28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Диагностика фронтотемпоральной деменций (вторая часть)
759
11.05.2020
В первой части (https://www.rmj.ru/blog/Viktor_Lebedev/diagnostika-frontotemporalnoy-dementsii/) этого текста речь шла о диагностике поведенческого варианта фронтотемпоральной деменции (пвФТД). В этом материале я буду рассказывать о диагностике других вариантов фронтотемпоральной деменции – с преимущественным поражением речи.
[spoiler]

В первой части (https://www.rmj.ru/blog/Viktor_Lebedev/diagnostika-frontotemporalnoy-dementsii/) этого текста речь шла о диагностике поведенческого варианта фронтотемпоральной деменции (пвФТД). В этом материале я буду рассказывать о диагностике других вариантов фронтотемпоральной деменции – с преимущественным поражением речи.

Вариант фронтотемопральной деменции, при котором страдают речевые функции, а глобальное когнитивное снижение приходит много позже, называют первичной прогрессирующей афазией (ППА). ППА по своим клиническим признакам делится на 3 формы:
- аграмматическая
- семантическая;
- логопеническая.

Важно понимать, что нарушения речи могут встречаться у пациентов с разными вариантами поражений нервной системы. Инсульты приводят к различным афазиям, а замедление речи – это признак паркинсонизма и болезни Паркинсона. Кроме этого при начальных этапах болезни Альцгеймера нарушения речи также могут занимать большое место в симптомах расстройства. По этой причине – до выделения одной из трёх форм ППА – нужно определить, действительно ли мы имеем дело с ППА.

Ниже приведены критерии определения состояния пациента как имеющего ППА.
1.     Главная проблема среди симптомов – это проблемы с речью
2.     Эти нарушения – главная причина нарушения повседневного функционирования
3.     Афазия должна быть основным симптомом на период начала болезни.
Речь не будет идти о ППА, если:
1.     Состояние пациента лучше объясняется при помощи другого нейродегенеративного заболевания или иного нарушения
2.     Когнитивные нарушения объясняются психическим расстройством
3.     В начале заболевания у пациента наблюдаются нарушения эпизодической и/или памяти, нарушения в оптико-пространственных навыках
4.     В начале заболевания главный синдром – это нарушения поведения

Если у пациента установлен диагноз ППА, то разумно определить форму ППА. Желательно, чтобы пациент прошёл обследование у логопеда или у психолога с прицельным исследованием речевых функций.
К критериям аграмматической формы ППА относятся:
– аграмматизм (нарушение грамматической стройности речи) И/ИЛИ речевая апраксия (затруднённая речь, речь с запинками, речь с нарушением правильности произношения звуков)
– в сочетании с двумя из трёх нижеперечисленных признаков:
а) Затруднённое понимание сложных синтаксических структур;
б) Сохранённое понимание отдельного слова, но не словосочетаний;
в) Сохранённое распознавание объектов

На МРТ у пациента будет обнаружена атрофия задних отделов лобноинсулярной коры левого полушария, а при выполнении ОФЭКТ и ПЭТ – гипоперфузия и гипометаболизм в этой области.
К критериям логопенической формы ППА относятся:
– затруднённый подбор слов при спонтанной речи и назывании предметов И нарушенное повторение выражений и фраз
– в сочетании с тремя из четырёх нижеперечисленных признаков:
а) Нарушения в произношении звуков при спонтанной речи и назывании предметов
б) Сохранённое понимание отдельного слова, но не сочетаний и распознавание объектов
в) Сохранённая скорость речи
г) Отсутствие очевидного аграмматизма
На МРТ у пациента будет обнаружена атрофия задних отделов коры около Сильвиевой борозды и теменной коры в левом полушарии, а при выполнении ОФЭКТ и ПЭТ – гипоперфузия и гипометаболизм в этой области.

К критериям семантической формы ППА относятся:
– нарушение называния показанного объекта И нарушение понимания отдельного слова, а не словосочетания.
– в сочетании с тремя из четырёх нижеперечисленных признаков:
а) Нарушения в распознавании объектов, чаще всего, редко используемых и редко видимых пациентов
б) Лёгкая дисграфия или дислексия
в) Сохранённое повторение слов
г) Сохранённые скорость речи и её грамматическая стройность
На МРТ у пациента будет обнаружена атрофия передних отделов  височной коры субдоминантного полушария, а при выполнении ОФЭКТ и ПЭТ – гипоперфузия и гипометаболизм в этой области.

Легко заметить, что диагностика различных вариантов ППА строится на различиях в нейровизуализации – в определении поражённого отдела мозга. При отсутствии возможности выполнить МРТ с хорошим разрешением (про ОФЭКТ и ПЭТ я даже не говорю) можно ориентироваться на исследования у логопеда и/или психолога, а также собственные клинические находки при исследовании речи при клинической беседе с пациентом.

Виктор Лебедев, врач-психиатр, руководитель проекта "Дело Пинеля"


Источник: Gorno-Tempini ML, Hillis AE, Weintraub S, et al. Classification of primary progressive aphasia and its variants. Neurology. 2011;76(11):1006‐1014.

Похожие публикации
Диагностика фронтотемпоральной деменции
Фронтотемпоральная деменция – это сборная группа психических расстройств, вызванных нейродегенеративными изменениями в двух отделах мозга – лобной и височной долях, что легко понять по названию. Оба упомянутых отдела отвечают за различные аспекты речи и эмоционального реагирования, что важно помнить для лучшего понимания симптоматики фронтотемпоральных деменций. 
1917
Алкоголь во время эпидемии
[JUSTIFY]Протекающая сейчас эпидемия коронавируса является событием, приводящим к стрессовым переживаниям у многих (если не у всех) жителей нашей страны. Ряд исследований сферы торговли показали, что россияне стали покупать больше алкоголя во время эпидемии. Будет слишком большим упрощением сказать, что люди стали пить в ответ на стрессовую ситуацию, потому что всё оказывается сложнее, чем это линейное умозаключение.[/JUSTIFY]
5112
Нюрнбергский коронавирусный процесс
Штат Миссури подал иск против Китая, обвинив чиновников этого государства в том, что действия чиновников этой страны привели к распространению коронавируса, заражению и гибели большого числа людей. 
864
COVID-19 SARS-CoV-2 алкоголизм аллергия антибиотики АНТИБИОТИКИ антитела артериальная гипертензия ацетилхолин беременность бессонница бисопролол Блогеры РМЖ болезнь болезнь Альцгеймера вебинар Вейновские чтения витамины ВРАЧ врач-минималист врач-психиатр врачи Гипертония головная боль головной мозг головокружение делирий Дело Пинеля деменция депрессия дети диагностика деменции иммунитет ингибиторы протонной помпы ИПП коронавирус коронавирусная инфекция Лебедев лекарственные препараты лечение головной боли Литвиненко медицина медицинские препараты МРТ нарушения сна ожирение ОРВИ офтальмология пандемия пациент питание пожилые послеродовая депрессия психиатрия психические заболевания психические расстройства психическое здоровье психическое расстройство рмж РМЖ сердечно-сосудистые заболевания сон статины страх суицид тревога холестерин шизофрения эмоции Ямщиков
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше