28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Головокружение и неустойчивость. Часть 2
759
06.08.2020
Несистемное головокружение
(ощущение неустойчивости, дурнота, обморок)
[spoiler]
Несистемное головокружение
(ощущение неустойчивости, дурнота, обморок)
Множественная сенсорная недостаточность (обычно при хронических заболеваниях и старении, которые часто идут рука об руку) – головокружение при этой патологии проявляется раньше или позже, в зависимости от предшествующего образа жизни, сопутствующих заболеваний и наследственности. Причинами могут быть многие факторы (потому и множественная) в сочетании: нарушение проприорецепции (мышечного чувства), полинейропатия (недостаток витамина В12, сахарный диабет), миелопатия (спондилез, межпозвоночные грыжи, артропатии) и др. Неуверенность и шаткость при ходьбе на фоне этих нарушений пациенты называют "головокружением". Не забывать, что в пожилом возрасте многие принимают лекарства в постоянном режиме, поэтому возможны их побочные действия, которые могут проявляться головокружением и неустойчивостью.

Ортостатическая гипотензия – в большинстве случаев причиной является нарушение взаимодействия между симпатической (возбуждение) и парасимпатической (расслабление) нервных систем, что сопровождается снижением АД более чем на 20/10 мм.рт.ст. в течение как минимум 3-х минут при переходе из горизонтального положения в вертикальное.

Медикаментозное вестибулярное нарушение – практически в каждой инструкции, прилагаемой к препарату, головокружение будет указано как побочный эффект (проявляется это редко, а вот пугает пациентов часто). Нет смысла перечислять все препараты, но на практике, пожилые пациенты (чаще пациентки) бесконтрольно употребляют корвалол и валокордин, содержащие фенобарбитал, который выводится из организма 48 часов и может вызывать неустойчивость и падения. Сами пациенты забывают сказать об употреблении этих препаратов (типа, это само собой – мелочи бытия), надо спрашивать. Наиболее часто головокружение появляется при токсическом действии противосудорожных препаратов (часто выписывают при болевых синдромах), салицилатов и аминогликозидов (гентамицин, стрептомицин).

Аритмия и нарушение проводимости – могут сопровождаться предобморочным состоянием и обмороками. Это могут быть: синдром слабости синусового узла, атриовентрикулярные блокады, пароксизмы тахикардии с высокой ЧСС. При подозрении делать Холтер ЭКГ.

Неврологические заболевания – чаще рассеянный склероз, болезнь Паркинсона и периферическая нейропатия.

Психические расстройства – тревожные, депрессивные состояния и панические атаки.

Плюс ко всему - это ещё и гипогликемия, и стеноз аортального клапана, и сердечная недостаточность, и многие другие, но наиболее частые проблемы перечислены выше (вообще, около 80 заболеваний могут проявляться головокружением и нарушением равновесия).
Тесты
Проба Ромберга. Все стандартно пишут: «…в позе Ромберга устойчив», - но давайте вспомним (не неврологи - я думаю, они помнят), что это за поза и что это за проба.
Простая проба Ромберга: ступни вместе, руки вытянуты вперед, чуть разведены, пальцы растопырены. Сначала оцениваем равновесие с открытыми глазами, потом с закрытыми. Существует и Усложненная (сенсибилизированная) проба Ромберга - в позе на одной ноге или тандемной позе, пятка в носок, ступни на одной линии.
Быстрая диагностика - если пациент удерживает равновесие стоя на одной ноге с закрытыми глазами, то скорее всего, у него нет проблем с вестибулярной системой.
Оценка пробы - следим за отклонением туловища в сторону (усиливается при закрытых глазах). При односторонней патологии вестибулярного анализатора происходит отклонение туловища в сторону пораженного лабиринта.
При поражении ствола мозга или мозжечка - отклонение назад. При одностороннем поражении мозжечка - отклонение в сторону локализации поражения.
При неустойчивости психогенного генеза пациенты могут принимать вычурные (театральные) позы, это можно предотвратить, «загрузив оперативную память". Попросить считать вслух до 20 или решать простую задачку, например, 17 + 5 х 2 =?
Указательная (пальценосовая) проба. Просим пациента попасть указательным пальцем сначала одной, потом другой руки в кончик своего носа. При одностороннем поражении анализатора отклонение пальца будет указывать на сторону пораженного лабиринта. Например, если поражение справа, то указательный палец и правой и левой руки будет отклоняться вправо (вот здесь, вот здесь доктор!).
Для поражения мозжечка будет характерна чрезмерность движений руки (гиперметрия) и интенционный тремор (усиление дрожания в конце целенаправленного движения).
Пяточно-коленная проба. При закрытых глазах высоко поднять одну ногу - например, правую - и пяткой коснуться колена левой ноги, и провести по передней поверхности голени до голеностопного сустава. При патологии мозжечка - не получается.
Быстрый толчковый тест. Пациент в позе Ромберга с закрытыми глазами, врач стоит позади и за плечи толкает на себя (также страхует от падения).  В норме испытуемый пытается сохранить равновесие, наклоняясь вперед или отставляя одну ногу назад. При множественной сенсорной недостаточности (пресбиатаксия) и поражениях мозжечка пациент не может сохранить равновесие, потому что не успевает сделать попытку из-за замедления проведения импульсов (действительно – доходит как до жирафа).
Маневр Дикса-Халпика. Применяется для диагностики доброкачественного позиционного головокружения. Проводится в два этапа: 1 – пациент сидит на кушетке спиной к торцу так, чтобы в положении лежа на спине голова могла свисать. Врач поворачивает голову пациента на 45 градусов (вправо или влево). 2 – пациент опрокидывается на спину так, чтобы голова на 20-30 градусов свисала с кушетки (не забывать про поворот на 45 градусов), и остается в таком положении 30 секунд. Затем возвращаем пациента в вертикальное положение и наблюдаем 30 секунд. Маневр повторяем с поворотом головы в другую сторону. Тест считается положительным, если после него возникает головокружение (часто с вращательным нистагмом).
Существует не один десяток тестов, которые используют профильные специалисты, но для общей практики надо знать несколько и уметь ими пользоваться.
Лечение
Доброкачественное позиционное головокружение – самое действенное лечение – загнать отолит-каналит обратно в «стойло» (из полукружного канала в вестибюль улитки), для этого используют маневр Эпли. Это довольно простой прием, который может выполнить любой врач в течение 5-6 минут (но вряд ли будет заинтересован тратить время за «просто так»). Технику его выполнения легко найти в интернете.
В качестве профилактики можно рекомендовать Вестибулярную гимнастику, в основном используют две методики – Гимнастика Бранта-Дароффа и Гимнастика Эпли-Симона. У 90% пациентов все проходит в течение 3-х месяцев. Медикаментозное лечение не показано.
Вестибулярный неврит (нейронит) – в острой стадии преднизолон в дозе 1 мг/кг - 5 дней, затем 0.5 мг/кг – 5 дней. Как правило, многие пациенты после вирусной инфекции, осложненной нейронитом, напуганы (-Там же мозг близко! – А вдруг паралич! И другие страсти-мордасти…). Успокоить и сказать будничным тоном, что никакой серьезной угрозы нет, все пройдет, надо набраться терпения.
Болезнь Меньера – доказанного лечения нет. Используют: ограничение соли, диуретики (гипотиазид, диакарб) и бетагистин (Бетасерк) 16 мг х 3 р/сутки. У 70% пациентов будет успешна любая схема лечения, включая плацебо. В тяжелых случаях выполняют деструктивные операции (лабиринтэктомию или вестибулэктомию).
Синдром недостаточности кровотока в артериях вертебробазилярной системы и в случае несистемного головокружения – профилактика и лечение основных заболеваний.
Прямо скажем – выбор невелик. Но пациент не будет удовлетворен, если вы скажете, что надо бы сделать маневр Эпли у специалиста (где, когда, сколько стоит?), а в остальном все пройдет, либо само, либо при лечении основных заболеваний (старость – болезнь?). 20 лет ломаются копья о «фуфломицины» сторонниками доказательной медицины, но врачи, как и прежде, выписывают капельницы с Мильдронатом, Актовегином, Церебролизином и др. Я – сторонник доказательной медицины, но в последнее время снисходительно отношусь к этим назначениям, так как некоторым пациентам «проще дать, чем отказать», ну непоколебима вера пациентов в «чудесные» свойства капельницы. В отношении головокружения и неустойчивости можно назначить циннаризин (Стугерон) 25 мг х 3 р/день, сроком на 7-14 дней. Противопоказан при болезни Паркинсона! Также можно его назначить за 30 минут до поездки (плавания) при кинетозе (морской болезни).
«Из всех ядов лесть производит наибольшее головокружение» (София Сегюр,  французская писательница )
Виктор Ямщиков, врач-минималист

Похожие публикации
Головокружение и неустойчивость. Часть 1
[RIGHT]«Голова и должна идти кругом – это её основная обязанность!»[/RIGHT][RIGHT][I](Макс Фрай, английский писатель)[/I][/RIGHT]
 
Головокружение (Гл) – симптом, при котором с самого начала надо все выяснить по "понятиям", а именно, какие ощущения пациент вкладывает в понятие “головокружение” - от этого будет зависеть дальнейшая тактика исследований и лечения.
 
4571
Железные викинги, чума и Covid-19
Знаете, когда была самая чудовищная пандемия в истории человечества? В период с 1347 по 1353 год, тогда в Европе погибло, как минимум, 30% населения от бубонной чумы. 
1814
«Чеши от сюда!», или о зуде для “чайников - не кожников”
[RIGHT]«Никто не чешется, если у него не зудит» [I](А.Эйнштейн) [/I][/RIGHT]Автор этого афоризма, как никто иной, знал, каким образом энергия чесания связана с массой причин, вызывающих зуд, и скоростью обращения к врачу ([I]Е=mс2[/I]). Проблема - к какому врачу? 
11414
COVID-19 SARS-CoV-2 алкоголизм антибиотики антидепрессанты антитела артериальная гипертензия ацетилхолин беременность бессонница бисопролол Блогеры РМЖ болезнь Альцгеймера вебинар вебинары рмж Вейновские чтения витамины ВРАЧ врач-минималист врач-психиатр врачи головная боль головной мозг делирий Дело Пинеля деменция депрессия дети диабет диагностика деменции доктор иммунитет ингибиторы протонной помпы ИПП когнитивные снижение когнитивные функции коронавирус коронавирусная инфекция Лебедев лекарственные препараты Литвиненко медицина медицинские препараты МРТ нарушения сна ожирение онкология ОРВИ офтальмология пандемия пациент питание пожилые послеродовая депрессия профилактика психиатрия психические заболевания психические расстройства психическое здоровье психическое расстройство рмж РМЖ сердечно-сосудистые заболевания слабоумие сон статины суицид шизофрения эмоции Ямщиков
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше