмы Johnson & Johnson. Обе эти вакцины относятся к векторным, как и российский Спутник V. На данный момент происхождение тромбозов, которые остаются редким побочным эффектом вакцинации, описывается как похожее на состояние, называющееся гепарин-индуцированной тромбоцитопенией. Как и в случае гепарин-индуцированной тромбоцитопении вакцин-индуцированная иммунная тромботическая тромбоцитопения связана с образованием антител к тромбоцитарному фактору 4, что приводит к образованию тромбов в кровеносном русле.

Одно из недавних исследований показало, что у пациентов, страдающих коронавирусной инфекцией и принимавших антидепрессант флувоксамин, почти на треть снижается риск госпитализации, а также улучшается течение болезни и её исход. Флувоксамин принадлежит к классу селективных ингибиторов обратного захвата серотонина. Это группа антидепрессантов, которые широко используются при лечении депрессивных и тревожных расстройств, а также для терапии обсессивно-компульсивного расстройства. Причиной эффективности антидепрессанта при вирусной инфекции может быть его противовоспалительный эффект, осуществляемый при помощи взаимодействия с эндоплазматическим ретикулумом. Кроме этого флувоксамин может уменьшать активацию тромбоцитов, которая способна приводить к образованию тромбов. Как у некоторых нейронов, в тромбоцитах используется серотонин для регуляции активности. Флувоксамин может оказывать эффект на серотонин не только внутри головного мозга, но и на периферии. Положительное влияние на течение коронавирусной инфекции другого антидепрессанта из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина, флуоксетина также подтверждено в крупном исследовании с участием более 7000 человек.

Само собой сейчас никто не предлагает каждому пациенту с коронавирусом принимать антидепрессанты. Накопленные к настоящему моменту знания позволяют лучше понять влияние этой группы препаратов на здоровье людей и открывают новые возможности в их применении за пределами психиатрии. Ведь когда-то и аспирин был обезболивающим средством, а не компонентом терапии сердечных заболеваний.

Виктор Лебедев, врач-психиатр, руководитель проекта "Дело Пинеля"

Похожие публикации
Коронавирус может стать фактором, ускоряющим развитие болезни Альцгеймера
Проблема коронавирусной инфекции COVID-19 заключается не только в том, какие негативные события происходят с пациентом во время болезни, но и в том, что влияние перенесённой инфекции продолжается и после выздоровления.
1524
Психозы при коронавирусной инфекции
Одна из особенностей коронавирусной инфекции – её способность вызывать нейропсихиатрические симптомы при заболевании и их возникновение после выздоровления. 
9610
Почему за 8 месяцев умерли 3 молодых врача из американской клиники?
Одной из самых заметных для медицинских историй для меня стал рассказ о трёх смертях молодых врачей, произошедших в крупной американской клинике в Нью-Йорке. 
4739
COVID-19 SARS-CoV-2 алкоголизм алкоголь анорексия антибиотики АНТИБИОТИКИ антитела артериальная гипертензия ацетилхолин беременность бессонница бисопролол Блогеры РМЖ болезнь болезнь Альцгеймера вакцина вакцинация витамины ВРАЧ врач-минималист врач-психиатр врачи Гипертония глюкозамин головная боль головной мозг грипп делирий Дело Пинеля деменция депрессия дети диагностика деменции дистрофия сетчатки дисциркуляторная энцефалопатия иммунитет ингибиторы протонной помпы когнитивные нарушения коронавирус коронавирусная инфекция Лебедев лекарственные препараты лекарь Литвиненко медицина МРТ нейровизуализация ожирение ОРВИ остеохондроз пандемия пациент пожилые послеродовая депрессия психиатрия психические заболевания психические расстройства психическое здоровье психическое расстройство рмж сердечно-сосудистые заболевания Симонетта Веспуччи сон статины суицид суицидальное поведение шизофрения эмоции Ямщиков
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше