28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Можно ли врачу плакать на работе?
759
28.03.2019
[spoiler]
Проявление чувств или эмоций, связанных с уязвимостью и открытостью (печаль, любовь, душевная боль или скорбь), может быть воспринято как проявление слабости или неспособности себя контролировать. Часто эти эмоции и их демонстрация получает негативную оценку со стороны окружающих. От людей вокруг можно услышать слова, цель которых, на первый взгляд, поддержать человека, но на самом деле они произносятся для прекращения плача, для того, чтобы человек не выражал свои эмоции. Все мы слышали, в том числе в свою сторону, следующие слова: «Чего ты разревелась?», «Слабак», «Тряпка», «Ты же сильный/сильная!». Утешали они нас? Нет, я так не думаю.

Тем более становится трудно проявить эти сложные чувства в работе. К «человеческим» соображениям присоединяются представления о том, каким следует быть врачу, каким должно быть его поведение. Слёзы на глазах врача или медсестры могут быть восприняты кем-то как признак непрофессионализма. Человек в белом халате не умеет себя контролировать. У кого-то может сложиться впечатление о том, что специалист перед ним слишком сентиментален или некомпетентен.
Полная версия статьи доступна только зарегистрированным пользователям



Здесь надо задаться вопросом: а почему слёзы медика – это признак его непрофессионализма? Давайте я сразу предупрежу все шутки на счёт зарплаты в комментариях: речь не о той ситуации, когда «зарплата хорошая, но маленькая». Я хочу предложить вам взгляд на слёзы врача как на признак его профессионализма в самом широком смысле этого слова.

Наш профессионализм складывается из наших знаний, того, что мы умеем, и способностей к общению с пациентом и коллегами. Общение с коллегами я бы расширил ещё до включённости в профессиональное сообщество, чтобы получить отдельную, большую по объёму часть наших профессиональных компетенций. В общении с пациентом и коллегами слёзы могут стать логичным продолжением наших профессиональных качеств.

Мы можем заплакать от неожиданных трагических событий, например, смерть пациента. Как психиатр я встречаюсь со смертью, когда кто-то из моих пациентов совершает самоубийство. Это тяжело воспринимать со спокойной душой. Давайте признаемся: иногда наши пациенты умирают, и от этого нам может стать грустно.

Слёзы как проявление сочувствия по отношению к пациенту или его родственникам становятся важным психотерапевтическим инструментом. Я не призываю театрально пускать слезу во время любого серьёзного разговора. Однако, слёзы при беседе дают людям понять, что врач максимально вовлечён в ситуацию и сочувствует им, что они для медика не просто болезнь или родственники, отвлекающие от работы. Это важно знать.

Слёзы могут быть пролиты и в общении между врачами. Тогда мы наблюдаем единение и открытость между коллегами, запрос поддержки от тех, кто тебя понимает, кто тебе равен. Получение подобной поддержки – это мощный ресурс для доктора, попавшего в эмоционально сложную ситуацию.

Конечно, наша работа тяжёлая и порой неблагодарная. Если работа своей тяжестью заставляет вас плакать, задумайтесь, что в ней не так и что вы можете поменять в своей жизни, чтобы слезы не стали постоянным окончанием или сопровождением рабочего дня.

Не надо забывать, что доктора это тоже люди. Часто мы испытываем смущение или чувство вины по поводу собственных слёз. Плакать можно. Только встречаясь со своими эмоциями, мы учимся управлять ими. Нельзя игнорировать и задавливать свои боль и печаль, потому что тогда мы теряем способность управлять ими.

Виктор Лебедев, врач-психиатр, руководитель проекта "Дело Пинеля"
Зарегистрируйтесь сейчас и получите доступ к полезным сервисам:
  • Загрузка полнотекстовых версий журналов (PDF)
  • Актуальные новости медицины
  • Список избранных статей по Вашей специальности
  • Видеоконференции и многое другое

С нами уже 50 000 врачей из различных областей.
Присоединяйтесь!
Если Вы врач, ответьте на вопрос:
Лейкопения это:

Похожие публикации
Об Авторе этого блога
Психиатр, научный журналист (Биомолекула), руководитель психопросветительского проекта "Дело Пинеля".
Закончил Петрозаводский государственный университет по специальности "Лечебное дело" в 2012-ом году. Окончил интернатуру по специальности "Психиатрия" в 2013-ом году. С 2013-го года работаю по специальности в городе Петрозаводск. Сфера интересов: психиатрия, неврология, наркология.
4504
COVID-19 SARS-CoV-2 алкоголизм аллергия антибиотики АНТИБИОТИКИ антитела артериальная гипертензия ацетилхолин беременность бессонница бисопролол Блогеры РМЖ болезнь болезнь Альцгеймера вебинар витамины ВРАЧ врач-минималист врач-психиатр врачи Гипертония глюкозамин глюкокортикостероиды головная боль головной мозг грипп делирий Дело Пинеля деменция депрессия дети диабет диагностика деменции дисциркуляторная энцефалопатия иммунитет ингибиторы протонной помпы ИПП когнитивные нарушения коронавирус коронавирусная инфекция Лебедев лекарственные препараты лекарь Литвиненко медицина МРТ нейровизуализация ожирение ОРВИ остеохондроз пандемия пациент пожилые послеродовая депрессия психиатрия психические заболевания психические расстройства психическое здоровье психическое расстройство рмж РМЖ сердечно-сосудистые заболевания сон статины суицид суицидальное поведение шизофрения эмоции Ямщиков
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше