28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
FDA одобрило два новых препарата для лечения психических расстройств
759
08.06.2021
Начало лета уже успело удивить и порадовать многих психиатров, следящих за фармацевтическими новинками.
[spoiler]
Начало лета уже успело удивить и порадовать многих психиатров, следящих за фармацевтическими новинками. В FDA одобрили препарат для лечения болезни Альцгеймера и лекарство против шизофрении и биполярного аффективного расстройства 1-го типа (БАР 1-го типа). При этом типе расстройства депрессивные фазы чередуются с маниакальными эпизодами, которые сопровождаются бредом и галлюцинациями. Оба препарата иллюстрируют два разных подхода в современной фармацевтике, о чём мы поговорим более подробно дальше.

Начнём с лекарства против болезни Альцгеймера под названием адуканумаб. Конечно, это выглядит как прорыв. Впервые с 2000-го года, когда на рынок вышел последний из имеющихся у психиатров ингибиторов ацетилхолинэстеразы галантамин, у нас появилось новое лекарство с доказанной эффективностью против болезни Альцгеймера. На данный момент их существует всего 4: мемантин и 3 ингибитора ацетилхолинэстеразы (донепезил, ривастигмин, галантамин). Мемантин способен противодействовать повышенной нагрузке на оставшиеся целыми нейроны, которая появляется из-за гибели окружающих клеток. Другие три препарата увеличивают содержание ацетилхолина в нервной ткани. При болезни Альцгеймера возникает дефицит этого вещества, что обуславливает часть когнитивных симптомов расстройства.

При этом все четыре препарата не действуют на причину заболевания, а только замедляют его течение. Адуканумаб – это моноклональное антитело, которое способно уничтожать бета-амилоидные бляшки в мозге человека, который страдает болезнью Альцгеймера. Раньше уже был не один десяток попыток создать лекарство, нацеленное на бета-амилоид, и все эти попытки не увенчались успехом. Все, кроме адуканумаба. И тут есть два момента, которые надо держать в голове, когда мы рассуждаем о адуканумабе.

Во-первых, патогенез болезни Альцгеймера изучен не до конца и совершенно необязательно, что бета-амилоидные бляшки – это главная причина симптомов расстройства. Вполне вероятно, что накопление бета-амилоида – это побочный продукт других биохимических и иммунных реакций в нервной ткани, которые приводят к альцгеймеровоской деменции. Полагаю, что многие исследователи и врачи были зачарованы простотой ответа в духе «Бляшки приводят к деменции», но лично у меня складывается впечатление, что бляшки не главная причина когнитивного снижения при болезни Альцгеймера. Впрочем, время рассудит, и я нисколько не расстроюсь, если окажусь не прав в своих мыслях.

Во-вторых, новое лекарство было одобрено FDA не на самых устойчивых основаниях и в ускоренном порядке. В третьей фазе клинических испытаний было 2 исследования, из которых только одно показало эффективность препарата в отношении клинических проявлений деменции. То, в чём уверены специалисты FDA– это то, что препарат успешно борется с бета-амилоидными бляшками и это напрямую зависит от дозы и длительности терапии. FDA одобрили препарат по этим данным, но отмечают необходимость проведения дополнительных исследований для оценки эффективности адуканумаба. В случае отрицательных результатов этих испытаний лекарств должно быть отозвано с рынка. В одобрении адуканумаба большую роль сыграла высокая потребность в новом лекарстве против болезни Альцгеймера. К сожалению, в этом может крыться причина того, что FDA в итоге одобрило неэффективный препарат.

Второй препарат, одобренный FDA для лечения шизофрении и БАР 1-го типа – это сочетание антипсихотика оланзапина и антагониста опиоидных рецепторов самидорфана. Если адуканумаб – это моноклональное антитело, один из самых перспективных и новых классов препаратов, которые пытаются использовать в самых разных областях медицины, то совмещение уже известного и эффективного оланзапина и малоизученного самидорфана – это другая стратегия. Она позволяет дополнить действие существующего лекарства по новым направлениям или уменьшить его негативные побочные эффекты.

Оланзапин – хороший антипсихотический препарат, у которого есть существенный недостаток. Его приём может приводить к увеличению веса у пациента. Многие из пациентов отказываются от препарата именно по этой причине. Добавление самидорфана к оланзапину позволило уменьшить набор веса при лечении шизофрении и БАР 1-го типа. Впрочем, пока не очень понятна польза от такой комбинации, учитывая, что существуют антипсихотики новых поколений с минимальным риском набора веса.

Оба одобренных препарата отражают самые разные тенденции в сфере разработки лекарств. В истории адуканумаба мы видим поиск новых механизмов лечения и то, как социальная значимость болезни оказывается важнее доказательств эффективности препарата. В случае комбинации оланзапин + самидорфан исследователи берут работающее лекарство и пытаются избавить его от неприятных побочных эффектов при помощи дополнительного препарата, обеспечивая разнообразие подходов на рынке. В любом случае получается интересно и нам стоит наблюдать за этими изменениями дальше.

Виктор Лебедев, врач-психиатр, руководитель проекта "Дело Пинеля"
 

Похожие публикации
Другие взгляды: почему между врачами и пациентами всегда будут разногласия
Конфликты между врачами и пациентами в последнее время часто превращаются в новости. 
2242
Пересмотр посттравматических состояний в МКБ-11
В последние годы в психиатрическом профессиональном сообществе активно обсуждается роль травматических событий – однократных или повторяющихся – для развития психических расстройств. 
9149
Воспаление как ключевой биологический признак депрессии
Поиск объективных признаков психических расстройств, которые можно выявить при помощи анализа крови или других привычных нам диагностических процедур – это то, чем занимаются десятки лабораторий по всему миру. 
5614
COVID-19 SARS-CoV-2 алкоголизм анорексия антибиотики антитела артериальная гипертензия атеросклероз ацетилхолин беременность бессонница бисопролол Блогеры РМЖ болезнь Альцгеймера витамины ВРАЧ врач врач-клинический фармаколог врач-минималист врач-психиатр врачи ГАМК головная боль головной мозг головокружение ГЭРБ делирий Дело Пинеля деменция депрессия дерма дети диагностика деменции женщины ЖКТ иммунитет ингибиторы протонной помпы инсульт коронавирус коронавирусная инфекция Лебедев лекарственные препараты лечение головной боли Литвиненко маска медицина МРТ мужчины ожирение ОРВИ пандемия пациент пожилые послеродовая депрессия психиатрия психические заболевания психические расстройства психическое здоровье психическое расстройство рмж сердечно-сосудистые заболевания Симонетта Веспуччи сон статины суицид суицидальное поведение холестерин шизофрения эмоции Ямщиков
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше