28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Бесплатные клинические центры по борьбе с излишним весом появятся в ОАЭ
705
10.01.2019
Власти Объединенных Арабских Эмиратов решили применить новый метод борьбы с чрезмерной упитанностью своих граждан. Как сообщила электронная версия газеты "Халидж таймс", в ближайшее время по всей стране появятся специальные клинические центры по избавлению от проблем лишнего веса и ожирения, при этом будут они абсолютно бесплатными.
Данная инициатива осуществляется Министерством здравоохранения и профилактики ОАЭ в рамках Национальной программы по борьбе с ожирением у детей и подростков - 2021. Подобные клиники появятся в каждом эмирате, а сейчас первыми воспользоваться услугами такого учреждения уже могут жители эмирата Шарджа. Однако на начальном этапе, пока проект проходит "обкатку", бороться со своей полнотой в ней будут только взрослые. Детей будут приобщать к программе только на втором этапе.
"Наша цель предложить здоровый, нехирургический способ похудеть и помочь этим людям внести позитивные изменения в свой образ жизни для достижения здорового веса, - рассказала "Халидж таймс" директор Департамента санитарного просвещения при Минздраве доктор Фадиля Мухаммед Шериф. - Мы применяем многопрофильный, комплексный подход к лечению ожирения, который включает коррекцию режима питания, физическую активность и когнитивно-поведенческую терапию".
Согласно программе, люди с ИМТ более 25 будут отбираться из первичных лечебно-профилактических центров министерства. Им предстоит сделать лабораторные анализы, которые будут обсуждаться с врачом, после чего тучных пациентов переведут в бесплатные клиники для консультаций с диетологами и специалистами по санпросвещению. У них они должны будут периодически наблюдаться в течение трех-шести месяцев.
Инициаторы проекта отмечают, что специализированные центры по похудению будут нацелены на пропаганду здорового питания и образа жизни. На их базе появятся оздоровительные кухни и комнаты для интерактивных занятий.
По данным исследований, 47,5% населения ОАЭ страдает от избыточного веса с ИМТ от 25 до 30, а еще 13% - ожирением с индексом свыше 30. Около 20% детей в возрасте до 11 лет и 40% от 11 до 16 лет имеют чрезмерную массу тела. При этом показатели тучности выше у экспатов, чем у эмиратцев.

Источник: Информационное агентство ТАСС

Последние новости
25.03.2022
Обновлены рекомендации по профилактике инсульта
Американская академия неврологии обновила рекомендации по профилактике инсульта при внутричерепном атеросклерозе крупных сосудов. Предпочтение отдается медикаментозной терапии и повышению физической активности, оперативное вмешательство в качестве начального метода ведения пациентов рассматривается в ограниченом количестве случаев.
1934
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше