28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Учёные обнаружили связь между суицидальным поведением и употреблением каннабиса
759
30.06.2021
В США вышло исследование, которое продолжает дискуссию на тему опасности употребления марихуаны без признаков формирования зависимости и с таковыми.
[spoiler]
В США вышло исследование, которое продолжает дискуссию на тему опасности употребления марихуаны без признаков формирования зависимости и с таковыми. Это важная часть общественной и профессиональной дискуссии, которая предшествовала легализации марихуаны в некоторых странах мира и продолжается после этого события. Сторонники легализации приводят безопасность марихуаны в качестве одного из аргументов в пользу того, чтобы она была легализована не только, как лекарственное средство, но и как психоактивное вещество для общего пользования (например, как алкоголь). Они сравнивают количество смертей, вызванных алкоголем, с количеством смертей, которые обусловлены употреблением марихуаны. Скажем честно, что сравнение не в пользу алкоголя. Здесь сторонники легализации утверждают, что если мы разрешаем к продаже такое опасное вещество, то почему мы не можем разрешить к продаже куда более безопасное. Некоторые даже утверждают, что у марихуаны нет негативных эффектов на здоровье.

Мнение о полном отсутствии негативных эффектов марихуаны на состояние здоровья человека – это добросовестное заблуждение или намеренное искажение данных исследований. Однозначно можно утверждать, что марихуана может вызывать зависимость. Мы точно знаем, что употребление марихуаны, особенно в подростковом возрасте, увеличивает риск развития психотических состояний и шизофрении в частности. Длительное и обильное употребление марихуаны вызывает когнитивные нарушения. Чем раньше начинается употребление этого растения как психоактивного вещества и чем оно интенсивнее, тем пагубнее воздействие на состояние здоровья человека.

В обсуждаемое исследование вошли данные более 280.000 человек в возрасте от 18 до 34 лет. Оценивался их опыт потребления каннабиса, наличие суицидальных мыслей и попыток. Оказалось, что употребление марихуаны достоверно увеличивает риск появления суицидальных мыслей и попыток. У 3% молодых людей, которые не имели серьёзных депрессивных расстройств, возникали суицидальные мысли. При не ежедневном употреблении каннабиса эта цифра увеличивалась до 7%, при ежедневном до 9%, а при наличии зависимости от каннабиса – до 14%. Если же рассматривать группу молодых людей с депрессией, то частота суицидальных мыслей достигала 33, 44, 53 и 50% соответственно. Риск планирования суицида и суицидальных попыток при употреблении каннабиса вырастал приблизительно в полтора раза. Кроме этого особо уязвимой группой в отношении связи между каннабисом и суицидальным поведением оказались женщины.

Важно уточнить, что данное исследование не говорит о том, что употребление каннабиса приводит к суицидальному поведению. Можно предположить, что у суицидального поведения и употребления каннабиса может быть общая биологическая основа, в том числе и на генетическом уровне. Тем не менее, употребление каннабиса – это перспективная мишень для антисуицидальных вмешательств. Это становится особенно актуальным, учитывая, что употребление каннабиса может сочетаться с такими психическими расстройствами, как расстройства личности, биполярное аффективное расстройство, а также представляет отдельный фактор суицидального риска у лиц женского пола.

Виктор Лебедев, врач-психиатр, руководитель проекта "Дело Пинеля"

Источник: Han B, Compton WM, Einstein EB, Volkow ND. Associations of Suicidality Trends With Cannabis Use as a Function of Sex and Depression Status. JAMA Netw Open. 2021;4(6):e2113025.
 

Похожие публикации
Парадокс современной российской медицины
20 июня мы будем праздновать день медицинского работника. Кто-то из нас будет отмечать его дома. 
2995
FDA одобрило два новых препарата для лечения психических расстройств
Начало лета уже успело удивить и порадовать многих психиатров, следящих за фармацевтическими новинками. 
4320
COVID-19 SARS-CoV-2 алкоголизм антибиотики антидепрессанты антитела артериальная гипертензия ацетилхолин беременность бессонница бисопролол Блогеры РМЖ болезнь Альцгеймера вебинар вебинары рмж Вейновские чтения витамины ВРАЧ врач-минималист врач-психиатр врачи головная боль головной мозг делирий Дело Пинеля деменция депрессия дети диабет диагностика деменции доктор иммунитет ингибиторы протонной помпы ИПП когнитивные снижение когнитивные функции коронавирус коронавирусная инфекция Лебедев лекарственные препараты Литвиненко медицина медицинские препараты МРТ нарушения сна ожирение онкология ОРВИ офтальмология пандемия пациент питание пожилые послеродовая депрессия профилактика психиатрия психические заболевания психические расстройства психическое здоровье психическое расстройство рмж РМЖ сердечно-сосудистые заболевания слабоумие сон статины суицид шизофрения эмоции Ямщиков
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше