28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Апиксабан при мерцательной аритмии и хронической болезни почек безопаснее, чем варфарин
1150
14.08.2018
Исследование данных американской программы Medicare, продемонстрировало, что лечение апиксабаном при мерцательной аритмии (МА) на фоне хронической болезни почек (ХБП) сопряжено с меньшим количеством кровотечений, чем прием варфарина.
Риск тромбоэмболических событий и сердечно-сосудистой смерти также был ниже при приеме апиксабана в дозе по 5 мг 2 раза в сут., тогда как при дозе по 2,5 мг 2 раза в сут. число осложнений не различалось. Показано, что апиксабан редко являлся причиной кровотечений у пациентов с МА на фоне ХБП, что делает его наиболее подходящим препаратом для этой категории больных. Результаты исследования опубликованы в журнале Circulation.
Пациенты с ХБП обычно исключаются из исследований антикоагулянтов при МА. Апиксабан потенциально мог быть наиболее удачным выбором для предотвращения тромбоэмоболических осложнений МА при ХБП, так как он не метаболизируется почками и его концентрация в крови не зависит от скорости клубочковой фильтрации.
В исследовании были ретроспективно рассмотрены данные лечения пациентов по программе Medicare за период с 2010 по 2015 годы. Всего было включено 25523 пациента, получавшие антикоагулянты в связи с МА. Апиксабан был назначен 2351 пациенту, варфарин – 23172 пациентам.
Пациенты были нормированы по демографическим показателям и по баллам шкал CHADS-VASC и HAS-BLED. Сравнение оставшихся пациентов (2351 на апиксабане и 7053 на варфарине) не обнаружило различий в частоте инсульта или системной тромбоэмболии (отношение рисков (ОР) 0,88, 95% доверительный интервал (ДИ) 0,69-1,12, p=0,29), но риск крупного кровотечения при приеме апиксабана был значительно ниже (ОР 0,72, 95% ДИ 0,59-0,87, p0,001). Не было существенной разницы в частоте развития внутричерепного кровоизлияния, хотя апиксабан показал тенденцию к снижению смертности в этом случае (ОР 0,85, 95% ДИ 0,71-1,01, р=0,06). Углубленный статистический анализ дал аналогичные результаты, что позволило авторам сделать вывод о равном риске всех осложнений, кроме крупных кровотечений, для варфарина и 5 мг апиксабана в сут. При приеме 10 мг апиксабана в сут. риск инсульта или системной эмболии, смерти и крупного кровотечения были достоверно ниже, чем при приеме варфарина (p=0,04, 0,003 и 0,02 соответственно).
Пока рандомизированные контролируемые испытания не будут проведены, это исследование будет оставаться самым представительным исследованием антикоагулянтов при МА на фоне ХБП.
Если эти результаты будут подтверждены в рандомизированных контролируемых испытаниях, это может стать основанием для изменения клинических рекомендаций, касающихся назначения антикоагулянтов при МА и ХБП.

Источник:www.ahajournals.org

Последние новости
25.03.2022
Обновлены рекомендации по профилактике инсульта
Американская академия неврологии обновила рекомендации по профилактике инсульта при внутричерепном атеросклерозе крупных сосудов. Предпочтение отдается медикаментозной терапии и повышению физической активности, оперативное вмешательство в качестве начального метода ведения пациентов рассматривается в ограниченом количестве случаев.
1933
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше