28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Эпизод спутанности приводит к длительно существующему когнитивному снижению
759
26.07.2020
В повседневной врачебной практике, которая является отчасти и отражением культурных стереотипов, существующих в стране, есть установка, которая негативно влияет на здоровье определённой группы пациентов.
[spoiler]
В повседневной врачебной практике, которая является отчасти и отражением культурных стереотипов, существующих в стране, есть установка, которая негативно влияет на здоровье определённой группы пациентов. Я говорю о том, что здоровью пожилых людей, в частности, состоянию их когнитивных функций, уделяется недостаточно внимания. Игнорирование когнитивных проблем у пациентов пожилого возраста со стороны профессионалов от медицины может иметь разные источники. Например, специалист может просто не понимать, как и зачем лечить когнитивные нарушения разного уровня у пожилого пациента или имеет негативный опыт вмешательств в эту сферу. Также не надо забывать о том, что иногда у специалистов просто не хватает времени для оценки этой сферы и вмешательств в неё, потому что он занят другой патологией – кардиологической, неврологической или хирургической.

При этом существует ещё одна проблема психического здоровья в пожилом возрасте, которая часто игнорируется и, как следствие, не лечится специалистами в должном порядке. Это проблема делириев или состояний спутанности. Надо отметить, что состояния спутанности могут возникать не только у пожилых людей, но и у людей средней возрастной группы. Однако, именно люди старшей возрастной группы оказываются более предрасположены к развитию этого состояния. Известно, что делирий у пожилых пациентов может возникнуть не только в послеоперационном периоде, но и при других состояниях, связанных с ухудшением соматического здоровья. Классическим примером становятся делирии после перелома бедра у пациентов, не подвергшихся операции. Также делирий может возникнуть при сепсисе или дыхательной недостаточности.

На данный момент известно, что делирий повышает риск смерти пациента. Кроме этого пациенты с делирием дольше лечатся в стационарах, требуют больше материальных ресурсов и времени персонала для ухода. Наличие делирия у пациента – это фактор ухудшения психологического состояния самого пациента и окружающих его лиц. Таким образом, делирий перестаёт быть проблемой исключительно внутристационарной. Круги от этого камня расходятся по воде гораздо дальше, чем можно себе представить на первый взгляд.
Ещё одним «кругом» в проблеме делирия будут последствия этого состояния для когнитивной сферы пациента. Имеющееся когнитивное снижение – уже само по себе фактор риска для развития делириев, как и возраст, водно-солевой баланс или снижение/утрата слуха или зрения. Существующие наблюдения позволяют утверждать, что делирий имеет достаточно долгосрочные последствия для когнитивной сферы пациента, который его перенёс. Анализ более 2500 случаев делирия в сравнении с группой контроля позволил определить, что когнитивное снижение после делирия сохраняется на срок от 3 месяцев и больше. Не существовало разницы по длительности и тяжести когнитивного снижения между тем, какими причинами был вызван делирий. Хирургические операции и недостаточность функции какого-то органа в рамках терапевтической практики давали одинаковые результаты. Это указывает на общность патофизиологии делириев в разных условиях и позволяет унифицировать их лечение. Интересный вывод был сделан в ходе работы Goldberg и соавт. Пациенты с исходно интактной когнитивной сферой после делирия давали более выраженное когнитивное снижение, чем те, у кого уже существовали когнитивные нарушения. Этот контринтуитивный вывод делает данное исследование ещё ценнее для практики, потому что заставляет нас обращать внимание на якобы благополучных пациентов, которым мы привыкли уделять меньше внимания.

Виктор Лебедев, врач-психиатр, руководитель проекта "Дело Пинеля"

Источник: Goldberg TE, Chen C, Wang Y, et al. Association of Delirium With Long-term Cognitive Decline: A Meta-analysis. JAMA Neurol. Published online July 13, 2020

Похожие публикации
Использование наркоза не увеличивает риск развития болезни Альцгеймера
В течение последних 30 лет вышло много работ, которые раскрывали молекулярные механизмы возникновения и развития болезни Альцгеймера.
1575
Этические проблемы: больше, чем кажется
В сфере помогающих профессий (врачи, психологи) существует серьёзный запрос на соблюдение этических норм, Этические нормы за рубежом часть профессиональных обязанностей. 
748
Клад удовольствия
Удовольствие – это шестая и последняя из базовых эмоций, которые я буду обсуждать в контексте врачебной деятельности. Возможно, я выскажу не популярное мнение, но удовольствие, приятные переживания редки во врачебной профессии. 
1109
COVID-19 SARS-CoV-2 алкоголизм аллергия антибиотики АНТИБИОТИКИ антитела артериальная гипертензия ацетилхолин беременность бессонница бисопролол Блогеры РМЖ болезнь Альцгеймера вебинар Вейновские чтения витамины ВРАЧ врач-минималист врач-психиатр врачи глюкокортикостероиды головная боль головной мозг делирий Дело Пинеля деменция депрессия дети диабет диагностика деменции иммунитет ингибиторы протонной помпы ИПП когнитивные снижение коронавирус коронавирусная инфекция Лебедев лекарственные препараты Литвиненко медицина МРТ нарушения сна нейродегенеративные заболевания ожирение онкология ОРВИ пандемия пациент печаль питание пожилые послеродовая депрессия постковидный синдром профилактика психиатрия психические заболевания психические расстройства психическое здоровье психическое расстройство рмж РМЖ сердечно-сосудистые заболевания сон статины суицид творчество шизофрения эмоции Ямщиков
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше