28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Американские кардиологи ввели новые критерии диагностики гипертонии
2961
16.11.2017
Проснувшиеся накануне миллионы американцев и подумать не могли, что с понедельника они по воле врачей из Американской кардиологической ассоциации (АКА) и Американского колледжа кардиологии (АКК) пополнили и без того тесные ряды гипертоников, не ощущая при том ни симптомов, присущих этому заболеванию, ни ухудшения самочувствия.
Столь неожиданный для граждан страны подарок преподнесли американские кардиологи, пересмотревшие объективные критерии, длительное время превалирующие в медицинской среде США и позволяющие квалифицировать признаки гипертонии по четким показателям.
К первой стадии гипертонии, помимо учета объективного статуса больного, относили заболевание, сопровождающееся повышением артериального давления (АД) от 130/80 до 139/89 мм.рт ст.(миллиметров ртутного столба), вторая стадия гипертонии сопровождалась повышением АД свыше 140/90 мм.рт.ст. Превышение же показателей АД сверх 180/120 мм.рт.ст. рассматривали как гипертонический криз, а больные подвергались срочной госпитализации и интенсивной терапии.
Сейчас же критерии оценки первой стадии развития гипертонической болезни, в соответствии с разработанными специалистами АКА и АКК новейшими рекомендациями, смещаются в сторону снижения АД до 130/80 мм.рт.ст. Таким образом, пациент, которого впервые обследовали и констатировали наличие АД около 130/80 мм.рт.ст., признается больным 1 стадией гипертонии и подлежит постановке на динамический терапевтический учет.
Соответственно, согласно предложенной классификации гипертонической болезни, смещается "количественный" показатель оценки этого заболевания и для 2 и 3 стадий болезни.
Забота о здоровье населения или заинтересованность в прибылях фармацевтических компаний?
С одной стороны, врачи размышляют трезво: человек, предупрежденный о наличии у него заболевания даже на самой ранней стадии, естественно, станет относиться к своему здоровью трепетнее и не позволит себе то, о чем абсолютно здоровый гомо сапиенс и не задумался бы.
С другой - зачислять в когорту больных миллионы людей, являющихся лишь потенциальными гипертониками, неоправданно, полагают эксперты.
Но тут возникает и третья сторона проблемы. Ведь постановка на терапевтический учет по действующим пока в стране критериям, внедренным предыдущим президентом США, подразумевает выделение на лечение больных немалых средств. А получателями этих средств, понятно, станут фармацевтические гиганты страны. А миллионы доз гипотензивных препаратов ежегодно, ежемесячно и ежедневно - это не просто большие, а громадные деньги, отмечают эксперты.
И это при том, что тысячам граждан США, по тем или иным причинам не охваченных системой льготного медстрахования Obamacare ("Обамакэр"), придется платить за лечение из своего кармана напрямую.
В мире, по данным Всемирной организации здравоохранения, гипертонической болезнью страдает более 1 млрд человек. В развитых странах, по данным этой организации, гипертонии подвержены 20-30 % населения.
В США, по различным сведениям, до пересмотра цифровых показателей гипертонии на учете состояло порядка 60 млн страдающих гипертонией.

Источник: Информационное агентство ТАСС

Последние новости
09.03.2022
Обновлена классификация кардиогенного шока
Американское общество сердечно-сосудистой ангиографии и интервенции (SCAI) обновило классификацию кардиогенного шока.
2319
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше