28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Позиция игрока в футбол, продолжительность его карьеры и риск развития нейродегенеративных заболеваний
759
18.10.2021
Спорт в массовом сознании ассоциируется со здоровьем и здоровым образом жизни.
[spoiler]
Спорт в массовом сознании ассоциируется со здоровьем и здоровым образом жизни. К сожалению, многие врачи и спортсмены знают, что профессиональный спорт или спорт высоких достижений часто не только не приносит пользы спортсмену, но и способен ему навредить. Относительно многих видов спорта говорят о частых травмах, приводящих к проблемам с опорно-двигательным аппаратом.

У психиатров есть свои «любимые» виды спорта, при занятии которыми повышается риск развития психических расстройств. Для начала можно сказать, что обстановка во многих спортивных коллективах или даже полупрофессиональных секциях такова, что некоторым атлетам в последующем требуется психологическая помощь. Известны случаи, когда тренер в целях достижения результата прибегает к психологическому и/или физическому насилию. Также в последнее время обсуждается тема сексуальных преступлений по отношению к несовершеннолетним участникам спортивных команд со стороны тренеров и другого персонала.

Если перейти к конкретным видам спорта, то можно вспомнить фигурное катание и художественную гимнастику, где у девочек, занимающихся этими видами спорта, поддерживают установки, способствующие развитию расстройств пищевого поведения, в частности, нервной анорексии. Печальным примером такого негативного воздействия стала Юлия Липницкая, завершившая свою карьеру фигуристки из-за развившейся нервной анорексии. Из исследований американских неврологов известно существование такого расстройства, как хроническая травматическая энцефалопатия (chronic traumatic encephalopathy). Это неврологическое заболевание описано на боксёрах и игроках в американский футбол, которые часто получают травмы головного мозга. Особенно опасными они становятся, когда игрок получает их в молодом возрасте и в большом количестве. Часть случаев суицида среди игроков в американский футбол связывают с проявлениями хронической травматической энцефалопатии.

Новое исследование шотландских учёных рассматривает связь между развитием деменции и профессиональными занятиями футболом, но не американским, а обычным. Ранее уже было известно, что занятие футболом, который часто сопровождается активной игрой в виде ударов головой и остановки мяча ею, увеличивает риск развития нейродегенеративных заболеваний в 3,5 раза по сравнению со средним в популяции. Риск смерти вследствие болезни Альцгеймера вырастает в 5 раз, а для смерти вследствие болезни Паркинсона в 2 раза. Важность этих данных возрастает, если учесть, что футбол – это один из самых популярных видов спорта, в который в качестве игроков вовлечены более 250 миллионов человек.

По результатам шотландского исследования риск развития нейродегенеративных заболеваний у игроков в футбол также оказался выше среднего в популяции в 3,5 раза, что хорошо сочетается с уже известными данными. Также у игроков был в 3 раза повышен риск госпитализации в стационар, и в 4,5 раза чаще, чем в среднем в популяции им прописывались противодементные средства. Если говорить о длительности карьеры и развитии деменции, то тут результат предсказуем: чем продолжительнее карьера футболиста, тем выше риск развития нейродегенеративных заболеваний, часто сопровождающихся деменцией. Наибольший риск развития нейродегенерации (почти в 5 раз выше) имели игроки, занимающие позицию защитников, поскольку они чаще всего играют головой, например, останавливая летящий с высоты мяч. Меньше всего риск развития деменции повышается у вратарей, но всё равно он остаётся выше, чем в среднем по популяции (почти в два раза выше).
Я думаю, это полезная информация для тех, кто играет в футбол сам и размышляет над тем, в какую секцию отдавать ребёнка. В принципе, шахматы подойдут просто отлично.

Виктор Лебедев, врач-психиатр, руководитель проекта "Дело Пинеля"

Association of Field Position and Career Length With Risk of Neurodegenerative Disease in Male Former Professional Soccer Players JAMA Neurol 2021 Sep 01;78(9)1057-1063, ER Russell, DF Mackay, K Stewart, JA MacLean, JP Pell, W Stewart

Похожие публикации
Всемирный день психического здоровья в 2021-ом году пройдёт под девизом «Наша цель: забота о психическом здоровье каждого»
10 октября каждый год – это Всемирный день психического здоровья. Эта дата учреждена ВОЗ как день, во время которого привлекается внимание людей к различным проблемам, связанным с психиатрией. 
1872
Психологические травмы в детстве повышают риск серьёзных неврологических расстройств при взрослении
В последние несколько лет профессионалы в области психиатрии и психологии активно изучают и обсуждают влияние травматических событий детства на психическое здоровье уже взрослых людей. 
2006
Увеличение числа суицидов среди фермеров в Индии
Индия редко становится источником новостей для медицинского мира, но в последнее время ей это успешно удаётся.
1364
COVID-19 SARS-CoV-2 алкоголизм антибиотики антидепрессанты антитела артериальная гипертензия ацетилхолин беременность бессонница бисопролол Блогеры РМЖ болезнь Альцгеймера боль в спине витамины ВРАЧ врач-клинический фармаколог врач-минималист врач-психиатр врачи головная боль головной мозг делирий Дело Пинеля деменция депрессия дерма дети диагностика деменции дистрофия сетчатки женщины иммунитет ингибиторы протонной помпы коронавирус коронавирусная инфекция Лебедев лекарственные препараты Литвиненко маска медикаментозная терапия медицина МРТ неврологические расстройства нейропсихиатрические симптомы ожирение ОРВИ организация здравоохранения остеоартрит пандемия пациент пожилые послеродовая депрессия поэт психиатрия психические заболевания психические расстройства психическое здоровье психическое расстройство психотерапия рмж Россия сердечно-сосудистые заболевания слабоумие сон статины страх суицид шизофрения эмоции Ямщиков
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше