28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Увеличение числа суицидов среди фермеров в Индии
759
20.09.2021
Индия редко становится источником новостей для медицинского мира, но в последнее время ей это успешно удаётся.
[spoiler]
Индия редко становится источником новостей для медицинского мира, но в последнее время ей это успешно удаётся. К сожалению, сами новостные поводы нельзя отнести к хорошим или хотя бы приятным. Сначала весь мир обсуждал ужасные масштабы заболеваемости и смертности от коронавируса в это стране. Теперь Индия становится страной, в которой происходит рост числа суицидов среди тех, кто занимается сельским хозяйством.

Надо сказать, что суициды в этой группе населения Индии – это известная тема в современной суицидологии. Здесь можно провести аналогию и с коронавирусными инфекциями. До нынешней пандемии мы уже дважды сталкивались с тем, что коронавирусы перескакивали от животных к людям и вызывали крупные вспышки респираторных инфекций. Однако, урок оказался невыученным и мы имеем то, что имеем: смерти, закрытые границы и страх. Фермеры в Индии ранее также становились центром интереса в суицидологических исследованиях. В своё время для уменьшения доступности средств для совершения суицидов в этой стране были введены специальные правила хранения пестицидов, чтобы ограничить немедленный и свободный доступ фермеров к этим опасным веществам. Для аграрной Индии использование пестицидов стало одним из самых простых и эффективных способов покончить с собой. Создание специализированных хранилищ химикатов с ограниченным доступом уменьшило число суицидов и приводится как пример одного из эффективных способов по их предотвращению.

При этом то, что происходит в последнее время в Индии, сводит к нулю все позитивные начинания в области профилактики суицидов. С 1995-го года там совершили суицид 300.000 фермеров. Несмотря на очевидное снижение числа самоубийств благодаря всем проводящимся мероприятиям, в последние годы количество суицидов снова растёт. Например, в провинции Пенджаб, которая является крупным центром сельскохозяйственной индустрии Индии, за последние 5 лет число суицидов среди фермеров увеличилось в 12 (!) раз. По данным статистики примерно ежедневно добровольно уходят из жизни 28 индийских фермеров. Если это не серьёзная проблема, то я не знаю, что такое серьёзная проблема.

О причинах этой эпидемии суицидов легко догадаться, даже если вы не обладаете знаниями в области психиатрии или суицидологии. В Индии меняется законодательное  регулирование аграрного сектора и происходит приватизация существующих хозяйств. Несмотря на то, что само по себе сельское хозяйство составляет всего 16% от общего ВВП Индии, так или иначе в своей повседневной профессиональной деятельности связаны примерно 60% живущих людей трудоспособного возраста. Больше 80% фермеров вынуждены вести низкоприбыльный бизнес или заниматься им практически без дохода. Экономическим итогом становится высокая доля кредитов в этой области экономики. Сами фермеры сообщают о проблемах с психикой из-за своего положения: в одном исследовании 50% опрошенных фермеров одной индийской провинции сообщили о наличии у них бессонницы и тревоги. Растущее экономическое неблагополучие становится фактором, ухудшающим психическое состояние людей. Это настолько очевидная истина, что многие не обращают на неё внимания.

Агрессивное воздействие с одной стороны может быть (хотя бы частично) компенсировано защитными мерами с другой, но, к сожалению, Индия и здесь не может похвастаться своими успехами. Качественная психиатрическая помощь остаётся малодоступной медицинской услугой в сельских районах Индии, т.е. там, где и проживают люди, наиболее подверженные негативному влиянию экономических изменений. Это тоже известный тезис в психиатрии: несоответствие потребности в психиатрической помощи и её доступности для малообеспеченных слоёв населения. К тому же масла в огонь добавляет существующая высокая стигматизация психических расстройств в индийском обществе. До 2017-го года суицид в Индии считался уголовным преступлением, что вряд ли добавляло пользы людям, которые нуждались в психиатрической помощи после суицидальной попытки.

Ситуация, сложившаяся сейчас в Индии, демонстрирует множество законов и правил, по которым развиваются проблемы психиатрического характера в обществе, но сейчас все они создали «идеальный шторм», где гибнут люди.

Виктор Лебедев, врач-психиатр, руководитель проекта "Дело Пинеля"

Похожие публикации
Определена доза антипсихотиков, успешно предотвращающая ухудшение шизофрении при длительном приёме
Медикаментозная терапия психозов – это одна из самых проблемных областей в современной психофармакологии. 
1618
Почему нужно диагностировать и лечить деменцию?
Деменция – это психическое расстройство, в основе которого лежит изменение в работе головного мозга, вызванное различными причинами – от нейродегенеративных заболеваний до нехватки некоторых витаминов. 
1711
Антидепрессанты могут улучшить состояние пациента при коронавирусе и дело не в настроении
Чем дольше мы живём с коронавирусом, чем продолжительнее эта «новая реальность», тем больше информации становится доступно для исследования.
5970
COVID-19 SARS-CoV-2 алкоголизм аллергия антибиотики АНТИБИОТИКИ антитела артериальная гипертензия ацетилхолин беременность бессонница бисопролол Блогеры РМЖ болезнь болезнь Альцгеймера вебинар Вейновские чтения витамины ВРАЧ врач-минималист врач-психиатр врачи Гипертония глюкозамин глюкокортикостероиды головная боль головной мозг грипп делирий Дело Пинеля деменция депрессия дети диагностика деменции дисциркуляторная энцефалопатия иммунитет ингибиторы протонной помпы ИПП когнитивные нарушения коронавирус коронавирусная инфекция Лебедев лекарственные препараты лекарь Литвиненко медицина МРТ нейровизуализация ожирение ОРВИ остеохондроз пандемия пациент пожилые послеродовая депрессия психиатрия психические заболевания психические расстройства психическое здоровье психическое расстройство рмж РМЖ сердечно-сосудистые заболевания сон статины суицид холестерин шизофрения эмоции Ямщиков
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше