28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Железные викинги, чума и Covid-19
759
20.06.2020
Знаете, когда была самая чудовищная пандемия в истории человечества? В период с 1347 по 1353 год, тогда в Европе погибло, как минимум, 30% населения от бубонной чумы.
[spoiler]
Чума
Вот так, примерно, на медицинском языке будет звучать фраза – Она такая чумовая девчонка, так заразительно смеётся!
«У пациентки легочная форма чумы, высокой степени контагиозности. Путь передачи - воздушно-капельный».

Знаете, когда была самая чудовищная пандемия в истории человечества? В период с 1347 по 1353 год, тогда в Европе погибло, как минимум, 30% населения от бубонной чумы. Клиническая картина не очень приглядная: температура до 40 градусов, через несколько дней опухали и лопались паховые и подмышечные лимфоузлы, кожные покровы начинали чернеть, как у обугленного трупа, и заболевший умирал. Поэтому чуму тогда называли -  Черная смерть.

Как все начиналось. Осенью 1347 года у берегов Сицилии на мель выбросило несколько генуэзских торговых судов, почти вся команда кораблей была мертва, а те, кто остался в живых, уже не могли ими управлять. Перевозили они китайские товары Великого Шелкового пути до конечной точки. Мародеры разграбили и растащили товары, инфицированные чумой, по Италии и далее по всей Европе (Америку ещё не открыли). Предположительно, очаг чумы возник в 1331 году в одной из провинций Китая (кстати, на границе с теперешней Уханью, вот уж точно - место клизмы изменить нельзя). Тогда в Китае от чумы погибла половина населения, но информацию о болезни купцам не предоставили и товар отправили. Подобное случилось и в 2019, но с Covid-19, когда в итальянский город Бергамо хлынули туристы из Китая к своим родственникам, работающим на текстильных фабриках этого города (в начале февраля был китайский Новый год, а фабрики, в свое время, были скуплены китайскими владельцами), и всё пошло по старой схеме - Китай-Италия-Европа и далее, только гораздо быстрее.
Конечно же, нельзя сравнивать летальность от чумы и covid-19. Летальность – показатель, который говорит, сколько человек умерло из числа заболевших. При чуме это 30-60%, при covid-19 около 6% (не путать летальность со смертностью, которая рассчитывается не на заболевших, а на население). А вот что их объединят, так это то, что при той и другой болезни заболевает и умирает в два раза больше мужчин, чем женщин. Почему так происходит?
Железо
Внедряясь в организм, патоген (вирус, бактерия и др.) не тащит за собой “обоз с провиантом”, а забирает “провиант" у хозяина. Для этого на поверхности клетки патогена существуют специальные молекулярные комплексы (агенты по поставкам), задача которых обеспечить размножение и распространение "чужака" всеми необходимыми элементами, из которых железо является одним из самых важных. Называются эти "железные рудокопы" - сидерофоры, они вырубают железо из его связи с белком для обеспечения патогена.
Есть два пути для того чтобы предотвратить захвата железа.

Первый - граница на замке, то есть не пропустить “вражеского лазутчика” дальше пограничной зоны. Для этого существует барьерный иммунитет, а конкретно в его составе - хелаторы, биологически активные соединения, которые связывают железо и препятствуют его поглощению патогеном. Они находятся в наиболее уязвимых тканях - слизистая дыхательных путей, рта, глаз, гениталий. В относительно мирное время, когда инфицирование незначительное (ранки, слабые и привычные патогены), функции хелаторов хватает, но когда начинается массовая агрессия, они уже не справляются.

И тогда возможен второй путь для предотвращения захвата железа - тактика выжженной земли. По принципу - отступая не отдадим врагу ничего, чем он может воспользоваться. Что происходит, когда бактерии чумы проникают через пограничные заслоны в организм - они начинают использовать железо “хозяина” для своего размножения и вызывают острое воспаление и последующую гибель инфицированного организма. Но если снизить доступность “хозяйского” железа, то можно было бы бактерии чумы лишить этого ресурса. Как это сделать?

Викинги
Вспомним, что железа в организме около 3-4-х грамм, 70% его содержится в эритроцитах – гемоглобин и 30% на "складах" в связи с белком – ферритин. Напомним, что при недостатке железа (анемии), его всасывание в кишечнике увеличивается, а при достижении нормы снижается по механизму обратной связи. В этом механизме задействовано много посредников: гепсидин, ферритин, ферропротин, интерлейкин-6 и другие умные слова. Ключевую роль в данном случае играет гепсидин (открыт в 2001 году) - белок, который синтезируется в печени и, вероятно, жировыми клетками. Помимо того, что он тормозит всасывание железа в кишечнике и высвобождение его из депо (ферритина), он ещё блокирует поступление железа в микроорганизмы и разрушает их мембраны. То есть если его концентрация в крови высокая, то это плохо для бактерий, но в тоже время не очень хорошо и для организма, так как идет постепенное накопление железа (всасывание-то не тормозится) в тканях печени, сердца, костного мозга, что нарушает их функцию.

Это сейчас мы знаем о чуме по отдельным вспышкам, а на самом деле она преследовала человечество вплоть до 19-го века. На всякое новое оружие, в том числе бактериологическое, придумывается защита от него. А в природе основным “придумщиком” является эволюция. В случае с чумой она решила пойти по второму пути, то есть лишить “захватчика” ресурсов на уже завоеванной территории. Для этого нужна директива от начальства, которым является наша ДНК, и когда-то давно появилась мутация в гене HFE, которая повышала шансы на выживание при опасной инфекции, но с проблемами со здоровьем в будущем (бесплатного сыра не бывает). Эволюции важно, чтобы было выживание вида, поэтому для неё важно, чтобы ты выжил сейчас, пока молодой, и оставил потомство, а что будет с тобой потом, ей уже не так интересно (типа - это не моё, обратитесь к гематологу).

Экспериментирует эволюция на мужчинах, внося изменения (мутации) в их ДНК, поэтому при спонтанных абортах (выкидышах) - это, в основном, особи мужского пола (помните – жертва аборта, а на самом деле – эволюции). Мужчины менее ценны для популяции, с биологической точки зрения. Одна мужская особь может осеменить множество женских, ресурс которых ограничен яйцеклетками и длительным вынашиванием. Неважно, где лежит мужчина - на шкуре перед костром или на диване перед телевизором, в день он производит около 100 млн. сперматозоидов, поэтому не надо говорить, что ничего не делает (правда, за последние 40 лет их количество, производимых мужчинами сперматозоидов, снизилось на 50%, причина неизвестна).

Предполагается, что мутация гена HFE возникла в период неолита (завершение каменного века), когда наш брат кроманьонец двинулся в северные края, и изменение температурного режима, окружающей флоры и фауны привело к изменению питания, что потребовало повышенного содержания железа в организме. Одновременно эта мутация оказалась полезной и при некоторых инфекциях, поэтому закрепилась в популяции и значительно чаще у мужчин (они же были подопытными кроликами).

При чем здесь викинги? У генетиков есть такой термин – эффект основателя - это когда небольшие группы людей заселяют безлюдные территории и в течение нескольких поколений идет близкородственное спаривание, а это способствует закреплению той или иной генетической мутации, что и произошло у викингов с данным геном. Все бы ничего, жалоб в настоящее время нет, да и от чумы помогает, но проблемы возникли с ростом продолжительности жизни, когда у мужчин 40-60 лет стали проявляться симптомы поражения печени, суставов, сердца, импотенция. Связано это было с нарушением обмена железа, и назвали эту болезнь – гемохроматоз. Избыток железа при данной патологии, запускает свободно-радикальные реакции (“ржавчина”), которые и приводят к поражению органов. Двумя основными маркерами её являются повышение уровня ферритина более 300 мкг/л и повышение насыщения трансферрина железом более 45%. Это заболевание более чем в 20 раз чаще встречается у мужчин, а частота мутации гена HFE растет с юга на север и более распространена у скандинавов, англичан и ирландцев, поэтому её ещё называют кельтская болезнь. В популяции частота мутации 1:300, но её наличие ещё не означает развития заболевания, необходимо присутствие маркеров (см.выше) и клинической картины. Согласно старинному правилу викингов - то, что ты не можешь удержать, не твоё. Вот они железо и удерживали максимально в себе.

Covid-19
Не знаю, существуют ли ещё люди, которых не тошнит от слова “коронавирус”, поэтому постараюсь коротко. Как уже упоминалось, мужчины от этой “заразы” умирают в два раза чаще. Одной из главных причин предполагают более высокую концентрацию рецепторов ACE 2 в легких (через эти рецепторы вирус проникает в организм). Сейчас ещё выясняется, что covid-19 может поражать ACE 2, находящиеся в яичниках и матке, а это может приводить к бесплодию (короче, ужас, ужас). Израильский ученый (И. Шенфельд) изучал взаимосвязь тяжести течения пневмонии при covid-19 с уровнем ферритина (сейчас всё проверяют на взаимосвязь с ним; от продолжительности реабилитации после пневмонии до продолжительности полномочий президентов). Выяснилось, что чем выше уровень ферритина, тем тяжелее протекает инфекция и чаще “цитокиновый шторм” – чрезмерная реакция иммунной системы, поэтому понятно, что в этом случае будут помогать дексаметазон (иммунодепрессивное действие) и гепарин (профилактика внутрисосудистого свертывания), которые известны уже десятки лет. Почему СМИ называют это прорывом в науке – непонятно. Не вдаваясь в нудные микробиологические взаимосвязи, предполагается, что высокий уровень ферритина – маркер более тяжелого течения инфекции, то есть люди с изначально высоким ферритином более подвержены риску. Его высокий уровень чаще связан не с первичным гемохроматозом (болезнью), а с более банальными причинами, которые чаще всего “сидят в печенке” (там не только муж или жена): жировой гепатоз (алкоголь, переедание, ожирение), вирусные гепатиты, гипертиреоз и некоторых другие заболевания. Поэтому если обнаружен высокий уровень гемоглобина в общем анализе крови, а это в основном у мужчин, может быть, есть смысл проверить ферритин и далее по цепочке – жировой гепатоз, вирусные гепатиты, алкоголизм, гемохроматоз? Железное здоровье бывает, когда и за железом следят.

Виктор Ямщиков, врач-минималист

Похожие публикации
COVID-19 SARS-CoV-2 алкоголизм аллергия антибиотики АНТИБИОТИКИ антитела артериальная гипертензия ацетилхолин беременность бессонница бисопролол Блогеры РМЖ болезнь Альцгеймера вебинар Вейновские чтения витамины ВРАЧ врач-минималист врач-психиатр врачи глюкозамин глюкокортикостероиды головная боль головной мозг грипп делирий Дело Пинеля деменция депрессия дети диагностика деменции дисциркуляторная энцефалопатия иммунитет ингибиторы протонной помпы ИПП когнитивные нарушения коронавирус коронавирусная инфекция Лебедев лекарственные препараты лекарь Литвиненко медикаментозная терапия медицина МРТ ожирение ОРВИ остеоартрит пандемия пациент пожилые послеродовая депрессия психиатрия психические заболевания психические расстройства психическое здоровье психическое расстройство рмж РМЖ сердечно-сосудистые заболевания сон статины страх суицид тревога холестерин шизофрения эмоции Ямщиков
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше