28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Черепно-мозговые травмы, риск деменции и когнитивные способности
759
10.03.2020
В современной неврологии доказана связь между черепно-мозговыми травмами и риском развития деменции: черепно-мозговые травмы увеличивают вероятность этого состояния.
[spoiler]
В современной неврологии доказана связь между черепно-мозговыми травмами и риском развития деменции: черепно-мозговые травмы увеличивают вероятность этого состояния. При этом риск максимален в период времени непосредственно после травмы. Также имеет значение число травм: чем больше их количество, тем выше становится вероятность развития деменции. Косвенным доказательством этого утверждения является существование такого состояния как хроническая травматическая энцефалопатия. Хроническая травматическая энцефалопатия – это особый вид деменции, которая развивается у спортсменов, которые часто получают удары по голове или наносят их ею. К группе риска по хронической травматической энцефалопатии относятся игроки в американский футбол и хоккеисты.


Интересно, что высокий риск травм, в том числе и черепно-мозговых, а также развития деменции имеют люди с пониженными когнитивными способностями. Это приближает нас к понятию когнитивного резерва – некоего усреднённого показателя, который отражает эффективность и гибкость использования человеком собственных когнитивных способностей. Предполагается, что люди отличаются между собой по этому показателю: чем больше когнитивный резерв у человека, тем ниже у него вероятность развития деменции и получения черепно-мозговых травм.

В повседневной врачебной деятельности можно найти подтверждение этому правилу. Неврологи и нейрохирурги прекрасно знакомы с тем, что часть пациентов, изначально с невысоким уровнем формального образования и мало размышляющих над происходящим в их жизни и вокруг них, склонны к импульсивным реакциям, часто сопровождающимся конфликтами и драками. Из-за получаемых черепно-мозговых травм импульсивность у таких пациентов нарастает, что приводит к получению новых повреждений. Своеобразный нейрохирургический и неврологический порочный круг.

Исследование, которое было проведено для разъяснения причинно-следственных связей, включило в себя данные более 650.000 датских мужчин, родившихся в промежутке с 1939 года по 1959 год. Почти у 11.000 из них (примерно 1,6% от общего числа) за время наблюдения развилась деменция, а у 4,5% от всего количества участников была зафиксирована хотя бы однократная черепно-мозговая травма. При этом учитывался и возраст получения травмы головы – до 30 лет, от 31 до 60 лет, в возрасте старше 60 лет. В соответствии с уже известными данными повышенные риски развития деменции и получения черепно-мозговых травм имели мужчины с более низкими когнитивными способностями, более низким уровнем образования и имеющие диагноз психического расстройства. В частности, среди психических расстройств к повышению риска деменции приводили депрессивное расстройство и злоупотребление алкоголем. В ходе тщательного статистического анализа было установлено, что черепно-мозговая травма увеличивает риск деменции с ранним началом, а не тех типов деменции, которые связаны с нейродегенеративными нарушениями, сопутствующими старению и пожилому возрасту.

Однако, данная работа внесла путаницу в имеющуюся концепцию связи между черепно-мозговой травмой и деменцией. Оказалось, что усиливающее влияние травмы на риск деменции максимально в группе мужчин с высокими когнитивными способностями и высоким уровнем образования. Это можно объяснить тем, что у мужчин с более низкими когнитивными способностями и менее обширным образованием вклад в развитие деменции осуществляют другие факторы, например, курение. В любом случае полученные сведения позволяют скептически отнестись к понятию когнитивного резерва и продолжают дискуссию на тему факторов, приводящих к увеличению риска деменции.

Виктор Лебедев, врач-психиатр, руководитель проекта "Дело Пинеля"

Источник: M. Osler  M. P. Rozing  M. H. Eliasen  K. Christensen  E. L. Mortensen «Traumatic brain injury and risk of dementia at different levels of cognitive ability and education» European Journal Of Neurology, Volume 27, Issue 2, February 2020, Pages 399-405

Похожие публикации
Ввоз незарегистрированных лекарств из-за рубежа: все ли их получат?
1 марта в силу вступил федеральный закон, который вносит изменения в порядок ввоза в Россию незарегистрированных в нашей стране лекарственных средств. Сам закон обширен и пока не ясно, как поправки, которые он внёс, отразятся на жизни пациентов и работе врачей. 
926
COVID-19 SARS-CoV-2 алкоголизм антибиотики антидепрессанты антиоксиданты антитела артериальная гипертензия ацетилхолин беременность бессонница бисопролол Блогеры РМЖ болезнь Альцгеймера боль в спине витамины ВРАЧ врач врач-минималист врач-психиатр врачи головная боль головной мозг головокружение делирий Дело Пинеля деменция депрессия дети диагностика деменции иммунитет ингибиторы протонной помпы инсульт коронавирус коронавирусная инфекция Лебедев лекарственные препараты лечение головной боли Литвиненко медицина медицинские препараты МРТ мужчины нарушения сна ожирение ОРВИ офтальмология пандемия пациент питание пожилые послеродовая депрессия психиатрия психические заболевания психические расстройства психическое здоровье психическое расстройство рмж Россия сердечно-сосудистые заболевания слабоумие сон статины страх суицид тревога холестерин шизофрения эмоции Ямщиков
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше