28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Влияние новой коронавирусной инфекции на центральную нервную систему
759
15.11.2020
Пандемия новой коронавирусной инфекции бросила вызовы врачам всех специальностей. Неврологи и психиатры тоже не остались в стороне.
[spoiler]
Пандемия новой коронавирусной инфекции бросила вызовы врачам всех специальностей. Неврологи и психиатры тоже не остались в стороне. Несмотря на то, что коронавирус приводит к преимущественному поражению лёгких, у заметного числа пациентов возникают поражения нервной системы. К ним относятся нарушения обоняния (68%) и изменения вкусовой чувствительности (71%). Более редкими симптомами будут головная боль (8%), тошнота и рвота (1%). Также у пациентов с SARS-CoV-2 описано развитие инсультов, атаксия, нейропатическая боль и судорожные припадки. Чем тяжелее состояние пациента относительно дыхательной системы, тем чаще у него возникают и тяжелее протекают неврологические симптомы коронавирусной инфекции.

Важно понять, является ли вирус SARS-CoV-2 тропным к нервной ткани человека или описанные выше симптомы и состояния вызваны общим иммунным ответом организма. Ранее определённые коронавирусы, на которые похож SARS-CoV-2, были признаны нейротропными и обладали способностью проникать через гематоэнцефалический барьер. Учитывая родство нового коронавируса с ними и принимая во внимание некоторые исследования на моделях, мы можем сказать, что новый коронавирус, вероятнее всего, обладает нейротропностью и способен проникать в нервную систему человека. Фермент ACE2, который является мишенью для SARS-CoV-2, обнаруживается и в нервной ткани человека, что объясняет возможность нового коронавируса поражать нейроны и глию, ткань, обеспечивающую «поддержку» работы нейронов.

В качестве ещё одного варианта проникновения вируса в центральную нервную систему называют транссинаптическую передачу. При ней вирус пробирается в мозг по нервным стволам обонятельного нерва. Данная версия подтверждена на трансгенных мышах, имеющих человеческий белок ACE2. При инфицировании мышей SARS-CoV, родственником нового коронавируса, вирус последовательно обнаруживался в обонятельной луковице, таламусе и стволе головного мозга. В последующем это давало для него возможность распространяться по другим отделам мозга, вызывая там воспаление. Ещё одним нервом, который может доставить коронавирус прямо в мозг, может быть блуждающий нерв. По нему коронавирус способен добраться из лёгких и пищеварительного тракта.

Другим фактором, поражающим нервную систему при новой коронавирусной инфекции, стал цитокиновый шторм. Воспалительная реакция на присутствие вируса в организме наносит ему не меньший вред, чем сам вирус. Избыток интерлейкина-6, интерлейкина-10 и фактора некроза опухоли-альфа указываются исследователями как основные участники этого процесса. Одним из опасных проявлений иммунного поражения центральной нервной системы при инфекции SARS-CoV-2 будет острый некротизирующий геморрагический энцефалит. Кроме этого при новой коронавирусной инфекции меняется и свёртываемость крови, что также может влиять на проницаемость гематоэнцефалического барьера и иммунную реакцию на уровне организма и на уровне отдельных органов.

В настоящее время происходит сбор данных о новой коронавирусной инфекции. Об отложенных последствиях пока рано говорить, но уже сейчас мы видим пациентов, которые перенесли инфекцию SARS-CoV-2 и предъявляют жалобы на повышенную утомляемость, снижение умственной работоспособности, одышку, головные боли и боли в теле. Вполне вероятно, что мы имеем дело с последствиями перенесённой инфекции, которая поразила не только лёгкие, но и центральную нервную систему людей.

Виктор Лебедев, врач-психиатр, руководитель проекта "Дело Пинеля"

Источник: Jarrahi, A., Ahluwalia, M., Khodadadi, H. et al. Neurological consequences of COVID-19: what have we learned and where do we go from here?. J Neuroinflammation 17, 286 (2020). https://doi.org/10.1186/s12974-020-01957-4

Похожие публикации
Влияние препаратов с антихолинергической активность на риск развития умеренного когнитивного снижения
Нейромедиаторные системы головного мозга человека имеют свои специфические функции. Так, например, мы знаем, что ацетилхолиновая система головного мозга тесно связана с памятью и речью. 
1321
Запрет Минздрава на несогласованные комментарии медицинских работников о коронавирусе
Большая часть громких новостей в здравоохранении так или иначе связана с коронавирусом. 
820
Восстановление питания и веса у пациентов с нервной анорексией: когда спешка только вредит
Нервная анорексия и другие расстройства пищевого поведения, связанные с уменьшением количества и калорийности съедаемой пищи, часто беспокоят родственников и врачей. 
5966
COVID-19 SARS-CoV-2 алкоголизм алкоголь аллергия антибиотики АНТИБИОТИКИ антитела артериальная гипертензия ацетилхолин беременность бессонница бисопролол Блогеры РМЖ болезнь болезнь Альцгеймера вакцинация вебинар витамины ВРАЧ врач врач-минималист врач-психиатр врачи Гипертония головная боль головной мозг головокружение делирий Дело Пинеля деменция депрессия дерма дети диагностика деменции женщины иммунитет ингибиторы протонной помпы инсульт ИПП коронавирус коронавирусная инфекция Лебедев лекарственные препараты лечение головной боли Литвиненко медицина МРТ мужчины ожирение ОРВИ пандемия пациент пожилые послеродовая депрессия психиатрия психические заболевания психические расстройства психическое здоровье психическое расстройство рмж РМЖ сердечно-сосудистые заболевания сон статины суицид суицидальное поведение шизофрения эмоции Ямщиков