28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Восстановление питания и веса у пациентов с нервной анорексией: когда спешка только вредит
759
26.10.2020
Нервная анорексия и другие расстройства пищевого поведения, связанные с уменьшением количества и калорийности съедаемой пищи, часто беспокоят родственников и врачей.
[spoiler]
Нервная анорексия и другие расстройства пищевого поведения, связанные с уменьшением количества и калорийности съедаемой пищи, часто беспокоят родственников и врачей. По интуитивному и до определённой степени справедливому убеждению мы считаем, что здоровый человек должен хорошо питаться. Любое отклонение от пищевой нормы нами рассматривается как причина для беспокойства. Впрочем, культурально более приемлимым оказывается повышенное питание, поэтому пациенты с компульсивным перееданием и булимией могут достаточно долго искать помощь или вообще не распознавать свою проблему. Напротив, люди со стремлением к снижению калорийности собственного рациона обычно вызывают больше внимания и обеспокоенности со стороны близких.

Болезненное стремление похудеть у подростков и молодых людей вызывает не менее болезненное стремление их накормить у окружающих. Можно здесь представить бабушку, охающую от того, как похудела внучка и подкладывающую ей очередную ложку картошки с мясом. Чаще всего картина не столь благостная. Контроль за питанием и сохранением или набором веса у пациента с нервной анорексией приобретает куда более жесткий и травмирующий характер. Пациентов заставляют есть под надзором родителей или медицинского персонала, что приводит к последующему вызыванию рвоты пациентом. Когда этот приём оказывается раскрытым, пациенту запрещают выходить в туалет какое-то время или оставляют под дальнейшим надзором, чтобы исключить возможность вызова рвоты.

Родители (в основном, матери) пристально оглядывают фигуру и следят за физической активностью, интересуются менструальным циклом, не оставляя никакого личного пространства. Очень часто развитие нервной анорексии происходят в семьях с контролирующими матерями, которые не оставляют пространства своим дочерям, а такие меры только поддерживают дисфункциональные схемы в семье. Парадокс, но способ борьбы с болезнью превращается в способ её поддержания и прогрессирования. Контроль пациента после приёма пищи может привести к выработке рвотного поведения, который только усугубит метаболические и электролитные нарушения, а также осложнит течение психического расстройства. Это ещё раз показывает, что в случае расстройств пищевого поведения важно работать не только с пациентом, но и с его окружением, чтобы улучшить самочувствие пациента.

Уменьшение или полное исчезновение дисфункциональных пищевых установок в семье – контроль количества съеденного, оценка пищевого поведения и внешности – позволяют снизить тревогу пациента по поводу съеденного. Пища для пациентов с анорексией – это если не враг, то персонаж, с которым складываются сложные и тревожные отношения. Контроль со стороны семьи только увеличивает проблемность еды для пациента. Кроме уменьшения внимания со стороны окружения полезно помнить о принципе медленного наращивания калорийности и объёмов порций. Анорексия – это расстройство, которое развивается годами, но родители в своём контролирующем и игнорирующем эмоциональные потребности ребенка настрое стремятся всё исправить за один приём или несколько недель. Это совершенно бесполезная и опасная затея. Анорексия не лечится быстро. Быстрый набор веса может привести к очередному срыву компенсации и ещё больше травмировать пациента. Спешка только вредит. Темпы набора веса не должны опережать темпы изменений в психике пациента.

Среди мер, которые позволяют возвращаться в условно нормальный тип питания, также можно выделить обучение пациентов самостоятельной оценке объёма съеденных порций и увеличение разнообразности рациона. Эти способы помогают «подружиться» с едой, изменить её символическое значение для пациента и снизить тревогу. При этом надо помнить, что часть пациентов на длительное время сохраняют ограничительный стиль питания и становятся людьми, которые всю жизнь съедают меньше, чем окружающие.

Виктор Лебедев, врач-психиатр, руководитель проекта "Дело Пинеля"

Похожие публикации
Причины отказа от еды в пожилом возрасте
Старение – часть естественного цикла нашего существования. Относиться к старости как к патологии значит не принимать человеческую жизнь во всей её биологической сложности. 
8806
Дневной сон важен для улучшения запоминания
Достаточное количество качественного сна – неотъемлемая часть здорового образа жизни. 
1000
«На том свете выспимся»
Бережное отношение к себе – это сложная для обсуждения тема. Часто мы не понимаем, почему мы должны к себе относится бережно и как точно это надо делать. Одна из возможных причин этого феномена – это низкое доверие к себе.
19781
COVID-19 SARS-CoV-2 алкоголизм аллергия антибиотики АНТИБИОТИКИ антитела артериальная гипертензия ацетилхолин беременность бессонница бисопролол Блогеры РМЖ болезнь болезнь Альцгеймера вебинар Вейновские чтения витамины ВРАЧ врач-минималист врач-психиатр врачи Гипертония глюкозамин глюкокортикостероиды головная боль головной мозг грипп делирий Дело Пинеля деменция депрессия дети диагностика деменции дисциркуляторная энцефалопатия иммунитет ингибиторы протонной помпы ИПП когнитивные нарушения коронавирус коронавирусная инфекция Лебедев лекарственные препараты лекарь Литвиненко медицина МРТ нейровизуализация ожирение ОРВИ остеохондроз пандемия пациент пожилые послеродовая депрессия психиатрия психические заболевания психические расстройства психическое здоровье психическое расстройство рмж РМЖ сердечно-сосудистые заболевания сон статины суицид холестерин шизофрения эмоции Ямщиков
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше