28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Австралийские ученые рассказали правду о целебном меде чайного дерева
1021
08.11.2018
Какой мед всех полезней - липовый, гречишный, или, может, кипрейный? Ни первый, ни второй и ни третий, утверждают ученые Австралии. Для здоровья лучше всех подходит мед, источником которого послужили цветы произрастающего на "зеленом континенте" мелалеуки или чайного дерева.
У этого меда высокий уровень антиоксидантов, он обладают превосходным антибактериальным и противовирусным эффектом. "Мы обнаружили, что пчелы, кормящиеся на деревьях Melaleuca, производят мед, который сочетает в себе антиоксидантные свойства и устойчивую антимикробную активность", - сообщил в четверг исследователь из Университета Южного Креста (австралийский штат Квинсленд) Дэвид Радд. Изучение этого вида меда показало, что у данного продукта антиоксидантные свойства значительно выше, чем у любого другого вида цветочного меда.
Установить это удалось, исследуя пчел. У тех из них, что собирали мед с чайных деревьев иммунитет оказался чуть выше, чем у остальных. Это делало их более устойчивыми по отношению к бактериальным и вирусным инфекциям, увеличивало их иммунные защитные свойства, отметил ученый.
Вечнозеленое чайное дерево - одно из древнейших культурных растений на земном шаре. Оно было признано лечебным еще в начале прошлого века. Растение относится к семейству миртовых, науке известны примерно 200 видов таких вечнозеленых кустарников и деревьев. Чайное дерево наиболее близко к эвкалиптам, но по своим чудесным свойствам стоит от них особняком. В листьях и коре этого растения в большом количестве присутствуют эфирные масла, которые уничтожают микробов, вирусы и грибки.
К чаю это дерево между тем не имеет никакого отношения. Говорят, что название "чайное" ему дали моряки из экспедиции Кука, когда увидели как австралийские аборигены заваривают в кипятке листья этого растения и пьют этот напиток, как чай. Коренные жители континента первыми и рассказали европейцам о целебных свойствах мелалеуки. Во время Первой мировой войны эфирное масло, полученное из листьев этого растения, широко применялось для обеззараживания и заживления ран. Потом о целебных свойствах чайного дерева надолго забыли и лишь сейчас к нему вернулось внимание ученых. В содержащемся в его листьях масле они обнаружили более 50 различных биологически активных компонентов. Витаминов в нем оказалось больше, чем в лимоне.

Источник: Информационное агентство ТАСС

Последние новости
25.03.2022
Обновлены рекомендации по профилактике инсульта
Американская академия неврологии обновила рекомендации по профилактике инсульта при внутричерепном атеросклерозе крупных сосудов. Предпочтение отдается медикаментозной терапии и повышению физической активности, оперативное вмешательство в качестве начального метода ведения пациентов рассматривается в ограниченом количестве случаев.
1924
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше