28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Суициды в первые месяцы пандемии: неожиданные выводы и скрытые тенденции
759
03.05.2021
В течение всей пандемии активно обсуждается тема её влияния на психическое здоровье людей.
[spoiler]
В течение всей пандемии активно обсуждается тема её влияния на психическое здоровье людей. Одним из самых важных и надёжных показателей условного общественного психического здоровья и качества жизни людей остаётся уровень суицидов. Ещё со времён классика социологии Эмиля Дюркгейма известно, что в периоды социального напряжения количество суицидов растёт. Вполне ожидаемо, что во время пандемии из-за большого количества проблем и трудностей этот показатель вырастет. Сейчас у нас есть сведения по этому вопросу и исследования, которые проливают свет на эту проблему.

В журнале The Lancet Psychiatry вышла статья, проанализировавшая статистику по суицидам из 21 города. Ценно, что среди них был и Санкт-Петербург, где исследование проводили сотрудники Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и неврологии им. В.М. Бехтерева. Этот центр активно исследовал психическое состояние людей в первые недели пандемии и получил интересные результаты. В этой работе изучались тренды суицидального поведения. В частности, сравнивали количество суицидов в первые месяцы 2020-го года с этим же показателем за первые месяцы 2019-го года.

Несмотря на то, что многие исследования зафиксировали рост распространённости депрессивных и тревожных симптомов, а также увеличение частоты суицидальных мыслей в популяции, это не привело к увеличению числа суицидальных попыток. В качестве причины авторы называют следующие соображения. Сведения о суицидах собирались в городах, которые находятся в странах с высоким или средним экономическим развитием. Системы здравоохранения этих стран были хорошо развиты и подготовлены к тому, чтобы развернуть активную работу с людьми, в т.ч. в виде консультаций на расстоянии. Психологическое консультирование, продолжающие работу психиатрические амбулаторные и стационарные учреждения помогли справиться с возможным ухудшением психического состояния граждан своих стран. Это косвенно подтверждает ценность хорошо функционирующей систему психиатрической помощи для населения и государства. Вкладывая деньги в психиатрическую и психологическую помощь, мы спасаем жизни людей.

Другая причина, напрямую связанная с экономическими причинами и обсуждаемая в исследовании – это возможность государства поддержать своих граждан финансово. Таким образом, экономическая защищённость населения, реальная, а не декларируемая уверенность граждан в завтрашнем дне позволяет им устойчиво сопротивляться невзгодам мира периода пандемии.

Отчасти в пользу этого аргумента говорит другое исследование суицидального поведения в период пандемии. Американские авторы проанализировали смертность от суицидов в штате Мэриленд, отдельно фиксируя данные по чернокожему и белому населению. Оказалось, что за первые месяцы пандемии частота суицидов среди белого населения существенно снизилась, а среди чернокожих повышалась. Это дополнительный аргумент в пользу экономической защищённости как антисуицидального фактора. Чернокожее население США в сравнении с белыми до сих пор более уязвимо перед многими социальными и медицинскими проблемами. Многие авторы связывают это с традиционно более низким социально-экономическим положением представителей чернокожего населения США по сравнению с белыми американцами. Такой вывод требует сосредоточить усилия по борьбе с суицидами не только в системе здравоохранения, но и в системе социальной помощи.

Виктор Лебедев, врач-психиатр, руководитель проекта "Дело Пинеля"

Источники:
Suicide trends in the early months of the COVID-19 pandemic: an interrupted time-series analysis of preliminary data from 21 countries The Lancet Psychiatry Published:April 13, 2021 DOI:https://doi.org/10.1016/S2215-0366(21)00091-2
Bray MJC, Daneshvari NO, Radhakrishnan I, et al. Racial Differences in Statewide Suicide Mortality Trends in Maryland During the Coronavirus Disease 2019 (COVID-19) Pandemic. JAMA Psychiatry. 2021;78(4):444–447.

Похожие публикации
Физические наказания способны изменить функционирование головного мозга ребёнка
В психиатрии и клинической психологии широко обсуждается роль травмы в развитии психики человека и её влияние на вероятность развития психического расстройства. 
2300
Новые перспективные препараты против болезни Альцгеймера
Как я уже неоднократно писал, проблема болезни Альцгеймера заключается в отсутствии препарата, качественно меняющего течение заболевания. 
4908
Профилактика послеродовой депрессии
Четвёртый, завершающий пост о послеродовой депрессии посвящён проблеме её профилактики. 
2561
COVID-19 SARS-CoV-2 алкоголизм антибиотики антидепрессанты антиоксиданты антитела артериальная гипертензия ацетилхолин беременность бессонница бисопролол Блогеры РМЖ болезнь Альцгеймера боль в спине витамины ВРАЧ врач врач-минималист врач-психиатр врачи головная боль головной мозг головокружение делирий Дело Пинеля деменция депрессия дети диагностика деменции иммунитет ингибиторы протонной помпы инсульт коронавирус коронавирусная инфекция Лебедев лекарственные препараты лечение головной боли Литвиненко медицина медицинские препараты МРТ мужчины нарушения сна ожирение ОРВИ офтальмология пандемия пациент питание пожилые послеродовая депрессия психиатрия психические заболевания психические расстройства психическое здоровье психическое расстройство рмж Россия сердечно-сосудистые заболевания слабоумие сон статины страх суицид тревога холестерин шизофрения эмоции Ямщиков
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше