28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Делирий как маркер тяжёлого течения коронавирусной инфекции у пожилых
759
29.11.2020
После первых исследований о заболеваемости и смертности при новой коронавирусной инфекции стало ясно, что основную опасность в настоящее время это инфекционное заболевание несёт для пожилых людей, для тех, чей возраст больше 65 лет.
[spoiler]
После первых исследований о заболеваемости и смертности при новой коронавирусной инфекции стало ясно, что основную опасность в настоящее время это инфекционное заболевание несёт для пожилых людей, для тех, чей возраст больше 65 лет. В этой возрастной группе самая большая вероятность более тяжёлого течения болезни, увеличен риск госпитализаций и нахождения в палатах интенсивной терапии. Также у пациентом в возрасте 65 лет и старше выше риск смерти от коронавируса. Так, например, в США люди в возрасте 65 лет и старше составляют 15% популяции, а среди умерших от COVID-19 их количество больше 80%. Заболевание, которое протекает у молодых и людей среднего возраста как обычное ОРВИ, становится смертельным для пожилых.

Мы знаем, что одним из признаков начинающегося инфекционного процесса у пожилых людей является делирий. Делирий или состояние спутанности – это психическое расстройство, при котором у пациента наблюдается изменение уровня сознания, дезориентация, нарушение внимания и другие когнитивные нарушения. Кроме этого пациент может галлюцинировать, высказывать бредовые идеи и быть двигательно расторможенным. С делирием связаны две основные проблемы. Первая проблема – это недостаточная диагностика. Как правило, медицинские работники обращают внимание на пациентов, чьё поведение мешает работе отделения или комфорту соседей по палате. Так называемые «тихие» делирии, без галлюцинаций, бреда и возбуждения, не получают должного внимания со стороны медиков, хотя и представляют такую же медицинскую проблему, как и делирии с психотической симптоматикой. Вторая проблема – это лечение делириев. Их могут не лечить совсем или лечить неправильно вследствие ошибки в диагнозе или неправильных терапевтических подходов, назначая антидепрессанты с седативной активностью (амитриптилин) или транквилизаторы (феназепам). Напомню, что для лечения делириев используются антипсихотики (галоперидол, рисперидон, кветиапин).

В свете пандемии COVID-19 делирий у пожилых становится ещё более актуальной медицинской проблемой, потому что новый коронавирус с заметной частотой вызывает делирии (до 1/3 госпитализированных в больницы пациентов). Например, делирий у пожилых людей без кашля, одышки или повышения температуры может быть признаком COVID-19. Это заставляет нас обращать внимание на проблему диагностики и лечения делирия в амбулаторной практике и в условиях коронавирусных стационаров, а также задуматься о прогностическом значении делириев в популяции пожилых пациентов.

Исследуя больше 800 пожилых пациентов с COVID-19, врачи из Бостона выявили наиболее частые признаки инфекции в этой возрастной группе. Они приведены ниже в порядке убывания:
1.     Жар (56%)
2.     Одышка (51%)
3.     Кашель (50%)
4.     Гипоксия (сатурация ниже 90%) (40%)
5.     Слабость (30%)
6.     Делирий (28%)

При этом почти у 10% из исследованных пациентов делирий не сопровождался подъёмом температуры или одышкой. Риск возникновения делирия был повышен у пациентов старше 75 лет, принимавших психотропные медикаменты и проживающих в пансионатах. Возникновение делирия повышало вероятность таких событий как госпитализация в стационар, нахождение в отделении интенсивной терапии и смерть. В прежних исследованиях было установлено, что вероятность развития делирия при оказании экстренной помощи составляет от 7 до 20%, что заметно ниже, чем цифры, полученные при исследовании пациентов COVID-19. Оценка психического состояния пожилого пациента с COVID-19 или подозрением на него позволит выделить тех пациентов, которые нуждаются в большем внимании со стороны медицинских работников и улучшить исходы их болезни.

Виктор Лебедев, врач-психиатр, руководитель проекта "Дело Пинеля"

Источник: Kennedy M, Helfand BKI, Gou RY, et al. Delirium in Older Patients With COVID-19 Presenting to the Emergency Department. JAMA Netw Open. 2020;3(11):e2029540. doi:10.1001/jamanetworkopen.2020.29540

Похожие публикации
Респираторные инфекции во время пандемии коронавируса и после неё
Одним из эффектом новой коронавирусной инфекции, которая в настоящее время представляет собой главную проблему мировой системы здравоохранения, стало уменьшение числа случаев сезонных респираторных заболеваний. 
784
Влияние новой коронавирусной инфекции на центральную нервную систему
Пандемия новой коронавирусной инфекции бросила вызовы врачам всех специальностей. Неврологи и психиатры тоже не остались в стороне. 
1741
Влияние препаратов с антихолинергической активность на риск развития умеренного когнитивного снижения
Нейромедиаторные системы головного мозга человека имеют свои специфические функции. Так, например, мы знаем, что ацетилхолиновая система головного мозга тесно связана с памятью и речью. 
1362
COVID-19 SARS-CoV-2 алкоголизм антибиотики антиоксиданты антитела артериальная гипертензия ацетилхолин беременность бессонница бисопролол Блогеры РМЖ болезнь Альцгеймера боль в спине Витамин D витамины ВРАЧ врач врач-минималист врач-психиатр врачи головная боль головной мозг головокружение делирий Дело Пинеля деменция депрессия дети диагностика деменции иммунитет ингибиторы протонной помпы инсульт коронавирус коронавирусная инфекция Лебедев лекарственные препараты лечение головной боли Литвиненко маска медицина МРТ мужчины неврологические расстройства нейропсихиатрические симптомы ожирение ОРВИ организация здравоохранения пандемия пациент пожилые послеродовая депрессия поэт психиатрия психические заболевания психические расстройства психическое здоровье психическое расстройство рмж Россия сердечно-сосудистые заболевания сон статины страх суицид тревога холестерин шизофрения эмоции Ямщиков
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше