28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Abbott и Тульская городская общественная организация объединяют усилия для повышения осведомленности россиян о диабетическом кетоацидозе в преддверии Международного дня защиты детей
2764
30.05.2014
Диабетический кетоацидоз является основной причиной осложнений и смертности у детей с сахарным диабетом 1 типа во всем мире 
Диабетический кетоацидоз является основной причиной осложнений и смертности у детей с сахарным диабетом 1 типа во всем мире  

27 мая 2014 года, Москва: В 2013 году сахарный диабет 1 типа (СД 1 типа) был диагностирован более чем у 79 000 детей во всем мире. Согласно данным Диабетического атласа Международной федерации диабета (МФД), в 2013 году в России регистрировалось до 14 новых случаев СД 1 типа на 100 000 детей . Несмотря на высокую распространенность диабета, уровень информированности об одном из самых серьезных и острых осложнений сахарного диабета у детей – диабетическом кетоацидозе – все еще остается низким в России.  К такому выводу пришли участники заседания пресс-клуба компании Abbott «Разговор с экспертом», организованного в Москве в преддверии Международного дня защиты детей. Регулярное измерение бета-кетонов у детей с сахарным диабетом 1 типа может предотвратить риск развития диабетической комы.  
Диагноз «диабет» у детей и подростков зачастую ставится с опозданием, что приводит к развитию диабетического кетоацидоза (ДКА) – одного из самых серьезных и острых осложнений диабета. ДКА возникает, когда у человека чрезвычайно высокий уровень глюкозы в крови, острая нехватка инсулина и увеличение гормонов, которые препятствуют действию инсулина (глюкагон, катехоламины, кортизол и гормон роста). Это приводит к расщеплению жировой ткани как альтернативного источника энергии для организма, как следствие, химические продукты (кетоны) накапливаются в крови и моче . При очень высоком уровне кетонов ДКА требует оказания неотложной медицинской помощи. При отсутствии лечения он может привести к летальному исходу. В России до 35% детей уже имеют ДКА при постановке диагноза «диабет» .
Семенова Алевтина Юрьевна, председатель Тульской городской общественной организaции инвалидов «Диабет», член Совета общественных организаций по защите прав пациентов при Министерстве здравоохранения Тульской области, отмечает: «Необходимость в повышении осведомленности родителей о диабетическом кетоацидозе и существующих системах контроля за уровнем кетонов в крови очевидна. Первые признаки диабетического кетоацидоза – это учащенное мочеиспускание и жажда, более поздние симптомы включают тошноту и жар, которые могут привести к обезвоживанию организма. Иногда бывает сложно отличить симптомы повышения уровня кетонов в крови от других детских заболеваний. Большинство родителей даже не осознают важности надлежащего мониторинга кетонов у ребенка, в то время как это может помочь выявить проблемы, прежде чем они станут слишком серьезными».

Пациенту с сахарным диабетом 1 типа необходимо вести определенный образ жизни, включающий мониторинг уровня кетонов в крови. Измерение концентрации артериального β-гидроксибутирата (кетонов в крови) целесообразно с точки зрения подтверждения кетоацидоза и контроля за результатами лечения . Система FreeStyle Optium компании Abbott позволяет отслеживать уровень сахара в крови и определять степень концентрации бета-кетонов. Система FreeStyle Optium  для измерения уровня бета-кетонов в крови сегодня доступна в России.

«Abbott стремится помочь людям с сахарным диабетом контролировать свое заболевание, предлагая передовые системы мониторинга уровня глюкозы и кетонов в крови и тест-полоски, которые просты в использовании, - говорит Андрей Шанчев, директор Подразделения средств диагностики диабета компании Abbott в России, странах СНГ и Балтии. - Диабетический кетоацидоз - существенный риск для детей с сахарным диабетом 1 типа. За счет улучшения качества самоконтроля мы можем снизить частоту возникновения этого серьезного и острого  осложнения диабета и повысить качество жизни для большого числа пациентов».

О диабетическом кетоацидозе
Сахарный диабет 1 типа является одним из самых распространенных эндокринных и метаболических заболеваний в детском возрасте, а число детей, у которых развивается данная форма диабета, растет с каждым годом, особенно среди наиболее молодых групп.
Диабетический кетоацидоз (ДКА) - это одна из самых серьезных и острых форм осложнений диабета у детей. Ежегодно в мире диабет 1 типа диагностируют у порядка 79 100 детей в возрасте до 15 лет.  До 80% этих молодых людей уже имеют ДКА при впервые выявленном диабете . Без своевременного лечения ДКА может привести к развитию комы и летальному исходу. Измерение концентрации кетонов в крови является важной мерой для подтверждения кетоацидоза и контроля за ходом лечения4.

О компании Abbott
Abbott – международная компания, деятельность которой направлена на улучшение жизни людей за счет разработки продукции и технологий в сфере здравоохранения. Широкий спектр передовых решений в области диагностики, медицинских устройств, детского и лечебного питания, а также признанных на рынке лекарственных препаратов позволяет Abbott служить людям более чем в 150 странах. В Abbott работают более 69 000 человек по всему миру.В российском филиале компании Abbott трудятся 1 400 сотрудников в отделах по исследованиям и разработкам, логистике,  продажам, маркетингу и др. Офисы компании в России расположены в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Екатеринбурге, Самаре и Новосибирске. Компания Abbott работает в России с 1978 года.Посетите сайты компании Abbott www.abbott.com или www.abbott-russia.ru, а также следите за нашими новостями  в Твиттере: @AbbottNews.

 1 Edge JA, Ford-Adams ME, Dunger DB. Causes of death in children with insulin dependent diabetes 1990-96. Arch DisChild 1999; 81: 318-396.
 2 IDF Diabetes Atlas, Sixth edition: 42, 43
 3 IDF Diabetes Atlas, Sixth edition: 78
 4 IDF Diabetes Atlas, Sixth edition: 79
 5 Global IDF/ISPAD Guideline for Diabetes in Childhood and Adolescence: 75
 6 ADA Position Statement: Tests of Glycemia in Diabetes, Diabetes Care, 2004; 27 (Supplement 1):91.

Последние новости
27.02.2015
Мужское здоровье и долголетие
24-25 февраля 2015 г. в Москве (ТГК «Измайлово» (Гамма-Дельта) прошли 13-й Российский научно-образовательный Форум «Мужское здоровье и долголетие» и одноименная выставочная экспозиция.
3208
05.11.2014
IX Национальный конгресс терапевтов в Москве
От имени Организационного Комитета приглашаем Вас принять участие в работе IX Национального Конгресса Терапевтов, который состоится в Москве 12-14 ноября 2014 года.
3071
13.05.2014
Врачи напоминают о важности кальция и витамина Дз для женского здоровья
Москва, 8 апреля 2014 г. — Влияние кальция на женское здоровье стало одной из тем XXI Российского национального конгресса «Человек и лекарство», который прошел в Москве с 7 по 11 апреля 2014 года.
3059
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше