28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
«Короче, Склифосовский!», или внезапная смерть и спортивное сердце
759
26.03.2019
[spoiler]Что является движущей силой рекламы – инстинкты: секс, власть и безопасность. Эти же инстинкты побуждает нас заняться спортом. Секс – желание нравиться, власть – быть сильным, безопасность – отодвинуть наступающую старость и болезни.



Внутренний голос говорит: ты будешь красивый(-ая), стройный(-ая), весёлый(-ая), как тот радостный идиот, рекламирующий «лёгкий» майонез. А второй внутренний голос говорит: ты что с дуба рухнул(-а), нафига тебе это надо, жил и живи дальше, когда будут болячки, тогда ими и займёшься, не один ты ходишь с выпавшим животом, всё нормуль, успокойся! Да и вообще, вон опять написали, что кто-то умер в спортзале (на пробежке, на футбольном поле) – тебе это надо? И что делать бедному Йорику? Большинство выберут оставить всё как есть, но если вы вошли в 10-20% меньшинства, то первое, что найдёте в интернете – перед началом занятий спортом проконсультироваться с врачом. Но дело в том, что врача никто и никогда не учил спортивной медицине. Он, конечно же, может сделать сосредоточенное лицо (из-за обострившегося геморроя), но вряд ли даст вразумительный ответ.  Поэтому предлагаю разобрать две проблемы: первая - внезапная смерть при физических нагрузках, вторая – синдром физиологического и патологического спортивного сердца.

Внезапная смерть при физической нагрузке
Что это:
- внезапная смерть (ВС) – смерть, наступившая в течение 24 часов с момента появления симптомов. Международный Олимпийский Комитет (МОК) даёт определение ВС в спорте, как смерть, случающуюся в течение одного часа от начала симптомов у лиц без ранее выявленного сердечно-сосудистого заболевания. Более 80% ВС в спорте случается во время соревнований, когда суммируется физический и психологический стресс, и в 90% случаев ВС происходит у мужчин.
В чем суть:
В возрасте старше 35 лет в 90% причиной ВС является тромбоз коронарных сосудов из-за разрыва атеросклеротической бляшки.
В возрасте младше 35 лет причины могут быть следующие:
·   гипертрофическая кардиомиопатия (ГКМП) в 30-50% случаев ВС;
·   аритмогенная дисплазия правого желудочка (АДПЖ) до 30%;
·   аномалии отхождения коронарных артерий около 15-20% случаев;
·   миокардит 5-10%;
·   синдром удлиненного интервала QT и синдром WPW до 5%.
Что с этим делать и на что обратить внимание:
- выяснить, есть ли семейные факторы риска – случаи внезапной смерти в семье, инфаркт или инсульт у отца или родного брата до 55 лет, у матери или родной сестры до 65 лет;
- выявить признаки:
·   ГКМП (толщина ЛЖ более 13 мм, концентрическая гипертрофия);
·   АДПЖ («эпсилон» волна на интервале ST + УЗИ признаки);
·   синдром удлинённого QT (QT> 450 мс у М и > 470 мс у Ж);
·   аномалии отхождения коронарных артерий (УЗИ + коронарография);
·   миокардит (анамнез, клиника, лаборатория).

Синдром спортивного сердца
Что это:
- когда наконец-то убедили себя заняться своим телом, сердце начинает приспосабливаться к возросшим физическим нагрузкам: увеличиваются объём желудочков и толщина их стенок (гипертрофия), называется это – ремоделирование (как в работе с лопатой – бери больше, кидай дальше). Причём при видах спорта, развивающих выносливость (марафон, велогонки, лыжи, гребля), увеличиваются объём и гипертрофия всех 4-х камер сердца; а при силовых видах (тяжелая атлетика) больше развивается гипертрофия миокарда без увеличения объёма левого желудочка. Некоторые авторы придерживаются мнения, что гипертрофию при силовых видах спорта надо всегда рассматривать как патологию. Формируется спортивное сердце при интенсивных нагрузках 3-4 часа в неделю, как минимум.
В чем суть:
- центральный вопрос – как отличить физиологическую гипертрофию (ФГ) от патологической (ПГ) и почему это важно? Дело в том, что при ФГ увеличение массы миокарда идет, в основном, за счёт мышечной ткани с её адекватным кровоснабжением. При ПГ (врожденной или при гипертонии) увеличение массы идет с большим процентом соединительнотканных элементов (коллагена) и при недостаточном кровоснабжении, и это приводит к электрической нестабильности миокарда, а значит и к риску внезапной смерти. И если ФГ может регрессировать в течение 3-х месяцев после прекращения нагрузок, то ПГ практически не регрессирует (не рассосётся рубец, даже с помощью Кашпировского).

Дифференциальная диагностика:
УЗИ-сердца
Физиологическая гипертрофия (ФП):
·   толщина миокарда до 13 мм;
·   КДР (конечно-диастолический размер) более 45 мм;
·   диастолическая дисфункция ЛЖ (нарушение расслабления) – нет.

Патологическая гипертрофия (ПФ):
·   толщина миокарда более 13 мм;
·   КДР (конечно-диастолический размер) менее 45 мм;
·   диастолическая дисфункция ЛЖ – есть или в норме;
·   может быть субаортальный стеноз (когда утолщенная мышца при сокращении препятствует току крови из левого желудочка в аорту).
ЭКГ
Физиологическая гипертрофия (ФП):
·   синусовая брадиаритмия до 50-40 уд/мин.;
·   AV блокада I степени;
·   часто блокада правой ножки пучка Гиса;
·   амплитуда зубца Т до 2/3 зубца R в грудных отведениях;
·   смещение интервала ST на 1-2 мм выше изолинии в грудных отведениях.

Патологическая гипертрофия (ПФ):
·   инверсия зубца Т в грудных отведениях;
·   амплитуда зубца Т превышает 2/3 зубца R в грудных отведениях;
·   выраженная тахи- и брадиаритмия (у спортсменов ЧСС более 80 уд/мин. является признаком переутомления организма).

Триада высокого функционального уровня сердечно-сосудистой системы:
·    гипертрофия миокарда до 13 мм (условной нормой для взрослых М и Ж, является толщина межжелудочковой перегородки 10 мм);
·   брадикардия (ЧСС ниже 60 ударов в минуту, в покое);
·   артериальная гипотензия (АД ниже 120/80),
поэтому, когда говорят: у меня давление как у космонавта, 120/80, - не совсем правильно, так как космонавты люди тренированные и АД у них обычно ниже этих цифр.
Обязательный признак – брадикардия в покое, но прямой связи между уровнем тренированности и степенью брадикардии нет.
Что с этим делать и на что обратить внимание:
- Европейская Ассоциация Кардиологов и Врачебная Комиссия Международного Олимпийского Комитета рекомендуют проводить скрининговые обследования по выявлению заболеваний сердца у спортсменов для профилактики внезапной смерти, начиная с 12-14 лет и вплоть до 35 лет:

·   сбор анамнеза (случаи внезапной смерти в семье, частые обмороки);
·   физикальное обследование и ЭКГ;
·   оценка здоровья проводится минимум раз в два года врачом-специалистом.

О том, что движение - это жизнь, знают все, но у многих это движение только по желудочно-кишечному тракту.
Виктор Ямщиков, врач-минималист

Похожие публикации
COVID-19 SARS-CoV-2 алкоголизм аллергия антибиотики АНТИБИОТИКИ антитела артериальная гипертензия ацетилхолин беременность бессонница бисопролол Блогеры РМЖ болезнь Альцгеймера вебинар вебинары рмж Вейновские чтения витамины ВРАЧ врач-минималист врач-психиатр врачи глюкозамин глюкокортикостероиды головная боль головной мозг грипп делирий Дело Пинеля деменция депрессия дети диагностика деменции дисциркуляторная энцефалопатия иммунитет ингибиторы протонной помпы ИПП когнитивные нарушения коронавирус коронавирусная инфекция Лебедев лекарственные препараты лекарь Литвиненко медицина МРТ нейровизуализация ожирение ОРВИ остеохондроз пандемия пациент пожилые послеродовая депрессия психиатрия психические заболевания психические расстройства психическое здоровье психическое расстройство рмж РМЖ сердечно-сосудистые заболевания сон статины суицид суицидальное поведение холестерин шизофрения эмоции Ямщиков
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше