28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Риск развития шизофрении и машинное обучение
759
01.02.2021
Шизофрения – это хроническое психическое расстройство, которое проявляется тремя группами симптомов – позитивные симптомы (бред, галлюцинации), негативные симптомы (утрата эмоционального резонанса и волевых побуждений) и когнитивные симптомы (нарушения в обработке информации).
[spoiler]
Шизофрения – это хроническое психическое расстройство, которое проявляется тремя группами симптомов – позитивные симптомы (бред, галлюцинации), негативные симптомы (утрата эмоционального резонанса и волевых побуждений) и когнитивные симптомы (нарушения в обработке информации). В отдельные периоды болезни у разных пациентов будут проявляться разные симптомы, но обычно в продроме шизофрении мы имеем дело с когнитивными и негативными симптомами. Психотические переживания и некоторые другие признаки, относящиеся к группе позитивных симптомов, возникают позже, и обычно именно они служат причиной для обращения за психиатрической помощью.

При этом кроме шизофрении существует ряд болезней, которые по своим проявлениям в той или иной степени напоминают её. Они формируют шизофренический спектр – группу расстройств различной степени тяжести и продолжительности. Это могут быть преходящие нарушения, например, острый психоз с симптомами шизофрении, но без развития когнитивных и негативных симптомов. Пациент может однократно быть госпитализированным в психиатрическую больницу с психозом, но в последующем на фоне терапии его состояние может полностью нормализоваться. Он не будет требовать постоянного лечения у психиатра. В этом же спектре находятся длительно существующие психические нарушения с нарастанием симптомов или без него. К ним можно отнести шизотипическое расстройство – психическое заболевание, которое раньше в России называлось вялотекущей шизофренией. Оно характеризуется нарушениями мышления, эмоционально-волевой сферы и редкими, не влияющими на поведение психотическими переживаниями. Это расстройство также многообразно, и существуют случаи, которые сложно однозначно отнести к шизофрении или шизотипическому расстройству. Эта граница условна. Можно сказать, что она прочерчена палкой на песке, а не возведена как надёжная стена.

В развитии шизофрении большую роль играют генетические факторы: исследователи оценивают вклад генов в развитие шизофрении примерно до 80%. В определённом смысле шизофрения и сам шизофренический процесс представляют собой генетическую программу, которая может реализоваться при воздействии различных негативных условий – например, травматические события в детстве и подростковом возрасте, употреблении марихуаны и её производных. Такой весомый генетический компонент заставляет обратить внимание на родственников пациентов с шизофренией, потому что они могут входить в группу риска по развитию расстройств шизофренического спектра.

У родственников пациентов с шизофренией, особенно у близких (братья, сёстры, дети или родители), мы можем наблюдать другие расстройства шизофренического спектра или проявления феномена, который в клинической психиатрии называется шизотипией. Шизотипия – комплекс разнообразных когнитивных искажений, эмоциональных и волевых нарушений, напоминающих шизофренические проявления. По результатам наблюдательных программ по шизофрении мы знаем, что близкие родственники пациентов с шизофренией – это группа риска по развитию самой шизофрении и других расстройств. Упомянутая выше шизотипия может стать надёжным клиническим маркером для выявления и последующего наблюдения за этой группой пациентов.

При этом мы помним, что сама граница между шизотипией и клинически значимыми расстройтсвами также может быть размыта, как и граница между шизофренией и шизотипическим расстройством. Для более чёткого обозначения этой границы и изменения подходов в диагностике и наблюдении расстройств шизофренического спектра можно использовать результаты нейровизуализационных исследований, в частности, функциональную магнитно-резонансную томографию (фМРТ). Пилотная работа канадских учёных показала, что изменения в работе мозга, фиксируемые при проведении фМРТ, позволяют надёжно определять наличие шизотипии в группе риска по развитию шизофрении. Для точной диагностики использовались методы машинного обучения, т.е. исследователи «натренировали» программу на выделение специфичсеких нарушений в работе головного мозга, которые могут быть напрямую связаны с нарушением когнитивных  и эмоционально-волевых процессов. Это один из важных шагов в процессе объективизации психиатрического диагноза на нейробиологическом уровне, позволяющий вывести психиатрию в поле всё более объективной диагностики.

Виктор Лебедев, врач-психиатр, руководитель проекта "Дело Пинеля"

Источник: Kalmady, S.V., Paul, A.K., Greiner, R. et al. Extending schizophrenia diagnostic model to predict schizotypy in first-degree relatives. npj Schizophr 6, 30 (2020).

Похожие публикации
Нейровизуализация при нарушениях памяти в пожилом возрасте
Для многих специалистов диагностика психических расстройств не связана с использованием лабораторных и аппаратных методов. 
866
Половые различия в симптомах и лечении депрессии
Достоверно известно, что депрессия диагностируется у женщин чаще, чем у мужчин – примерно в два раза. 
2434
Расстройства пищевого поведения у мужчин
Расстройства пищевого поведения – это группа заболеваний, которые своим названием вводят в заблуждение врачей и непрофессионалов. 
1277
COVID-19 SARS-CoV-2 алкоголизм антибиотики антидепрессанты антиоксиданты антитела артериальная гипертензия ацетилхолин беременность бессонница бисопролол Блогеры РМЖ болезнь Альцгеймера боль в спине Витамин D витамины ВРАЧ врач-минималист врач-психиатр врачи головная боль головной мозг головокружение делирий Дело Пинеля деменция депрессия дети диагностика деменции иммунитет ингибиторы протонной помпы инсульт коронавирус коронавирусная инфекция Лебедев лекарственные препараты лечение головной боли Литвиненко маска медицина МРТ мужчины неврологические расстройства ожирение ОРВИ организация здравоохранения пандемия пациент пожилые послеродовая депрессия психиатрия психические заболевания психические расстройства психическое здоровье психическое расстройство психотерапия рмж Россия сердечно-сосудистые заболевания слабоумие сон статины страх суицид тревога холестерин шизофрения эмоции Ямщиков
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше