28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Расстройства пищевого поведения у мужчин
759
10.01.2021
Расстройства пищевого поведения – это группа заболеваний, которые своим названием вводят в заблуждение врачей и непрофессионалов. [spoiler]
Расстройства пищевого поведения – это группа заболеваний, которые своим названием вводят в заблуждение врачей и непрофессионалов. Концентрируя наше внимание на еде и пищевых привычках, этот термин отвлекает нас от того, что часто оказывается причиной развития анорексии, булимии или орторексии (болезненного пристрастия к выбору «правильной» еды) – чрезмерная озабоченность пациента собственным внешним видом. Нарушение зрительного восприятия собственного тела часто встречается при расстройствах пищевого поведения: пациенты с этими расстройствами в самом деле видят себя не такими, какими они предстают для внешнего наблюдателя. Искажение нормальной работы сложной, многокомпонентной системы оценки собственного тела – это причина возникновения расстройств пищевого поведения на нейробиологическом уровне. Это одна из тех причин, которая сближает эту группу заболеваний с дисморфофобическими расстройствами, ещё одной группой психических расстройств, при котором человек обеспокоен собственной внешностью. При них, как правило, не происходит изменения в питании.

Интересен феномен, который нам с вами обычно знаком на собственном опыте. Когда мы в хорошем настроении, наша внешность нам кажется привлекательнее, чем в те моменты, когда мы недовольны собой. Черты лица, цвет и состояние кожи, размеры и пропорции тела не меняются от нашего настроения. Меняется только наше восприятие самих себя, и восприятие это основано только на эмоциях. По этой причине в работе с расстройствами пищевого поведения необходимо уделять внимание эмоциональной стороне внутренней жизни пациента. Не удастся добиться существенного прогресса в терапии без работы с эмоциями и восприятием себя.

В рассуждениях о расстройствах пищевого поведения часто звучит мнение о том, что ими страдают женщины. Тема расстройств пищевого поведения у мужчин ограничивается очень скупым упоминанием того, что развитие аноректических тенденций у мальчика-подростка указывает на наличие у него шизотипического расстройства или шизофрении. Тем не менее, в современной психиатрии этот тезис находится под большим сомнением. Вполне вероятно, что у мужчин расстройства пищевого поведения и их дисморфофобический компонент выглядят по-другому, оставаясь нераспознанными специалистами по психическому здоровью. Если для женщин основным мотивом в расстройствах пищевого поведения будет похудение и стройность, то для мужчин такой «темой» в образе собственного тела может быть его рельефность и мускулистость, что не исключает и стройности. Собственное тело, которое приносит нам удовольствие или служит подтверждением того, что мы в порядке, превращается в объект, над которым ведётся тщательная работа. Как писал французский историк Ален Корбен в одной из своих книг: «Каждый из нас находится в своём теле и не может его покинуть». Переживание собственной телесной несостоятельности способно подтолкнуть нас к модификации нашего тела. Изменение пищевого рациона и физические упражнения – это самые очевидные и эффективные способы для такой модификации.

У тех, кто в прямом смысле «строит» своё тело, даже есть специальное название – бодибилдеры. Часто среди них, профессионалов и тех, кто занят этой деятельностью для души, можно встретить людей чрезмерно обеспокоенных собственным внешним видом и тем, как и чем они питаются. Исследование, проведенное при помощи специальных опросников среди мужчин-бодибилдеров, показало, что 2/3 его участников выявляют признаки расстройств пищевого поведения. Также больше, чем у половины опрошенных, были обнаружены сипмтомы дисморфофобического расстройства, связанного с восприятием формы собственных мышц и своей мышечной массы. Корреляция между этими показателями даёт нам понять, что обеспокоенность собственной внешностью в плане мышечной массы и формы мышц и чрезмерная обеспокоенность пищевым поведением у мужчин связаны. Это заставляет по-другому посмотреть на проблему пищевых расстройств и увидеть, что она шире, чем анорексия у девочек в подростковом возрасте.

Виктор Лебедев, врач-психиатр, руководитель проекта "Дело Пинеля"

Источник: Devrim A, Bilgic P, Hongu N. Is There Any Relationship Between Body Image Perception, Eating Disorders, and Muscle Dysmorphic Disorders in Male Bodybuilders? American Journal of Men’s Health. September 2018:1746-1758.

Похожие публикации
Социальные различия в заболеваемости депрессией
Одна из самых интересных и сложных проблем в психиатрии – это разделение социальных и биологических причин, влияющих на течение и количество случаев психических заболеваний. 
791
Дефицит ГАМК и глутамата при поведенческом варианте фронтотемпоральной дегенерации
Необратимые деменции, вызванные атрофическими процессами в центральной нервной системе – это сложная медицинская проблема. 
5634
Повторяющееся поведение, сфокусированное на теле, во время пандемии
В первые месяцы пандемии специалисты в области психического здоровья отметили рост числа тревожных и депрессивных расстройств. 
2412
COVID-19 SARS-CoV-2 алкоголизм антибиотики антидепрессанты антиоксиданты антитела артериальная гипертензия ацетилхолин беременность бессонница бисопролол Блогеры РМЖ болезнь Альцгеймера боль в спине Витамин D витамины ВРАЧ врач-минималист врач-психиатр врачи головная боль головной мозг головокружение делирий Дело Пинеля деменция депрессия дети диагностика деменции иммунитет ингибиторы протонной помпы инсульт коронавирус коронавирусная инфекция Лебедев лекарственные препараты лечение головной боли Литвиненко маска медицина МРТ мужчины неврологические расстройства нейропсихиатрические симптомы ожирение ОРВИ организация здравоохранения пандемия пациент пожилые послеродовая депрессия психиатрия психические заболевания психические расстройства психическое здоровье психическое расстройство психотерапия рмж Россия сердечно-сосудистые заболевания слабоумие сон статины страх суицид тревога шизофрения эмоции Ямщиков
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше