28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
«На том свете выспимся»
759
04.10.2020
Бережное отношение к себе – это сложная для обсуждения тема. Часто мы не понимаем, почему мы должны к себе относится бережно и как точно это надо делать. Одна из возможных причин этого феномена – это низкое доверие к себе.
[spoiler]
Бережное отношение к себе – это сложная для обсуждения тема. Часто мы не понимаем, почему мы должны к себе относится бережно и как точно это надо делать. Одна из возможных причин этого феномена – это низкое доверие к себе. Мы не понимаем себя и не осознаём собственных потребностей. Их этого следует увлеченность психологией или иными практиками в том виде, где есть харизматичный лидер или авторитет, который способен нам объяснить, как и что правильно делать. Мы ожидаем от него рассказа в духе «Так жить надо, а так не надо». Увлечённость авторами вроде Курпатова или Лабковского может проистекать из этих ожиданий.

Другой стороной непонимания бережного отношения к себе является игнорирование собственных потребностей, представление о себе, как о человеке с бесконечными возможностями и безграничной эффективностью. Как правило, следствием такого отношения будут проблемы с физическим здоровьем и психическим благополучием. Невозможно бесконечно игнорировать потребности своего организма. Рано или поздно он даст нам знать, что мы были не правы, и этот сигнал будет неприятным. Это может быть сердечно-сосудистое заболевание, психическое или неврологическое расстройство.

Описанная выше проблема актуальна для многих людей, но отдельную группу риска представляют мужчины. Из-за навязанных обществом стереотипов мужчины предпочитают не реагировать на негативные сигналы от своего тела, расценивая их как признаки собственной слабости и уязвимости. К сожалению, подобные установки устанавливают ограничения для мужчин. Из-за этих установок мужчины чаще находятся под гнётом отрицательных эмоций, не давая им выражения и находясь в поиске методов альтернативного освобождения от них. К таким методам можно отнести употребление алкоголя и/или наркотиков, что ещё больше усугубляет проблемы с психическим здоровьем. Также подобный подход ограничивает обращение мужчин за медицинской помощью в случае сердечно-сосудистых заболеваний или заболеваний ЖКТ.

Ещё одной «мужской» проблемой становится пренебрежение к собственному сну. Хронический недосып увеличивает риск сердечно-сосудистых, психических и неврологических расстройств. Существует связь между маскулинностью и недостатком сна, показанная в недавнем американском исследовании. Под маскулинностью обычно понимают набор черт в среднем более ярко выраженный у мужчин, а не у женщин. Маскулинность во многом определяется социальным контекстом, но в настоящее время маскулинность связана с такими чертами как стремление к лидерству, соперничеству, игнорирование эмоционального аспекта, независимость (дистанцированность), смелость, агрессивность.

Так, например, участники исследования, которые демонстрировали более высокие показатели маскулинности, сообщали о меньшем количестве часов сна, чем те, у которых маскулинные черты были выражены не так сильно. Также в восприятии мужчин с высокими показателями маскулинности продолжительность сна выше среднего значения плохо сочетается с образом «настоящего мужчины». Сон для слабаков – как бы говорят они. Вероятно, сон в их представлении – это нечто, связанное со слабостью, уязвимостью и изнеженностью. Чем меньше ты пребываешь в таком состоянии, тем выше твоя продуктивность, тем больше ты конкурентоспособен. Учитывая, что здоровый сон важен для восстановления организма, его недостаток вкупе со стремлением к соперничеству и достижениям наносят двойной удар по здоровью маскулинных мужчин, которые и так не склонны обращаться за медицинской помощью. Это создаёт проблему, решением для которой может стать общественная кампания за здоровый сон и обучение людей правильному искусству сна.

Виктор Лебедев, врач-психиатр, руководитель проекта "Дело Пинеля"


Источник: Nathan B. Warren, Troy H. Campbell. The Sleep-Deprived Masculinity Stereotype. Journal of the Association for Consumer Research, 2020

Похожие публикации
Изменятся ли правила продажи феназепама?
На сайте Российского общества психиатров и в нескольких других источниках появилась новость о том, что препарат феназепам (бромдигидрохлорфенилбензодиазепин) внесён в список препаратов, подлежащих предметно-количественному учёту (ПКУ). 
10207
Нарушения в работе головного мозга у пациенток с нервной анорексией и дисморфофобическим расстройством
Мы привыкли обращать внимание на поведение человека, потому что оно нам доступно для наблюдения, а значит и для анализа. 
3221
Ожирение у беременных женщин влияет на мозг ребёнка
В течение девяти месяцев до своего рождения ребёнок проводит внутри матери. На эти девять месяцев они хоть и не становятся полностью одним целым, но они связаны очень тесно. 
1070
COVID-19 SARS-CoV-2 алкоголизм антибиотики антидепрессанты антитела артериальная гипертензия ацетилхолин беременность бессонница бисопролол Блогеры РМЖ болезнь Альцгеймера боль в спине вебинары рмж Вейновские чтения витамины ВРАЧ врач-минималист врач-психиатр врачи головная боль головной мозг головокружение делирий Дело Пинеля деменция депрессия дети диагностика деменции доктор иммунитет ингибиторы протонной помпы когнитивные снижение когнитивные функции коронавирус коронавирусная инфекция Лебедев лекарственные препараты лечение головной боли Литвиненко медицина медицинские препараты МРТ мужчины нарушения сна ожирение ОРВИ офтальмология пандемия пациент питание пожилые послеродовая депрессия психиатрия психические заболевания психические расстройства психическое здоровье психическое расстройство рмж Россия сердечно-сосудистые заболевания слабоумие сон статины страх суицид шизофрения эмоции Ямщиков
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше