28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Психологические травмы в детстве повышают риск серьёзных неврологических расстройств при взрослении
759
27.09.2021
В последние несколько лет профессионалы в области психиатрии и психологии активно изучают и обсуждают влияние травматических событий детства на психическое здоровье уже взрослых людей.
[spoiler]
В последние несколько лет профессионалы в области психиатрии и психологии активно изучают и обсуждают влияние травматических событий детства на психическое здоровье уже взрослых людей. Точно также эта тема стала неисчерпаемым источником для рассуждений для людей, интересующихся темой психического здоровья и благополучия. При всём многообразии имеющихся уже данных дискуссия о влиянии детского травматического опыта на психику человека имеет два крайних направления. Первое направление построено на обесценивании и содержит в себе идеи о том, что ребёнок не запоминает травматический опыт, что травматический опыт на самом деле не очень и травматичен для ребёнка. Очень часто сторонники этого подхода высказываются в том духе, что и их били, но они выросли нормальными людьми. Как говорится, с чего вы взяли, что вы выросли нормальными?

Вторая крайность – это представление любого неприятного события из детского опыта как травматического. Ребёнок предстает как чрезвычайно хрупкое и нежное существо, которому все столкновения с внешним миром не идут на пользу, а только наносят ущерб. Такой подход в итоге диктует только следующее: каждого ребёнка надо обмотать плёнкой с пупырышками и не пускать во внешний мир. При этом игнорируется получение ребёнком собственного опыта и обучение через эксперимент.

Если подойти к проблеме травматического опыта в детстве с научной точки зрения и оценить его влияние на здоровье, то нам придётся связывать события, разнесённые между собой порой на несколько десятков лет. Хорошо, что современные базы данных систем здравоохранения позволяют это сделать. При этом, конечно, можно опираться и на данные полученные от самих пациентов (с поправкой на выявленную у них патологию).

В одном из недавних исследований было показано, что травматический детский опыт повышает риск развития неврологических расстройств. Речь идёт не об уже привычных психических расстройствах (депрессия, тревожные расстройства, шизофрения, биполярное аффективное расстройство), но мы начинаем говорить и о более грубых, более «органических» нарушениях в функции головного мозга. Традиционно к травматическому детскому опыту относят жестокое обращение, насилие, недостаточная забота (вплоть до пренебрежения) и эпизоды голода. Все перечисленные факторы при воздействии в детстве увеличивали риск неврологических расстройств во взрослом возрасте. Так, например, наличие подобного опыта увеличивало риск развития сосудистого поражения головного мозга, нейропатий, головных болей и эпилепсии.

Как отмечают исследователи, у такой связи может быть несколько причин. Во-первых, травматический детский опыт сам по себе приводит к нездоровому образу жизни, который и провоцирует неврологические расстройства. Хорошим примером тут будет нарушение стиля питания или злоупотребление алкоголем. Во-вторых, более направленное воздействие детских травм будет реализовываться через эпигенетические изменения в работе клеток головного мозга, а также через последствия нейровоспаления, сопутствующего травматическим событиям. Материалы данного исследования показывают, что мозг человека достаточно пластичен и может подвергаться в детстве таким изменениям, которые способны оказывать влияние не только на психическую жизнь, но и на неврологические расстройства.

Виктор Лебедев, врач-психиатр, руководитель проекта "Дело Пинеля"

Источник: Adverse Childhood Experiences in Patients With Neurologic Disease Adys Mendizabal, Cody L Nathan, Pouya Khankhanian, Marissa Anto, Cynthia Clyburn, Alexandra Acaba-Berrocal, Louise Breen, Nabila Dahodwala Neurol Clin Pract Sep 2021

Похожие публикации
Увеличение числа суицидов среди фермеров в Индии
Индия редко становится источником новостей для медицинского мира, но в последнее время ей это успешно удаётся.
1392
Определена доза антипсихотиков, успешно предотвращающая ухудшение шизофрении при длительном приёме
Медикаментозная терапия психозов – это одна из самых проблемных областей в современной психофармакологии. 
1663
Почему нужно диагностировать и лечить деменцию?
Деменция – это психическое расстройство, в основе которого лежит изменение в работе головного мозга, вызванное различными причинами – от нейродегенеративных заболеваний до нехватки некоторых витаминов. 
1752
COVID-19 SARS-CoV-2 алкоголизм антибиотики антидепрессанты антитела артериальная гипертензия ацетилхолин беременность бессонница бисопролол Блогеры РМЖ болезнь Альцгеймера боль в спине вебинары рмж Вейновские чтения витамины ВРАЧ врач-минималист врач-психиатр врачи головная боль головной мозг головокружение делирий Дело Пинеля деменция депрессия дети диагностика деменции доктор иммунитет ингибиторы протонной помпы когнитивные снижение когнитивные функции коронавирус коронавирусная инфекция Лебедев лекарственные препараты лечение головной боли Литвиненко медицина медицинские препараты МРТ мужчины нарушения сна ожирение ОРВИ офтальмология пандемия пациент питание пожилые послеродовая депрессия психиатрия психические заболевания психические расстройства психическое здоровье психическое расстройство рмж Россия сердечно-сосудистые заболевания слабоумие сон статины страх суицид шизофрения эмоции Ямщиков
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше