28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Физические наказания способны изменить функционирование головного мозга ребёнка
759
28.04.2021
В психиатрии и клинической психологии широко обсуждается роль травмы в развитии психики человека и её влияние на вероятность развития психического расстройства.
[spoiler]
В психиатрии и клинической психологии широко обсуждается роль травмы в развитии психики человека и её влияние на вероятность развития психического расстройства. Физическое и сексуализированное насилие, которое происходило в детстве – это фактор риска для развития аффективных расстройств, в том числе биполярного расстройства, пограничного расстройства личности и, конечно для развития посттравматического стрессового расстройства. Люди, имеющие подобный опыт в детском возрасте, в последующем демонстрируют изменения в работе и структуре головного мозга. Известно, что у них меньше объём серого вещества в префронтальной коре, отделе мозга, отвечающем за контроль эмоциональных импульсов и планирование. Также у таких людей отмечается увеличение активности миндалевидного тела – области мозга, которая обеспечивает ответ на угрожающие стимулы. В целом, на данном этапе развития нейронауки можно утверждать, что насилие над детьми меняет их мозг в худшую сторону и таким образом создаёт уязвимость для развития психических расстройств во взрослом возрасте. Уменьшая количество физического и сексуализированного насилия по отношению к детям, мы делаем вклад в их будущее и уменьшаем заболеваемость психическими расстройствами.

Мало кто может оправдать регулярные побои и тем более сексуализированное насилие по отношению к детям. Эти явления однозначно маркируются нами как негативное. При этом «воспитательное» насилие (например, шлепки) до сих пор многие воспринимают как нечто обычное и допустимое в семейных отношениях. Несмотря на множество работ, указывающих на вред и бессмысленность любых физических наказаний для ребёнка, «воспитательное» насилие остаётся достаточно распространённым феноменом. Ситуация постепенно меняется к лучшему, но мнения в духе «меня наказывали и я вырос нормальным человеком» продолжают существовать в дискуссиях о насилии как методе наказания. Впрочем, тем, кто их высказывает, всегда можно задать вопрос: с чего вы взяли, что выросли нормальными?

Физические наказания, проводимые с целью воспитания, обычно не носят брутальный характер и не приводят к существенному ухудшению физического здоровья. Сейчас мы знаем, что влияние физических «воспитательных» мер лежит больше в плоскости психики ребёнка. Применённое к ребёнку насилие ухудшает его самооценку и способность самостоятельно регулировать собственные эмоции. Это известно из описательных работ по психологии, но сейчас у нас появились сведения о том, что даже шлепки способны изменить функционирование головного мозга ребёнка. При сравнении двух групп – дети, которых шлёпали, и дети, которых не шлёпали – были получены интересные данные. Оказалось, что дети, подвергавшиеся «воспитательному» насилию, демонстрировали усиленную работу префронтальной коры в ответ на демонстрацию лиц с признаками испуга. В частности, был усилен ответ со стороны дорзальной передней поясной коры, которая включена в такие процессы, как эмпатия, контроль импульсов, эмоциональное реагирование и принятие решений. Кроме этого усиленный ответ был зафиксирован у средней лобной извилины. Это может быть связано с преувеличенным восприятием негативных эмоций и способно приводить к тому, что ребёнок чувствителен к их минимальным проявлениям у окружающих. Также изменения затрагивали те отделы коры, которые задействованы в анализе поведения других людей и социальном взаимодействии.

Таким образом, даже шлепки способны изменить работу головного мозга ребёнка, сделав его уязвимым к негативным эмоциональным стимулам и влияя на множество когнитивных процессов.

Виктор Лебедев, врач-психиатр, руководитель проекта "Дело Пинеля"

Источник: Cuartas, J., Weissman, D.G., Sheridan, M.A., Lengua, L. and McLaughlin, K.A. (2021), Corporal Punishment and Elevated Neural Response to Threat in Children. Child Dev.

Похожие публикации
Новые перспективные препараты против болезни Альцгеймера
Как я уже неоднократно писал, проблема болезни Альцгеймера заключается в отсутствии препарата, качественно меняющего течение заболевания. 
5374
Профилактика послеродовой депрессии
Четвёртый, завершающий пост о послеродовой депрессии посвящён проблеме её профилактики. 
2616
Лечение послеродовой депрессии
Лечение послеродовой депрессии, как и её диагностика – это комплексная клиническая проблема. 
5367
COVID-19 SARS-CoV-2 алкоголизм антибиотики антидепрессанты антитела артериальная гипертензия ацетилхолин беременность бессонница бисопролол Блогеры РМЖ болезнь Альцгеймера вебинар вебинары рмж Вейновские чтения витамины ВРАЧ врач-минималист врач-психиатр врачи головная боль головной мозг делирий Дело Пинеля деменция депрессия дети диабет диагностика деменции доктор иммунитет ингибиторы протонной помпы ИПП когнитивные снижение когнитивные функции коронавирус коронавирусная инфекция Лебедев лекарственные препараты Литвиненко медицина медицинские препараты МРТ нарушения сна ожирение онкология ОРВИ офтальмология пандемия пациент питание пожилые послеродовая депрессия профилактика психиатрия психические заболевания психические расстройства психическое здоровье психическое расстройство рмж РМЖ сердечно-сосудистые заболевания слабоумие сон статины суицид шизофрения эмоции Ямщиков
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше