28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Предикторы перехода умеренного когнитивного снижения в деменцию
759
11.05.2021
Деменция, вызванная атрофическими заболеваниями нервной системы или прогрессирующим сосудистым поражением – это состояние, тяжесть которого нарастает со временем.
[spoiler]
Деменция, вызванная атрофическими заболеваниями нервной системы или прогрессирующим сосудистым поражением – это состояние, тяжесть которого нарастает со временем.  Существуют деменции, возникающие одномоментно – вследствие травмы или острого нарушения мозгового кровообращения. В основном в клинической практике мы встречаемся именно с атрофическими заболеваниями головного мозга. Есть проблема в их неправильной диагностике, когда в качестве сосудистой деменции диагностируют болезнь Альцгеймера или деменцию с тельцами Леви. О ней я уже писал в одном из своих прошлых постов (https://www.rmj.ru/blog/Viktor_Lebedev/otkaz-ot-sosudistoy-paradigmy/).

Деменция при атрофических заболеваниях тоже не возникает в один миг. Ей предшествует более или менее длительная стадия лёгких и умеренных когнитивных нарушений. При лёгких когнитивных нарушениях мы можем их зафиксировать при помощи тестов, но они не будут влиять на выполнение повседневных задач. Умеренное когнитивное расстройство – это такой уровень когнитивного снижения, при котором сложные бытовые задачи уже будут вызывать затруднение у пожилого человека. Своевременное выявление умеренных когнитивных нарушений позволяет установить контроль за пациентами из группы риска для ранней диагностики деменции и осуществлении мероприятий по её профилактике.

При этом надо понимать, что видение деменции только как заболевания, ограничивающегося нарушениями в когнитивной сфере, будет узким и не даст нам полноты клинической картины. Мы знаем, что при деменции нарушения возникают и в волевой сфере (пассивность пациента, нарушение влечений у него), в сфере эмоций (депрессия, раздражительность, тревога) и в исполнительских функциях (планирование и контроль собственных действий). Кроме этого при деменции возможны галлюцинации, бредовые идеи и состояния спутанности. Будет логично предположить, что подобные проявления могут быть обнаружены и при умеренном когнитивном расстройстве, а также могут быть связаны с прогрессированием данного состояния в деменцию.

Исследуя нейропсихологические профили более 2000 пациентов с умеренным когнитивным снижением, исследователи поделили их на 4 группы – пациенты с раздражительностью, пациенты с апатией, пациенты с тревогой/депрессией, пациенты без дополнительных симптомов. Умеренное когнитивное снижение у пациентов с сопутствующей раздражительностью или апатией достоверно чаще переходило в деменцию. У пациентов с апатией этот риск был выше, чем у пациентов с раздражительностью. В целом апатия в пожилом возрасте может рассматриваться как признак утраты прежней когнитивной гибкости, связанной с нейродегенеративными изменениями в головном мозге. Существует отдельный класс депрессий пожилого возраста с выраженным апатическим компонентом, который слабо поддаётся лечению антидепрессантами.

При этом умеренное когнитивное расстройство у пациентов с раздражительностью при умеренном когнитивном расстройстве чаще, чем при других сочетаниях, превращается в поведенческий вариант фронтотемпоральной деменции, сосудистую деменцию и деменцию при болезни Паркинсона. По этой причине раздражительность в продроме деменции можно считать признаком наличия неальцгеймеровской деменции. В то же время умеренное когнитивное снижение у пациентов без дополнительных симптомов чаще всего переходит именно в деменцию при болезни Альцгеймера. Эти сведения могут отражать вовлечение в атрофические процессы отделов мозга, которые отвечают не только за когнитивные функции, но и за другие области работы нашей психики.

Виктор Лебедев, врач-психиатр, руководитель проекта "Дело Пинеля"

Источник: Roberto, N., Portella, M.J., Marquié, M. et al. Neuropsychiatric profiles and conversion to dementia in mild cognitive impairment, a latent class analysis. Sci Rep 11, 6448 (2021). https://doi.org/10.1038/s41598-021-83126-y

Похожие публикации
Суициды в первые месяцы пандемии: неожиданные выводы и скрытые тенденции
В течение всей пандемии активно обсуждается тема её влияния на психическое здоровье людей. 
2332
Физические наказания способны изменить функционирование головного мозга ребёнка
В психиатрии и клинической психологии широко обсуждается роль травмы в развитии психики человека и её влияние на вероятность развития психического расстройства. 
2336
Новые перспективные препараты против болезни Альцгеймера
Как я уже неоднократно писал, проблема болезни Альцгеймера заключается в отсутствии препарата, качественно меняющего течение заболевания. 
5414
COVID-19 SARS-CoV-2 алкоголизм аллергия антибиотики АНТИБИОТИКИ антитела артериальная гипертензия ацетилхолин беременность бессонница бисопролол Блогеры РМЖ болезнь Альцгеймера вебинар Вейновские чтения витамины ВРАЧ врач-минималист врач-психиатр врачи глюкокортикостероиды головная боль головной мозг делирий Дело Пинеля деменция депрессия дети диабет диагностика деменции иммунитет ингибиторы протонной помпы ИПП когнитивные снижение коронавирус коронавирусная инфекция Лебедев лекарственные препараты Литвиненко медицина МРТ нарушения сна нейродегенеративные заболевания ожирение онкология ОРВИ пандемия пациент печаль питание пожилые послеродовая депрессия постковидный синдром профилактика психиатрия психические заболевания психические расстройства психическое здоровье психическое расстройство рмж РМЖ сердечно-сосудистые заболевания сон статины суицид творчество шизофрения эмоции Ямщиков
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше