28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Исчезающее удивление
759
02.06.2020
Это первый текст, открывающий серию постов про эмоции в работе врачей.
[spoiler]

Это первый текст, открывающий серию постов про эмоции в работе врачей. Сначала я пройдусь по шести базовым эмоциям, которые были выделены психологом и исследователем Полом Экманом. Эти шесть эмоций существуют у всех людей на нашей планете и одинаковым образом выражаются на лице человека. Гнев, удивление, отвращение, страх, печаль и радость – вот эти шесть базовых эмоций. Как вы могли догадаться, начну я с удивления.

Основной мотив для появления удивления – это получение новой информации, значительно меняющей наше представление о существующем мире. Каждый из нас имеет своё представление о том, как устроен мир и по каким законам он работает. С самого раннего возраста мы познаём то, что нас окружает, пытаемся понять, что вокруг нас происходит. Наш мозг – это машина по поиску причинно-следственных связей. Удивление возникает в тот момент, когда новая информация входит в противоречие с имеющейся у нас парадигмой. Готовность удивляться означает сохранение способности узнавать новое, интересоваться им.

Удивление преследует нас вовремя обучения профессии. Мы узнаём, как устроен человек, что происходит в его теле, когда оно здорово, и что происходит, когда болезнь приходит туда. Удивление сопутствует радости познания, оно способствует усвоению новых знаний. Я думаю, многим из нас знаком восторг от новых знаний, от той силы, которую мы получали с этими знаниями. Как много удивительных вещей мы узнавали, когда сидели за партами! Занятия по анатомии и физиологии дали нам представление о нормальной работе человеческого тела. На пропедевтике и хирургии мы впервые, как врачи, подошли к пациенту. Мы почувствовали – своими руками, глазами, ушами – как работает человеческий организм, мы ощутили жизнь как врачи, а не как обыватели. Это был ошеломительный опыт, момент инициации, вхождения в профессию. Демонстрации клинических случаев, изучение анамнеза – поводов для удивления было предостаточно.

Со временем удивление перемещается из белого халата студента в белый халат врача. И тут оно возникало, когда наши знания, усвоенные в аудиториях, несколько зыбкие и сухие, столкнулись с клинической реальностью. Мы удивлялись людям. Их поток перед нашими глазами не кончался и не кончается до сих пор. То, что было удивительным и в некотором роде пугающим, стало обыденностью. Нас стали меньше удивлять или совсем перестали трогать экзотические профессии, детали анамнеза, обстоятельства получения травм. Чем опытнее специалист, тем меньше у него возникает удивления. Он многое видел и многое знает. По этой причине к нему и идут люди.

Это архетипический образ врача – человек, знающий и видевший многое. Отсюда, наверное, и проистекает недоверие молодому специалисту – мало повидал, а значит, ничего не умеет. Опытный врач надёжен и не удивляется. В разговоре с коллегами я услышал мнение, что удивляет их теперь только что-то хорошее, потому что это стало редкостью. Нас удивляет хорошее отношение руководства, обеспеченность СИЗ в больницах. Утрата удивления стала признаком нашей опытности и усталости. Без напускного равнодушия, но с усталостью опытные врачи смотрят на то, что происходит вокруг них и ничему уже не удивляются, ничему не радуются. Как жаль, что порой профессия стирает в нас тех студентов, которыми мы когда-то были.

Виктор Лебедев, врач-психиатр, руководитель проекта "Дело Пинеля"

Похожие публикации
Нормотензивная гидроцефалия
В заключение серии текстов, посвящённых диагностике разных видов деменции, стоит рассказать про особенный вид этого состояния. В своих текстах я говорил про деменции, которые возникают как основное проявление необратимого – нейродегенеративного или сосудистого – процесса, при котором невозможно полноценное восстановление когнитивных функций. 
964
Диагностика фронтотемпоральной деменций (вторая часть)
В первой части ([url]https://www.rmj.ru/blog/Viktor_Lebedev/diagnostika-frontotemporalnoy-dementsii/[/url]) этого текста речь шла о диагностике поведенческого варианта фронтотемпоральной деменции (пвФТД). В этом материале я буду рассказывать о диагностике других вариантов фронтотемпоральной деменции – с преимущественным поражением речи.
2429
Диагностика фронтотемпоральной деменции
Фронтотемпоральная деменция – это сборная группа психических расстройств, вызванных нейродегенеративными изменениями в двух отделах мозга – лобной и височной долях, что легко понять по названию. Оба упомянутых отдела отвечают за различные аспекты речи и эмоционального реагирования, что важно помнить для лучшего понимания симптоматики фронтотемпоральных деменций. 
1942
COVID-19 SARS-CoV-2 алкоголизм аллергия антибиотики АНТИБИОТИКИ антитела артериальная гипертензия ацетилхолин беременность бессонница бисопролол Блогеры РМЖ болезнь болезнь Альцгеймера вебинар вебинары рмж Вейновские чтения витамины ВРАЧ врач врач-минималист врач-психиатр врачи Гипертония головная боль головной мозг головокружение делирий Дело Пинеля деменция депрессия дети диагностика деменции иммунитет ингибиторы протонной помпы инсульт ИПП коронавирус коронавирусная инфекция Лебедев лекарственные препараты лечение головной боли Литвиненко маска медицина МРТ мужчины ожирение ОРВИ организация здравоохранения пандемия пациент пожилые послеродовая депрессия психиатрия психические заболевания психические расстройства психическое здоровье психическое расстройство рмж РМЖ сердечно-сосудистые заболевания слабоумие сон статины суицид шизофрения эмоции Ямщиков
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше