28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Британские ученые предлагают лечить болезнь Паркинсона с помощью молекулярных «пинцетов»
878
06.10.2020
Ученые из Центра болезни Паркинсона при Оксфордском университете (Великобритания) разработали новый метод лечения болезни Паркинсона с помощью так называемых молекулярных пинцетов. Результаты работы опубликованы в британском журнале Nature Communication.
Молекулярный «пинцет» представляет из себя нанометодику, позволяющую удалять или переносить отдельные атомы и молекулы в нужное место. По мнению авторов работы, это позволит разрушить связи в патологических белках, являющихся первопричиной данного деструктивного заболевания, стимулируя тем самым работу здоровых нейронов.

Как поясняют исследователи, молекулярный «пинцет» — это вещество, получившее название CLR01 и способное разрушать скопление токсического белка, образующегося при болезни Паркинсона. Терапия на лабораторных мышах показала, что смоделированная у них болезнь Паркинсона с образованием патологических белков поддается лечению именно благодаря разрушительному воздействию «пинцета» на их структуру. Как выяснилось, CLR01 способно уменьшить образование сгустков белка альфа-синуклеина и предотвращать гибель здоровых человеческих нейронов, созданных in vitro из стволовых клеток.

Полностью сымитированный на мышах человеческий жизненный цикл показал эффективность воздействия молекулярного «пинцета» на агломераты патологического белка, причем положительная динамика наблюдалась как на биохимическом уровне, так и in vivo. У мышей уменьшался тремор, движения конечностей возвращались к норме, отмечается в статье.

К сожалению, при старении животных лечебный эффект «пинцета» ощутимо снижался.

По мнению руководителя группы ученых, профессора Центра болезни Паркинсона при Оксфордском университете Ричарда Уэйда-Мартинса (Richard Wade-Martins), проделанная работа показывает, что «можно создать лекарственные препараты для распознавания мест скопления токсичных белков в головном мозге, и, самое главное защитить от деградации нейроны, подверженные болезни Паркинсона». «Главное — успеть попасть в „окно“, когда еще можно спасти нейроны мозга, не доводя патологический процесс до необратимой стадии», — подчеркнул он.

«Врачи нуждаются в новых методах лечения болезни Паркинсона, способных защитить ткани мозга от нейродегенеративного заболевания», — считает доктор Бекки Порт (Beckie Port), исследователь из Фонда Паркинсона в Великобритании. Она убеждена, что метод «пинцета», опробованный пока в лабораторных условиях, «может быть воплощен перемещен в клинику, что приведет к революции в лечение болезни Паркинсона».

В мире в настоящее время, по данным Всемирной организации здравоохранения, насчитывается до 4 млн больных паркинсонизмом, причем возрастная группа пациентов от 30 до 40 лет постоянно увеличивается. В Российской Федерации на учете по поводу болезни Паркинсона состоит 210 тыс. человек, причем ежегодно их число возрастает на 20 тыс. человек.

Источник: Информационное агентство ТАСС
https://www.nature.com/articles/s41467-020-18689-x

Последние новости
29.03.2022
Принят стандарт медпомощи мужчинам при бесплодии
2 апреля вступает в силу стандарт диагностики и лечения бесплодия у мужчин. Документ применяют при оказании плановой медпомощи амбулаторно и в стационаре.
5608
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше