28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Причины отказа от еды в пожилом возрасте
759
19.10.2020
Старение – часть естественного цикла нашего существования. Относиться к старости как к патологии значит не принимать человеческую жизнь во всей её биологической сложности.
[spoiler]
Старение – часть естественного цикла нашего существования. Относиться к старости как к патологии значит не принимать человеческую жизнь во всей её биологической сложности. В пожилом возрасте многие функции нашего организма претерпевают изменения. Меняется характер и качество сна – пожилые, как правило, спят меньше людей среднего возраста. Снижается мышечная сила и общая физическая активность. Также уменьшается способность запоминать новое и обучаться, но прежние воспоминания и навыки остаются с человеком. Кроме этого изменения касаются и еды. Многие пожилые люди в норме демонстрируют снижение аппетита, уменьшение интереса к пище.

Важно отличить патологические изменения от нормальных. Часто снижение количества употребляемой пищи может быть вызвано патологическими причинами. Также признаком болезни однозначно необходимо считать отказ от еды. Несмотря на однозначное описание проблемы (отказ от еды), причиной этого отказа могут быть самые разные проблемы со здоровьем пожилого человека. Хотя отказ от еды встречается у пожилых людей достаточно редко (около 5%), возникновение этого симптома требует большого внимания и сил со стороны медиков и ухаживающих лиц, потому что потенциально это состояние несёт угрозу для здоровья и жизни пожилого человека.

В качестве причин отказа от еды можно назвать следующие болезни и состояния. Во-первых, это деменция, вызванная разными причинами – болезнь Альцгеймера, сосудистое поражение головного мозга или что-то ещё. Интересно, что при болезни Альцгеймера два ключевых нейропсихиатрических симптома – агнозия и апраксия – в контексте пищевого поведения приобретают новый смысл. Так, например, предполагается, что из-за разрушения височных отделов головного мозга в результате атрофического процесса пациент может утратить способность распознавать еду как нечто съедобное, а также распознавать вкусы. Еда для такого пожилого человека утрачивает доступный ранее смысл и значение, и пациент теряет к ней интерес. Также он может не распознавать вкус еды, что уменьшает мотивацию к пищевому поведению у пациента с альцгеймеровской деменцией. Апраксия также ухудшает пищевое поведения. Пациент в прямом смысле может разучиться есть, он не будет понимать, какие действия ему нужно совершать для жевания и проглатывания пищи. Обычно эти нарушения возникают на поздних стадиях деменции, когда многие привычные функции уже оказываются утрачены. Ещё одна причина для утраты аппетита при болезни Альцгеймера – это снижение синтеза нейропептида Y.

Во-вторых, отказ от еды в пожилом возрасте может быть следствием бредовых идей. Например, у пациента может возникнуть патологическое убеждение о том, что его хотят отравить. У части пациентов с бредовыми идеями отравления можно также обнаружить обонятельные или вкусовые галлюцинации, при которых еда меняет свой привычный запах и вкус на неприятные (бензин, резина, бытовой газ). При этом интеллект обычно сохранен.

В-третьих, отказ от еды характерен и для депрессивных расстройств, которые распространены в пожилом возрасте. Здесь отказ от еды выступает как максимальное проявление снижения аппетита (типичный симптом депрессии) или как сознательное решение, нацеленное на прекращение жизни, т.е. носит прямой аутоагрессивный характер, по факту являясь эквивалентом суицидальных действий.

Кроме этого причинами для значительного снижения аппетита у пожилого человека могут стать неврологические нарушения после инсульта, интоксикация во время инфекции (пневмония или инфекция мочевыводящих путей), приём некоторых лекарств (противопаркинсонические препараты, дигоксин). Отказ от еды не является конечным заключением врача о состоянии пациента. Следует искать причины этого состояния и варианты лечения, потому что, как было показано выше, часть из этих причин являются обратимыми или корректируемыми.

Виктор Лебедев, врач-психиатр, руководитель проекта "Дело Пинеля"

Источник: Marcus, E.‐L. and Berry, E.M. (1998), Refusal to Eat in the Elderly. Nutrition Reviews, 56: 163-171.

Похожие публикации
Дневной сон важен для улучшения запоминания
Достаточное количество качественного сна – неотъемлемая часть здорового образа жизни. 
1016
«На том свете выспимся»
Бережное отношение к себе – это сложная для обсуждения тема. Часто мы не понимаем, почему мы должны к себе относится бережно и как точно это надо делать. Одна из возможных причин этого феномена – это низкое доверие к себе.
19875
Изменятся ли правила продажи феназепама?
На сайте Российского общества психиатров и в нескольких других источниках появилась новость о том, что препарат феназепам (бромдигидрохлорфенилбензодиазепин) внесён в список препаратов, подлежащих предметно-количественному учёту (ПКУ). 
10201
COVID-19 SARS-CoV-2 алкоголизм алкоголь анорексия антибиотики антитела артериальная гипертензия ацетилхолин беременность бессонница бисопролол Блогеры РМЖ болезнь болезнь Альцгеймера вакцина вакцинация витамины ВРАЧ врач-минималист врач-психиатр врачи глюкозамин головная боль головной мозг грипп делирий Дело Пинеля деменция депрессия дети диагностика деменции дистрофия сетчатки дисциркуляторная энцефалопатия иммунитет ингибиторы протонной помпы коронавирус коронавирусная инфекция Лебедев лекарственные препараты лекарь Литвиненко медикаментозная терапия медицина МРТ нейропсихиатрические симптомы ожирение ОРВИ остеоартрит пандемия пациент пожилые послеродовая депрессия поэт психиатрия психические заболевания психические расстройства психическое здоровье психическое расстройство психотерапия рмж сердечно-сосудистые заболевания Симонетта Веспуччи сон статины суицид творчество шизофрения эмоции Ямщиков
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше