28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Академик Феликс Ершов выступил в защиту интерферонов
2086
13.12.2018
Главный научный сотрудник НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи, академик РАН Феликс Ершов сообщил об антиинтерфероновой кампании, развернутой в СМИ. Она явно носит заказной характер и направлена на дискредитацию отечественных препаратов с целью «зачистки» рынка. Об этом ученый заявил на XVII Конгрессе детских инфекционистов России «Актуальные вопросы инфекционной патологии и вакцинопрофилактики» 12 декабря.
По его словам, ведущая программы «Жить здорово!» Елена Малышева на Первом канале навязчиво предлагает телезрителям не применять при гриппе и ОРВИ отечественные препараты, содержащие интерфероны, с аргументом, что они не помогают и даже опасны, а их использование – большой обман со стороны врачей. В передачах приводится ссылка на выступления сомнительных блогеров. Как считает академик, эти комментаторы понятия не имеют о системе ИФН и вряд ли ответят на вопрос: зачем природа разместила гены ИФН в трех хромосомах всех клеток человека.

«Главный довод против: наши препараты не отвечают требованиям доказательной медицины. Но это – элементарная ложь, так как интерфероны, будучи единственными препаратами широкого спектра действия, успешно применяются в клинической практике уже более полувека. Мною создан десяток препаратов, и на это ушла жизнь. Моя монография называется «Интерфероновые индукторы: от молекулы до лекарства». Поэтому, когда начинают говорить, что это вредные и опасные препараты, меня возмущает, что эти люди дезориентируют публику», – пояснил ученый.

Феликс Ершов уточнил, что все виды препаратов интерферона, присутствующие на российском рынке, прошли полный цикл исследований, они хорошо изучены, а об их востребованности говорит не только 15-20-летний опыт применения, но и то, что они включены в более чем 30 стандартов лечения, утвержденных Минздравом.

Источник: medvestnik.ru

Последние новости
25.03.2022
Обновлены рекомендации по профилактике инсульта
Американская академия неврологии обновила рекомендации по профилактике инсульта при внутричерепном атеросклерозе крупных сосудов. Предпочтение отдается медикаментозной терапии и повышению физической активности, оперативное вмешательство в качестве начального метода ведения пациентов рассматривается в ограниченом количестве случаев.
1919
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше