28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Как сохранить кору мозга, чтобы она на стала корой «дуба»
759
26.03.2019
[spoiler]«Короче, Склифософский!» - вольный пересказ статьи из РМЖ от 23.07.2018 «Терапия когнитивных нарушений при хронической ишемии головного мозга в общеврачебной практике»: https://bit.ly/2P4btNl
«Всё не так плохо, как вы думаете, всё гораздо хуже!» Вот так и хочется сказать эту фразу некоторым пациентам, без всяких там сю-сю-мусю. «Зачем снижать давление, если я его не чувствую? Зачем принимать таблетку от давления, если утром давление нормальное? Зачем вы выписали мне это лекарство, если у него есть побочные эффекты, ведь я всё прочитала (с гордостью)?! Зачем, зачем, зачем…». Эти вечные «зачем» иногда заставляют задать вопрос: а как вы считаете, близким будет интересна «здоровая» печень больного, когда он лежит парализованный после инсульта в луже мочи? Прямолинейно, но эмоционально доходчиво.
Доходчиво - от слова доходит, то есть когда человек понимает, какую мысль хотят до него донести, а если нет (не догоняет, тормозит, тупит…), то это может быть признаком когнитивных (познавательных) нарушений. И если с помощью диагностического теста это подтверждается, то вот тут-то и можно сказать: всё не так плохо, всё гораздо хуже!
В связи с пенсионной реформой сейчас много пишут про увеличение продолжительности жизни, не уточняя, что в России повышение её продолжительности связано в основном с уменьшением детской смертности, но только минимально - с увеличением продолжительности жизни в возрастной группе старше 60-65 лет. А это напрямую зависит от доступности лечения, эффективности профилактики и затрат государства на пропаганду здоровья, то есть от качества системы здравоохранения. Как говорила одна моя знакомая: иногда смотришь на мужика, ну прям рыцарь в доспехах, а потом приглядишься... придурок в фольге! У меня такое чувство возникает, когда я слышу бравые отчёты некоторых министров. К чему я это говорю? Да к тому, что кроме продолжительности, важно качество жизни, и одним из факторов, снижающих это самое качество, является деменция – приобретенное слабоумие. Начинается она с симптомов когнитивных нарушений (КН)– снижения памяти и умственной работоспособности.
Как появляется, или этиология:
Причиной (КН) является хроническая ишемия мозга. В МКБ-10 - I 67.8. Другие уточненные поражения сосудов мозга, ишемия мозга (хроническая). В отечественной медицине употребляется термин, предложенный ещё в 1958 году, – дисциркуляторная энцефалопатия. Основные заболевания, приводящие к хронической ишемии мозга, – артериальная гипертензия, сахарный диабет и высокий уровень холестерина или их сочетание.
Как проявляется, или клиника:
Хроническую ишемию мозга (ХИМ) по клиническим признакам подразделяют на три стадии. Первая – раздражительность, утомляемость, головные боли, нарушения сна (каждый без труда найдёт у себя подобные симптомы, и это, чаще всего, не признаки ХИМ, а просто тревожное расстройство или субдепрессия). Вторая – плюс ко всему, значительное снижение памяти, но бытовая независимость сохранена. Третья – уже нарушается социальная адаптация и требуется помощь в быту. На всех стадиях может отмечаться снижение интеллектуальной гибкости и способности адаптироваться к меняющимся условиям, перепады настроения, склонность к консерватизму (прямо-таки определённый электоральный портрет).
Как выявляется, или диагностика:
В реальной практике возможно использование теста Mini-Cog, который занимает около 5 минут. Этот тест помогает предположить наличие деменции. Проводится в три этапа:
1.    Просим запомнить 3 слова: лимон, ключ, шар и сразу переходим к второму этапу.
2.    Просим нарисовать циферблат часов (с цифрами) и отметить стрелками время 8:20 или 14:45.
3.    Просим повторить три слова из первого этапа.
Если назвал 1-2 слова, нарисовал неправильно часы или стрелки, предполагаем деменцию.
МРТ. Цель — выявить атрофические изменения в гиппокампе и височной доле головного мозга, лакунарные инфаркты, постинсультные изменения, а также исключить опухоли, хроническую субдуральную гематому.
Как лечится:
Лечение основного заболевания - чаще всего гипертонии и сахарного диабета. Гипертония – главное не снижать АД, когда оно повышается, а не давать ему повышаться (постоянный приём препаратов, и это надо объяснить пациенту). Сахарный диабет II типа – целевые уровни гликированного гемоглобина (HbA1c): молодые – <6.5%, средний возраст – <7%, пожилые – <7.5%.
Немедикаментозное лечение – это, в принципе, и не лечение, а создание новых привычек, сохраняющих наши мозги. Приобретать эти привычки трудно, но жить с ними легко. Их не так много, и они достаточно банальны: отказ от курения, умеренные физические и интеллектуальные нагрузки. Умные живут дольше, так как у них выше нейропластичность мозга. Чтение, кроссворды и другие хобби не дают «заплесневеть» межнейронным синапсам. Например, читая, вы представляете героя: как говорит, как выглядит, в какой обстановке происходит действие и т.д. - активируются разные зоны мозга. Этого не происходит, когда мы смотрим сериал, нам дают уже готовую картинку, додумывать ничего не надо.
Лекарственные препараты – в этом разделе даны препараты, указанные в статье, а как они соотносятся с принципами доказательной медицины, пусть каждый решает сам на основе своего опыта и мировоззрения.
Препараты, влияющие на нейротрансмиттерные системы:
·   Цитиколин (Цераксон) – в/в 500-2000 мг/сутки. Раствор для приема внутрь – 1 пакетик (1000мг), доза в зависимости от тяжести заболевания. Пожилым коррекция дозы не требуется.
·   Мемантин (Акатинол, Нооджерон) – 5 мг/сутки 1-я неделя; 10 мг/сутки 2-я; 15-20 мг/сутки 3-я.
·   Пирацетам (Луцетам, Ноотропил) – 400-800 мг/сутки, при необходимости дозу можно увеличивать.


Препараты с метаболическим и антигипоксическим действием:
·   Янтарная кислота – 1 таб. х 2 р/день, во время еды, 1 месяц.
·   Мельдоний (Милдронат, Кардионат) – в\в 500-1000 мг/сутки, курс 10 дней. Внутрь 500 мг, курс 2 недели.
Препараты с вазоактивным и реологическим действием
·   Винпоцетин - алкалоид растения барвинок малый, обладает эффектом антагониста Ca2+-каналов – 5мг х 3 р/сутки (после еды), курс 3 месяца, 2-3 раза в год.
·   Циннаризин (Стугерон) - селективный блокатор Са2+-каналов – 25 мг х 3 р/день. (ВОЗ рекомендует его применять только при вестибулярных расстройствах).
·   Ницерголин (Сермион) - в/в медленно 4–8 мг в 100 мл 0,9% физ. р-ра или 5% р-ра глюкозы; в/м. 2–4 мг (2–4 мл) х 2 р/сутки. Внутрь 10 мг (1 таб.) х 3 р/сутки.
·   Пентоксифиллин (Трентал, Вазонит) – 100-200 мг х 2-3 р/сутки.
·   Актовегин (гемодериват крови телят) – в\в 40мг (10мл) на 200 мл 0,9% р-ра хлорида натрия или 5% р-ра глюкозы, в течение 2-х недель, затем 3 раза в неделю ещё 2 недели. Внутрь – 200 мг (1 таб.) х 3/сутки, 4-6 недель.

Самое простое – выписать лекарства, самое сложное – убедить поменять привычки, чтобы потом не принимать лекарства, ведь здоровье – это не более чем несколько простых правил, соблюдаемых ежедневно!

   Виктор Ямщиков, врач-минималист







 

Похожие публикации
COVID-19 SARS-CoV-2 алкоголизм алкоголь аллергия анорексия антибиотики АНТИБИОТИКИ антитела артериальная гипертензия ацетилхолин беременность бессонница бисопролол Блогеры РМЖ болезнь болезнь Альцгеймера вакцина вакцинация витамины ВРАЧ врач врач-минималист врач-психиатр врачи Гипертония головная боль головной мозг головокружение делирий Дело Пинеля деменция депрессия дети диагностика деменции иммунитет ингибиторы протонной помпы инсульт коронавирус коронавирусная инфекция Лебедев лекарственные препараты лечение головной боли Литвиненко медицина медицинские препараты МРТ мужчины ожирение ОРВИ офтальмология пандемия пациент пожилые послеродовая депрессия психиатрия психические заболевания психические расстройства психическое здоровье психическое расстройство рмж сердечно-сосудистые заболевания Симонетта Веспуччи сон статины суицид суицидальное поведение шизофрения эмоции Ямщиков