28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Недопустимый гнев
759
08.06.2020
Врач – это профессия с повышенной социальной ответственностью, если так можно сказать. Если привилегии подразумевают права и расширение возможностей, то ответственность – это то, что приносит нам дополнительный контроль и ограничения.
[spoiler]
Врач – это профессия с повышенной социальной ответственностью, если так можно сказать. Если привилегии подразумевают права и расширение возможностей, то ответственность – это то, что приносит нам дополнительный контроль и ограничения. Контроль извне и контроль снаружи стали неотъемлемой частью врачебной профессии. За нами следят проверяющие органы и руководство. Мы находимся под прицелом глаз наших пациентов и их родственников. Также расширение контроля мы видим в социальных сетях, где рождаются осуждающие обсуждения того, что должен делать врач (спасать 24/7, быть удобным, жертвовать собой) и что ему делать не следует (отказывать, иметь недостатки). Врач должен быть идеальным, практически незаметным, иначе он становится камешком в ботинке, который так и норовят вытряхнуть.

Ограничения во врачебной профессии касаются не только внешней стороны нашей деятельности, но и внутреннего содержания, того, что находится внутри головы и/или сердца (в зависимости от того, разделяете вы чувства и разум или нет). Одна из самых запретных эмоций для врача – это гнев. Врач, который испытывает ненависть или желает кому-то смерти, видится странной фигурой, человеком, который занимает не своё место. По этой причине мы обвиняем нацистских врачей. По этой причине отчасти удивительно словосочетание «военный врач», чья функция заключается в том, чтобы вылечить солдата, чтобы тот вновь отправился рисковать своей жизнью и убивать других. В каком-то смысле вся медицина – это пацифистская деятельность. Тем страннее смотрится известный доктор Мясников, глава информационного центра по коронавирусу, который утверждает, что допустимо убивать за оскорбления. В свете этого высказывания его фамилия смотрится очень двусмысленно.

Одна из самых «запретных» для врача эмоций – это гнев. Врачу нельзя злиться на пациентов, нельзя злиться на родственников, на коллег или руководство. Гнев находится под запретом. В общении с пациентом гнев разрушает комплаенс, то же происходит и с родственниками. Гнев доктора уничтожает доверие, которое необходимо в работе с пациентом, если тот находится в сознании. В коммуникации с коллегами гнев разрушает коллегиальность (по сути - доверие) и препятствует здоровым отношениям в коллективе. Гнев в общении с руководством чреват проблемами, вплоть до увольнения.

Чтобы быть честным, надо сказать, что запретен не сам гнев, а его выражение, проявление этого мощного чувства в любом виде. Раздражение, злость, сильный гнев оказываются скрытыми, как пламя печи, которое прячется за заслонкой. Однако, пламя прогорит, и печь остынет, а невыраженный гнев будет съедать врача изнутри, мешая ему эффективно работать.

Означает ли это, что врачу надо начать кричать на всех и вся, угрожать расправой и бить неврологическим молоточком куда попадёт? Конечно, нет. Пациенты и их родственники могут раздражать. Коллеги порой бесят своей неграмотностью и ленью. От руководителей уже ничего нормального не ждёшь, а каждая инициатива сверху заставляет багроветь. Да, такое бывает, но всегда можно помнить вот что: мы способны сами выбрать, как нам отреагировать на то, что происходит. Зададим себе вопрос: что кроме гнева ты можешь здесь испытать? Печаль? Страх? А может радость или удивление? Вариантов всегда больше, чем один.

Кроме этого часто реакции людей мы относим напрямую к себе, хотя часто они только отражают то, что у человека внутри. Мнения других людей о нас говорят больше о них самих, чем о нас. Это полезно помнить, когда работаешь с людьми, и это справедливо не только для медицины.

Гнев должен быть выражен, но для этого нужна безопасная среда, где твой гнев поймут, смогут тебе помочь с ним справиться, а также покажут, как ещё можно поступить в сложившейся ситуации.

Виктор Лебедев, врач-психиатр, руководитель проекта "Дело Пинеля"

Похожие публикации
Исчезающее удивление
Это первый текст, открывающий серию постов про эмоции в работе врачей. 
779
Нормотензивная гидроцефалия
В заключение серии текстов, посвящённых диагностике разных видов деменции, стоит рассказать про особенный вид этого состояния. В своих текстах я говорил про деменции, которые возникают как основное проявление необратимого – нейродегенеративного или сосудистого – процесса, при котором невозможно полноценное восстановление когнитивных функций. 
964
Диагностика фронтотемпоральной деменций (вторая часть)
В первой части ([url]https://www.rmj.ru/blog/Viktor_Lebedev/diagnostika-frontotemporalnoy-dementsii/[/url]) этого текста речь шла о диагностике поведенческого варианта фронтотемпоральной деменции (пвФТД). В этом материале я буду рассказывать о диагностике других вариантов фронтотемпоральной деменции – с преимущественным поражением речи.
2429
COVID-19 SARS-CoV-2 алкоголизм анорексия антибиотики антитела артериальная гипертензия ацетилхолин беременность бессонница бисопролол Блогеры РМЖ болезнь Альцгеймера вакцина вакцинация витамины ВРАЧ врач врач-клинический фармаколог врач-минималист врач-психиатр врачи головная боль головной мозг ГЭРБ делирий Дело Пинеля деменция депрессия дерма дети диагностика деменции женщины иммунитет ингибиторы протонной помпы инсульт коронавирус коронавирусная инфекция Лебедев лекарственные препараты Литвиненко маска медицина МРТ мужчины неврологические расстройства нейропсихиатрические симптомы ожирение ОРВИ организация здравоохранения пандемия пациент пожилые послеродовая депрессия поэт психиатрия психические заболевания психические расстройства психическое здоровье психическое расстройство рмж сердечно-сосудистые заболевания Симонетта Веспуччи слабоумие сон статины суицид шизофрения эмоции Ямщиков
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше