28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Нарушения в работе головного мозга у пациенток с нервной анорексией и дисморфофобическим расстройством
759
20.09.2020
Мы привыкли обращать внимание на поведение человека, потому что оно нам доступно для наблюдения, а значит и для анализа.
[spoiler]

Мы привыкли обращать внимание на поведение человека, потому что оно нам доступно для наблюдения, а значит и для анализа. Среди обывателей, а часто также среди медицинских работников нервная анорексия воспринимается исключительно как стремление похудеть через ограничение приёма пищи и/или увеличение физических нагрузок. Неудивительно, что вмешательства профессионалов и членов семьи пациентов с нервной анорексией часто строятся на том, чтобы нормализовать их питание и/или снизить частоту и интенсивность физических упражнений. Такой подход ясен, если мы ставим себе целью скорректировать поведение человека. Проблема заключается в том, что нервная анорексия не строится только на стремлении похудеть. Точнее будет сказать, что в основе этого стремления лежит недовольство собственным телом, которое обычно пропускается специалистами и членами семьи.

Недовольство собственным телом или какой-то его частью – частый мотив в негативных переживаниях пациентов с нервной анорексией. Как вы могли заметить, я отхожу от привычной для этой темы однозначного поименования пациентов исключительно в виде женского пола. В настоящее время всё больше описывается случаев нервной анорексии у подростков мужского пола и молодых мужчин. Они перестают квалифицироваться как случаи шизотипического расстройства, что было распространено раньше. Равенство полов начинает касаться и психических расстройств.

Психиатрам хорошо известно, что недовольство собственным телом – это ключевое переживания для дисморфофобического расстройства. При этом психическом заболевании человек навязчиво ищет недостатки какой-то части своего тела. Он может предпринимать множество усилий для коррекции предполагаемого дефекта внешности. Например, это могут быть косметические процедуры или пластические операции. Впрочем, эффект от этих вмешательств не будет длительным; через некоторое время пациенту снова захочется изменить свою внешность.

Осознавая описательное сходство между двумя этими психическими расстройствами, разумно будет искать сходство и на нейробиологическом уровне, например, в том, как взаимодействуют между собой различные отделы головного мозга, отвечающие за визуальное восприятие (затылочная кора) или схему и образ тела (теменная кора). В исследовании пациенткам с нервной анорексией и дисморфофобическим синдромом, а также психически здоровым женщинам предъявлялись фотографии чужих тел. Фотографии были трёх видов: обычные фотографии, размытые изображения (с повышением неопределённости стимула) и изображения с повышенной чёткостью деталей и границ. Пациентки с нервной анорексией и дисморфофобическим расстройством по сравнению со здоровыми участницами эксперимента демонстрировали более сильную связанность корковых отделов зрительного анализатора и ослабление связей между отделами теменной коры. При этом у пациенток с дисморфофобией в отличие от пациенток с нервной анорексией отмечалась сниженная активность дорзальной визуальной сети и теменной сети. Чем сильнее были выражены симптомы расстройства, тем заметнее были отклонения от нормального функционирования нейронных сетей. Также отклонения становились сильнее при демонстрации размытых изображений, т.е. изображений с повышением доли хаоса в информации.

Таким образом, была обнаружена связь между двумя расстройствами, которые в своей основе имеют нарушение восприятия собственного тела, а также различия между двумя этими расстройствами на нейробиологическом уровне. Это позволяет нам подтвердить их родство не только на описательном уровне, но и подсказывает нам дальнейшие направления для изучения этой сложной группы расстройств, связанных с непринятием собственного облика.

Виктор Лебедев, врач-психиатр, руководитель проекта "Дело Пинеля"

Источник: Teena D. Moody, Francesca Morfini, Gigi Cheng, Courtney L. Sheen, Wesley T Kerr, Michael Strober, Jamie D. Feusner. Brain activation and connectivity in anorexia nervosa and body dysmorphic disorder when viewing bodies: relationships to clinical symptoms and perception of appearance. Brain Imaging and Behavior, 2020

Похожие публикации
Ожирение у беременных женщин влияет на мозг ребёнка
В течение девяти месяцев до своего рождения ребёнок проводит внутри матери. На эти девять месяцев они хоть и не становятся полностью одним целым, но они связаны очень тесно. 
1070
«Будущее принадлежит медицине профилактической»
Один из самых важных, сложных и интересных вопросов, который можно поднять в медицине – это вопрос, касающийся границы между болезнью и здоровьем.
2024
Этиология делирия
Делирий представляет собой не только сложную клиническую проблему, но и интересную задачу для исследователей работы головного мозга. 
36456
COVID-19 SARS-CoV-2 алкоголизм антибиотики антидепрессанты антитела артериальная гипертензия ацетилхолин беременность бессонница бисопролол Блогеры РМЖ болезнь Альцгеймера боль в спине вебинары рмж Вейновские чтения витамины ВРАЧ врач-минималист врач-психиатр врачи головная боль головной мозг головокружение делирий Дело Пинеля деменция депрессия дети диагностика деменции доктор иммунитет ингибиторы протонной помпы когнитивные снижение когнитивные функции коронавирус коронавирусная инфекция Лебедев лекарственные препараты лечение головной боли Литвиненко медицина медицинские препараты МРТ мужчины нарушения сна ожирение ОРВИ офтальмология пандемия пациент питание пожилые послеродовая депрессия психиатрия психические заболевания психические расстройства психическое здоровье психическое расстройство рмж Россия сердечно-сосудистые заболевания слабоумие сон статины страх суицид шизофрения эмоции Ямщиков
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше