28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Респираторные инфекции во время пандемии коронавируса и после неё
759
22.11.2020
Одним из эффектом новой коронавирусной инфекции, которая в настоящее время представляет собой главную проблему мировой системы здравоохранения, стало уменьшение числа случаев сезонных респираторных заболеваний.
[spoiler]

Одним из эффектом новой коронавирусной инфекции, которая в настоящее время представляет собой главную проблему мировой системы здравоохранения, стало уменьшение числа случаев сезонных респираторных заболеваний. Этот факт признаётся многими специалистами в области здравоохранения. Основная причина в том, что люди соблюдают меры эпидемиологической безопасности – социальное дистанцирование, ограничение в организации и посещении массовых мероприятий, а также мытьё рук и ношение масок. Эти простые меры, не связанные с использованием лекарственных средств или вакцин, позволили уменьшить заболеваемость сезонными респираторными заболеваниями по всему миру.

Они же сработали не только в отношении привычных нам простудных заболеваний и гриппа, но и против коронавирусной инфекции – новой болезни, которая в сравнении с этими же сезонными простудными заболеваниями имеет более высокую контагиозность и летальность. Прекращение эпидемического процесса или уменьшение темпов развития эпидемии в настоящее время может быть достигнуто только применением таких мер. Без вакцинации, без создания устойчивости организма к коронавирусной инфекции COVID-19 мы не сможем противостоять новой глобальной угрозе другими способами. Несмотря на всю простоту и несерьёзность этих мер, они оказываются эффективными против новой опасной болезни. Отчасти, наверное, простота этих мер играет против них самих. Люди не верят, что от опасной инфекции можно защититься такими простыми способами. При словах «смертельное заболевание» у нас перед глазами появляются люди в защитных костюмах, лаборатории, изолированные от всего мира, но не маски и санитайзеры. Тем не менее именно простые меры оказываются пока самыми эффективными в борьбе против распространения инфекции, и персональный вклад каждого из нас в борьбу с коронавирусом гораздо больше, чем нам кажется.

Уже сейчас возникают прогнозы того, каким будет здравоохранение и общество после окончания пандемии. Работа американских учёных из Принстонского университета проливает свет на изменения в заболеваемости сезонными респираторными заболеваниями. Они предполагают, что меры, введённые против коронавируса, изменят заболеваемость респираторным синцитиальным вирусом. Прогнозируется, что серьёзный пик заболеваемости случится зимой 2021 – 2022 годов в связи со снятием ограничительных мер и возвращением к прежнему образу жизни. Также может увеличиться заболеваемость вирусом гриппа, хотя это не так предсказуемо, как в случае респираторного синцитиального вируса. Вирус гриппа более разнообразен, и его сезонные вспышки зависят от штаммов, циркулирующих внутри популяции, и от вакцины, вводимой людям.

Возможны изменения и в периодичности вспышек респираторных инфекций. В качестве примера исследователи приводят изменения в цикле заболеваемости корью после эпидемии «испанки» в 1918-ом году. По британским архивным данным мы знаем, что до 1918-го года вспышки кори носили ежегодный характер, но после массовых карантинных мер, применённых в связи с пандемией испанки, цикл заболеваемости стал двухгодичным.

Выводы работы интересны: меры по защите от инфекций приводят к тому, что после их прекращения нас могут ждать массовые вспышки болезни. Это мы видим и сейчас в случае с коронавирусом. Меры по защите от него в весну и лето в настоящее время многими обесцениваются, потому что они не защитили от массовых случаев заболевания этой осенью. Ответ на этот парадокс относительно прост.
Нефармакологические методы борьбы с инфекцией эффективны, пока они применяются. Надо понять и принять тот факт, что пока у нас не будет возможности защитить организм от заражения коронавирусом чем-то кроме дистанцирования и мытья рук, пока у нас не будет защиты по умолчанию для нас, коронавирус будет нашей реальностью. Без вакцины от коронавируса мир не изменится и не станет прежним. Хотя, конечно, есть ощущение, что мир всё равно не станет прежним, даже если мы получим вакцину.

Виктор Лебедев, врач-психиатр, руководитель проекта "Дело Пинеля"

Источник: Rachel E. Baker, Sang Woo Park, Wenchang Yang, Gabriel A. Vecchi, C. Jessica E. Metcalf, Bryan T. Grenfell. The impact of COVID-19 nonpharmaceutical interventions on the future dynamics of endemic infections. Proceedings of the National Academy of Sciences, 2020; 202013182

Похожие публикации
Влияние новой коронавирусной инфекции на центральную нервную систему
Пандемия новой коронавирусной инфекции бросила вызовы врачам всех специальностей. Неврологи и психиатры тоже не остались в стороне. 
1741
Влияние препаратов с антихолинергической активность на риск развития умеренного когнитивного снижения
Нейромедиаторные системы головного мозга человека имеют свои специфические функции. Так, например, мы знаем, что ацетилхолиновая система головного мозга тесно связана с памятью и речью. 
1361
Запрет Минздрава на несогласованные комментарии медицинских работников о коронавирусе
Большая часть громких новостей в здравоохранении так или иначе связана с коронавирусом. 
826
COVID-19 SARS-CoV-2 алкоголизм аллергия антибиотики АНТИБИОТИКИ антитела артериальная гипертензия ацетилхолин беременность бессонница бисопролол Блогеры РМЖ болезнь Альцгеймера вебинар вебинары рмж Вейновские чтения витамины ВРАЧ врач-минималист врач-психиатр врачи глюкозамин глюкокортикостероиды головная боль головной мозг грипп делирий Дело Пинеля деменция депрессия дети диабет диагностика деменции дисциркуляторная энцефалопатия иммунитет ингибиторы протонной помпы ИПП когнитивные нарушения коронавирус коронавирусная инфекция Лебедев лекарственные препараты лекарь Литвиненко медицина МРТ нейровизуализация ожирение ОРВИ остеохондроз пандемия пациент пожилые послеродовая депрессия психиатрия психические заболевания психические расстройства психическое здоровье психическое расстройство рмж РМЖ сердечно-сосудистые заболевания сон статины суицид суицидальное поведение шизофрения эмоции Ямщиков
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше