28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Изменятся ли правила продажи феназепама?
759
28.09.2020
На сайте Российского общества психиатров и в нескольких других источниках появилась новость о том, что препарат феназепам (бромдигидрохлорфенилбензодиазепин) внесён в список препаратов, подлежащих предметно-количественному учёту (ПКУ).
[spoiler]
На сайте Российского общества психиатров и в нескольких других источниках появилась новость о том, что препарат феназепам (бромдигидрохлорфенилбензодиазепин) внесён в список препаратов, подлежащих предметно-количественному учёту (ПКУ). Среди специалистов и пациентов эта новость вызвала тревогу, потому что феназепам – единственный мощный транквилизатор из группы бензодиазепинов, который доступен широкому кругу пациентов. Специфика в том, что феназепам выписывается на рецептах формы №107-1/у (http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_321140/af42dc5917c97680f33eaf2d8c74214b0e285cb6/#dst100500), т.н. не номерные рецепты. Это обычные рецепты, на которых врачи выписывают большую часть препаратов. Антигипертензивные, антибиотики, нейролептики и противоаллергические препараты (за редким исключением) можно выписывать на этих бланках. Из транквилизаторов бензодиазепинового ряда на этих бланках можно выписывать феназепам и тофизопам. По поводу последнего препарата несколько лет назад ходили слухи о возможном переводе его на безрецептурный отпуск, но эти слухи остались просто слухами. При помощи феназепама врачи лечили панические атаки и другие тревожные расстройства, корректировали нарушения сна. В каком-то смысле феназепам всегда был спасением для широкого круга врачей, работающих с психиатрической патологией.

Остальные бензодиазепины (диазепам, клоназепам, алпрозалам) выписываются на бланках более строгой отчётности и с более строгими нормами хранения. Это бланки формы №148-1/у-88 (http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_321140/ac42eb2ca47a2eafe8400828c5602fac413c61cf/#dst100519). На них сверху написан номер, который вносится в медицинскую документацию, подтверждающую назначение препарата пациенту. Обычно на этих бланках выписываются препараты, подлежащие ПКУ. Препараты, подлежащие ПКУ, внесены в отдельный список (http://base.garant.ru/70705334/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/). Один из разделов этого списка в качестве источников для пополнения препаратов ссылается на постановление Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 г. N 964 (http://base.garant.ru/12158202/). В нём перечислены препараты, которые используются для судебной практики по статье 234 УК РФ «Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта». Новое постановление Правительства Российской Федерации от 18.09.2020 (http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202009230027?index=1&rangeSize=1) вносит изменения в последний список. Туда теперь попадает и обсуждаемый нами феназепам.

Главный вопрос звучит следующим образом: а попал ли феназепам из этого списка в список ПКУ? Ответ на данный момент – нет. Список ПКУ пополняется из указанного источника, но не соответствует ему полностью. В списке ПКУ, например, нет боластерона, который внесён в список препаратов для целей статьи 234 УК РФ. Постановление, которое стало поводом для новостей о внесении феназепама в список ПКУ, изменяет судебную практику по незаконному обороту феназепама внутри страны, а также ужесточает правила его ввоза и вывоза.
По этой логике постановление №964 ограничило бы в своё время отпуск безрецептурных препаратов на основе барбитуратов (Валокордин, Валосердин, Корвалол), но отдельное письмо Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития от 24 января 2008 г. (http://base.garant.ru/4186148/) пояснило, что эти изменения не распространяются на порядок отпуска лекарственных средств из аптечных учреждений. Таким образом, можно предположить, что изменения в правилах ввоза и вывоза, а также введённая более строгая ответственность за незаконный оборот феназепама в стране не повлияют на сложившуюся медицинскую практику. Намного интереснее, почему феназепам внесли в этот список только сейчас и каковы были объёмы вывоза и ввоза препарата, что государство обратило на него внимание.

Виктор Лебедев, врач-психиатр, руководитель проекта "Дело Пинеля"

Похожие публикации
Нарушения в работе головного мозга у пациенток с нервной анорексией и дисморфофобическим расстройством
Мы привыкли обращать внимание на поведение человека, потому что оно нам доступно для наблюдения, а значит и для анализа. 
3220
Ожирение у беременных женщин влияет на мозг ребёнка
В течение девяти месяцев до своего рождения ребёнок проводит внутри матери. На эти девять месяцев они хоть и не становятся полностью одним целым, но они связаны очень тесно. 
1070
«Будущее принадлежит медицине профилактической»
Один из самых важных, сложных и интересных вопросов, который можно поднять в медицине – это вопрос, касающийся границы между болезнью и здоровьем.
2023
COVID-19 SARS-CoV-2 алкоголизм анорексия антибиотики антитела артериальная гипертензия атеросклероз ацетилхолин беременность бессонница бисопролол Блогеры РМЖ болезнь Альцгеймера витамины ВРАЧ врач врач-клинический фармаколог врач-минималист врач-психиатр врачи ГАМК головная боль головной мозг ГЭРБ делирий Дело Пинеля деменция депрессия дерма дети диагностика деменции женщины ЖКТ иммунитет ингибиторы протонной помпы коронавирус коронавирусная инфекция Лебедев лекарственные препараты Литвиненко медикаментозная терапия медицина МРТ нейропсихиатрические симптомы ожирение ОРВИ остеоартрит пандемия пациент пожилые послеродовая депрессия поэт психиатрия психические заболевания психические расстройства психическое здоровье психическое расстройство психотерапия рмж сердечно-сосудистые заболевания Симонетта Веспуччи сон статины суицид суицидальное поведение холестерин шизофрения эмоции Ямщиков
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше