28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Австралийские ученые установили, что витамин B3 - это панацея для многих беременных женщин
1137
10.08.2017
Австралийские ученые из института кардиологии имени Виктора Чанга объявили об открытии, которое, как они надеются, станет подлинным прорывом в медицине и поможет большому числу женщин избежать осложнений при беременности и заболеваний плода.
Как рассказала на состоявшейся в четверг пресс- конференции в Сиднее руководитель группы исследователей профессор Салли Данвуди, она и ее коллеги проводили секвенирование (расшифровка) генома пациентов с дефектами развития и их родителей, чтобы определить, активность каких ферментов у них нарушена. Среди таковых оказался фермент, отвечающий за синтез никотинамидадениндинуклеотида (НАД), являющегося одной из важнейших молекул живых клеток (синтез НАД необходим прежде всего для выработки энергии, репарации ДНК и межклеточной коммуникации - прим. ТАСС). Ученые обнаружили, что возникающий в связи с мутацией фермента недоставок НАД очень опасен во время беременности, поскольку часто приводит к выкидышам и возникновению у плода пороков развития, прежде всего болезней сердца, почек, нарушения работы спинного мозга.
"После 12 лет исследований наша команда установила, что эту нехватку НАД можно устранить и таким образом предотвратить выкидыши и пороки развития, принимая обычный витамин B3 - ниацин", - рассказала Данвуди. Она предупредила, что подготовке нового лекарственного препарата должны предшествовать продолжительные и скрупулезные клинические испытания, но пользу от этого открытия очень многие беременные женщины могут извлечь уже сейчас, если начнут принимать поливитамины, содержащие витамин B3. "Мы изучили ситуацию на рынке и выяснили, что далеко не все продаваемые в австралийских аптеках поливитамины включают ниацин, вот почему рекомендуем женщинам обращать на это внимание при покупках", - сказала она.
"Последствия нашего открытия могут быть огромными: вероятно, удастся значительно уменьшить число выкидышей у беременных женщин и пороков развития у новорожденных, и я произношу эти слова с полной ответственностью", - подчеркнула австралийский ученый.

Источник: Информационное агентство ТАСС

Последние новости
09.03.2022
Обновлена классификация кардиогенного шока
Американское общество сердечно-сосудистой ангиографии и интервенции (SCAI) обновило классификацию кардиогенного шока.
2292
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше